А подростки тоже едят!

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии

Модератор: Антонина

Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Советник ОО "НР"
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

А подростки тоже едят!

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

! Сообщение от: Admin
Перенесли из этой темы viewtopic.php?f=24&t=853
Вчера в рамках интерактивной игры в колледже индустрии питания г. Ярославля, я для себя выяснила именно это. Первый раз мне доверили целую аудиторию подростков. И я целых 2 часа была педагогом. Особенно важно было для меня, что это были будущие повара и технологи.

У каждого из нас своя картина мира и в соответствие с ней мы и живем, при отсутствие мировоззренческой картины мира найденные нами факты в сети интернет и других источниках просто некуда положить .

В моей картине мира, в моем детстве наличие в моей руке газированного напитка особенно кока-колы означало, что я нахожусь на празднике, причем на масштабном: новый год, день рождение, - куда уж масштабнее. Пироги в моем детстве можно было первое: купить либо в школьной столовой, второе: получить в праздничные выходные дома у бабушки. Работать в 14-15 лет девочки точно не могли. В настоящее время у подростков другая картина мира, сейчас ты можешь обучиться смм, вести аккаунты, создавать дизайны блогерам и при этом быть учеником 10-11 класса без отрыва от учебы, мы так не могли, и сейчас нам сложно представить даже что так можно. Сейчас современный ребенок имея деньги на карманные расходы, а то и заработанные деньги может их потратить на быструю еду: сладкая газировка, а то еще хуже и кофеиносодержащие энергетики, булочки, пирожки, которые продают на каждом углу, и они явно приготовлены из дешевых продуктов питания, чтобы снизить себестоимость продукта и получить большую прибыль, у моей бабушки при изготовление пирожков вообще не было цели получения прибыли. Технологии производства и ингредиенты тоже изменились тоже. Мир изменился, восприятие тоже изменилось.

Мой разговор состоялся с поварами и технологами, то есть теми кто будет кормить нас в системе общепита в ближайшее время. Мной была поставлена следующая задача, составить рацион питания для условно заданного человека, и объяснить почему именно так, и в ходе защиты мы обсуждали то, что необходимо подправить. Так вот теоретически все справились отлично: никто не предлагал голод, у всех было 5 разовое питание, белки, жиры, углеводы, никто не делал врага из этой тройки нутриентов, никто не говорил о том что нельзя есть творог или молоко или фрукты с творогом подерутся, это меня очень порадовало, более того так как это были технологи были очень интересные предложения типа морковного суфле (признаюсь честно никогда этого не ела, и захотела напроситься к ребятам на дегустацию).

Все изменилось, когда мы перешли к вопросу, а как питаются они сами, ребята опустили глаза в пол. И на вопрос "вы же знаете почему не применяете" я услышала следующее: мы живем с родителями и едим то, что нам приготовят, а родителям пытались объяснить, но они не реагируют - после минутной тишины, я смогла сказать только одно, действительно переучить кого-то не возможно если человек не хочет, счастьем в лицо не натыкаешь, но в то же время те знания, которые получили в ходе лекции останутся всю жизнь с ними и не всегда их будут кормить родители.
Второй аргумент был - правильное питание это дорого, овощи это дорого. Причем сказать сколько же это дорого никто не смог, какая-то эфемерная сумма, то есть не было примера: "я получаю зарплату 20 000 рублей, на продукты могу выделить 10 000, и могу на эту сумму купить столько вот кока-колы с булками, а вот на овощи, мясо и рыбу у меня уйдет столько", - отсюда я сделала вывод, что это такие же установки привитые из вне, привычный сценарий жизни в соответствие с которым подрастающее поколение сделало выбор жить именно так, то есть никто никогда не задал себе вопрос "а так ли это? а если попробовать", а просто приняли на веру, это тот случай когда "зачем пытаться,если не получится", и выход тут получается не только в том чтобы проводить лекции и игры с нутрициологом, но так же и с психологом, чтобы показывать какие жизненные сценарии мы проживаем и действительно ли мы при этом счастливы, или все таки не достигая счастья мы начинаем противостоять обществу и к примеру будучи подростком выражать это во внешнем виде и поведением: "не хочу как знаю, а как хочу не знаю", - и тут нужна помощь специалиста не по питанию.

Подумав некоторое время я предложила сотруднику колледжа реализовать проект: технологи разработают совместно с нутрициологом рацион на заданную сумму, рацион будет полезный, повара его приготовят, после приглашены будут гости в том числе родители, для того чтобы поменять стереотипное мышление, что здоровье это удел избранных.

Друзья, в отличие от баобаба у нас есть функция локомоции, соответственно мы сами можем изменять свою жизнь и судьбу.

Свобода - это способность хотеть того, что ты хочешь на самом деле.
Натали
Донатор
Донатор
Благодарил (а): 67 раз

Re: А подростки тоже едят!

Непрочитанное сообщение Натали »

Екатерина Яковлева писал(а):
31 окт 2019, 12:58
Подумав некоторое время я предложила сотруднику колледжа реализовать проект: технологи разработают совместно с нутрициологом рацион на заданную сумму, рацион будет полезный, повара его приготовят, после приглашены будут гости в том числе родители, для того чтобы поменять стереотипное мышление, что здоровье это удел избранных.
Отличный социальный проект! Сотрудники колледжа согласие уже дали?
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Советник ОО "НР"
Контактная информация:

А подростки тоже едят!

Натали писал(а):
02 ноя 2019, 19:13
Екатерина Яковлева писал(а):
31 окт 2019, 12:58
Отличный социальный проект! Сотрудники колледжа согласие уже дали?
Более того согласие дали не только сотрудники на и репортеры Вести Ярославль, будем данные проект выводить в массы
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Советник ОО "НР"
Контактная информация:

Re: А подростки тоже едят!

Друзья коллеги, проведя весь 2019 год в опробации игры для подростков на разных группах. Мной выпущена карточная интерактивная игра для детей и подростков "Современное питание" Это карточная игра, которая не оставляет равнодушными детей и вхрослых, позволяет провести время легко и с удовольствием, а главное с пользой. Каждый для себя найдет, что-то новое.
Презентацию игру можно посмотреть в ролике

Обращаю Ваше внимание, что игра запатентовано и любое частичное или полное воспроизведение игры преследуется по закону.

По вопросам предзаказа и покупки данной игры обращайтесь https://www.instagram.com/yakovleva.katrin/?hl=ru
Donat
Ответить