Диетолог рассказала, сколько мандаринов можно съесть в день

Обсуждение статей по нутрициологии и диетологии как жёлтой, так и серьёзной прессы

Модераторы: Симоненко Ольга, Натали

Натали
Донатор
Донатор
Благодарил (а): 65 раз
Лидер месяца

Диетолог рассказала, сколько мандаринов можно съесть в день

Непрочитанное сообщение Натали »

МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Не более четырех мандаринов можно съедать в день, не нанося вред здоровью, сообщила главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.
"Нормы нет, но есть здравый смысл. Килограмм точно есть не надо. Если в анамнезе были аллергические реакции на цитрусовые, то мандарины должны быть полностью исключены. Если аллергических реакций в анамнезе не было, то можно съесть два-четыре мандарина, но не доходить до уровня килограмма", — сказала Стародубова на пресс-конференции.
Источник: https://ria.ru/20181225/1548676571.html

Я не мандариновый лоббист, но эту цитату считаю абсурдной! Вдумайтесь только 2-4 мандарина в день! И на чём основывается мнение? На здравом смысле??? А где исследования? Мандарины чудесный источник витаминов и клетчатки.
Да, людям с аллергией на цитрусовые и с проблемами ЖКТ он противопоказан. Но здоровым людям можно же есть больше 4 мандаринок в день.

gentiana
Активный участник
Активный участник
Благодарил (а): 3 раза

Re: Диетолог рассказала, сколько мандаринов можно съесть в день

Непрочитанное сообщение gentiana »

А еще важно "сколько вешать в граммах"? - мандарин мандарину рознь, вон марокканские бывают мелкие совсем, они по два за один нормальный мандарин пойдут :)
Я вот тоже не мандариновый лоббист, но я и за неделю 4 мандарина не съем, не то что за день :lol:

Евгения Дхабре
Эксперт
Эксперт
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Re: Диетолог рассказала, сколько мандаринов можно съесть в день

Непрочитанное сообщение Евгения Дхабре »

Натали писал(а):
26 дек 2018, 23:04
Я не мандариновый лоббист, но эту цитату считаю абсурдной! Вдумайтесь только 2-4 мандарина в день! И на чём основывается мнение?
Полагаю, что на нормах ВОЗ. В день рекомендуется съедать минимум 400 гр. овощей и фруктов, т.е. 5 порций в среднем по 80 гр. каждая.
2-4 мандарина вполне вписываются в эту схему. (если крупный мандарин без кожицы весит 100 гр., то 2 мандарина - вполне себе нормально, понятное дело, что мандарины бывают разными)

Наверное, при желании можно всю норму заменить мандаринами (раз уж этот фрукт стал частью новогоднего культа), да еще напомнить себе, что 400 гр. - это минимум, а мы на мелочи не размениваемся! :lol:

отожмись не 10, а 15 раз, говорят, что надо спать 8 часов, почему не 10? мандарины 2-4??? для слабаков! даешь ведро!

Но мандарины- это фрукты, а поэтому помимо витаминов и клетчатки там еще и фруктоза. А избыток фруктозы — это не есть хорошо.

Если принять во внимание, что среднее безопасное количество фруктозы в день — 40 гр. , а в 100 гр. мандаринов — 2,4 гр. фруктозы, то получается, можно схомячить порядка полутора кг. (опять таки, мандарины бывают разные по сладости, так что все очень условно и примерно).

Но в таком случае тортики и доп. сахар будут уже точно лишними. :think:
Обладатель чёрного пояса по кулинарии Изображение

Donat
Ответить