Здоровое питание - это дорого?

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.

Модератор: Алексей Анатольевич

Аватара пользователя
Татьяна Волкова
Член ОО "НР"
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Здоровое питание - это дорого?

Непрочитанное сообщение Татьяна Волкова »

Популярно мнение, что здоровое питание - это дорого. Так ли это? Давайте разбираться. Итак, основу рациона должны составлять углеводы. Речь идёт о злаках, бобовых, фруктах и овощах. С них и начнём.

🍞Злаки и бобовые. В супермаркете средней ценовой категории их стоимость начинается с 27 рублей за 1 кг. Гречка, рис, пшено, геркулес, перловка, горох, чечевица и т.д. Если не покупать органические марки (которые, кстати, ничем не отличаются от обычных), то цена вовсе не кусается, а хватает их надолго.

🍏Фрукты и овощи. Дорого. Если покупать манго, авокадо, ягоды годжи, спаржу и т.п. Недорого - если региональные и сезонные. Свекла, лук, морковь, капуста, редька - от 23 руб. за кг. Яблоки, бананы, апельсины, груши - от 69 руб за кг. (Здесь и далее стоимость указана из одного магазина. Конечно, она будет везде разной, но смысл от этого не меняется). Кроме того, можно и нужно использовать заморозки и сухофрукты. Если в сезон самим заморозить овощи и ягоды, засушить яблоки - получится дешевле. И не забывайте про царицу русской кухни - квашеную капусту! Стоит дёшево, хранится долго, шикарный источник пробиотиков!

🍗Белки. Сюда относятся растительные источники (бобовые, например), их мы уже разобрали. И животные. Курица, субпродукты - от 150 руб. за кг. Яйца - от 87 руб. за 10 шт. Творог - от 67 руб. за 300 г. Рыба - от 179 за кг (минтай). Если посчитать стоимость за 1 гр. омега-3 в рыбе, то чемпионы по цене - скумбрия (8 руб. за 1 гр. омеги) и сельдь (10 руб. за 1 гр.). Как вы видите, необязательно покупать сёмгу. Можно использовать консервы (сардина, сайра, тунец и т.д.).

🌰Жиры. Большая часть поступает с животными продуктами, но нам также необходимы и растительные источники. Например, семечки
подсолнечника, фундук или грецкий орехи. В супермаркете стоимость орехов в среднем 1600 руб. за кг (на рынке на порядок дешевле), но их нужно совсем немного и хватит надолго. А обычное нерафинированное подсолнечное масло для салата стоит 120 руб. за литр и ничуть не
хуже какого-нибудь тыквенного по 600 руб.

✔Подводя итог, для здорового рациона нам не нужно искать семена чиа, псиллиум, папайю или сок алоэ. Недорогие полезные аналоги есть всегда.
🥑 Нутрициолог для мам
🍏 Питание от планирования беременности до перехода ребёнка на общий стол
🎓 Член ОО "Нутрициологи России"
📲 Инстаграм
📩 volkova.tatiana14@yandex.ru
Donat
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 0 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей