Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Где отучиться на нутрициолога, если есть диплом врача?

обучение на нутрициолога с медицинским образованием

Учебные программы отечественных школ нутрициологии. Отзывы и объявления о начале обучения
Аватара пользователя
Софья
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 12:38

Где отучиться на нутрициолога, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Софья »

Где отучиться на нутрициолога, если есть диплом врача?
Добрый день!
Хотела бы получить совет, какие пройти курсы нутрициологии, имея высшее медицинское образование. Нутрициологию хочется использовать как инструмент работы с пациентами, а также для подработки во время обучения в ординатуре.
Понимаю, что могу и сама прочитать учебники, которые тут рекомендуют, но в качестве успокоения хочется иметь диплом или сертификат. Плюс хочется понимать принципы работы нутрициологом, как работать с пациентом, как составить рацион, какую-то практику получить) буду рада любым ответам!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Admin »

Софья писал(а): 02 июн 2023, 12:48 Нутрициологию хочется использовать как инструмент работы с пациентами, а также для подработки во время обучения в ординатуре.
Большая ошибка, что сможете совмещать обучение в ординатуре и нутрициологии. Это очень и очень сложно. Нутрициология с медициной мало соприкасаются, вам в работе диетология нужна.
Аватара пользователя
Софья
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 12:38

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Софья »

Admin писал(а): 02 июн 2023, 12:59 Большая ошибка, что сможете совмещать обучение в ординатуре и нутрициологии. Это очень и очень сложно. Нутрициология с медициной мало соприкасаются, вам в работе диетология нужна.
Совмещать два обучения я не буду, на данном этапе будет работа в поликлинике + обучение, а Нутрициология будет в качестве подработки (а может, и основной работы позднее). В идеале хочу полностью только консультировать пациентов удалённо.
А можно ссылку на тему, где обсуждают отличие диетологии и нутрициологии? Видела, что она есть, но потеряла.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Admin »

Софья писал(а): 02 июн 2023, 13:09 можно ссылку на тему, где обсуждают отличие диетологии и нутрициологии
viewtopic.php?p=33687#p33687
viewtopic.php?t=10846
viewtopic.php?p=32593#p32593
Софья писал(а): 02 июн 2023, 13:09 Нутрициология будет в качестве подработки
откуда поток клиентов будет? Куча народа оканчивают курсы по нутрициологии и потом не знают что с этим делать. Т.е. если решили стать нутрициологом, то придётся именно им становится. Мое мнение - лучше в медицину и если нравятся вопросы питания - в диетологию :211:
Аватара пользователя
Софья
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 12:38

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Софья »

Admin писал(а): 02 июн 2023, 13:22 откуда поток клиентов будет?
Это основной вопрос :432:
Из соцсетей, либо с площадок по типу Яндекса и Профи.ру)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Admin »

Софья писал(а): 02 июн 2023, 13:43 Из соцсетей, либо с площадок по типу Яндекса и Профи.ру)
Лучше станьте высококлассным врачом специалистом. Познакомьтесь с толковыми нутрициологами и совместно ведите пациентов/клиентов гоняя их друг к другу. Это поверьте эффективнее.
Аватара пользователя
Юлия Трембач
Член ОО "НР"
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 17:46
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Юлия Трембач »

Если вы только в начале пути, стоит всё-таки поработать по профессии. Понять в каком направлении хочется специализироваться. Какой запрос у ваших пациентов. Идеально будет, если нутрициолгия будет дополнять вашу специализацию. А не так, что в поликлинике Вы хирург, за её пределами нутрициолог. Или сразу в диетололгию идти. Разница: диетолог - всегда врач. Нутрициолог - не всегда врач, любой желающий и отучившийся человек. Вы по какой специальности, кстати, ординатуру проходите?
Аватара пользователя
Софья
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 12:38

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Софья »

yhvatova писал(а): 02 июн 2023, 15:41 Вы по какой специальности, кстати, ординатуру проходите?
Я только заканчиваю университет, планирую этот год (или минимум 6 месяцев) отработать терапевтом в поликлинике, а далее в ординатуру (нравится терапия и эндокринология, диетология, вторая больше по душе, но ординатура дороже и поступить сложнее).
Вот во время этой работы в поликлинике хотела пройти обучение и одновременно развиваться в соцсетях, а в ординатуре подрабатывать нутрициологом (так как работать на какой-то очной работе вместе с ординатурой почти нереально).
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Admin »

Софья писал(а): 02 июн 2023, 16:21эндокринология
Или диетология или эндокринология. Слишком разные подходы. Взять хотяб давнюю традицию эндокринологов не принимать на конференции доклады диетологов. Т.К. диетологи справедливо заявляют, что эндокринологи нули в диетологии. Эта забавная тема давно длится
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Где отучиться, если есть диплом врача?

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

Софья писал(а): 02 июн 2023, 12:48 буду рада любым ответам!
Софья, добрый вечер!
Не буду морочиться с цитатами с Вашего позволения, отвечу простынёй:)

На мой взгляд, Вам для начала нужно определиться, с чем Вы хотите связать жизнь, кем Вы хотите стать для своих пациентов или клиентов (и кого Вы хотите - пациентов или клиентов), какие у Вас приоритеты по жизни, ценности, взгляды и прочее. Какие триггеры в том числе.
Потому что совмещать с первых же этапов нутрициологию и медицинское дело невозможно.

Во-первых, обе профессии подразумевают НЕПРЕРЫВНОЕ обучение. Врач ли, нутрициолог ли, Вам всё время нужно будет проходить повышение квалификации, подтверждать свой уровень компетенций и современность взглядов. Во-вторых, нутрициолог и медицинский работник - 2 максимально вовлеченные в человека профессии, это огромный психологический ресурс. Отдаваясь и там и там есть риск быстро выгореть. Не отдаваясь где-то... Зачем тогда такой специалист?

Вы пишете, что хотите работать, пока будет ординатура. Но ведь нутрициология (настоящая, не мракобесная) - это не подработка. Да, есть возможность работать онлайн, но, во-первых, как Вам уже правильно ответили выше, сначала "поток клиентов" надо получить, а это развитие себя, личного бренда, вложения не только временные и эмоционально-интеллектуальные, но и материальные. А потом с этим потоком работа. С некоторыми клиентами достаточно консультации (хотя "достаточно" - это тоже мягко. Пока проанализируешь, посчитаешь, пищевой дневник допросишься, переведешь, мифы и установки все разрушишь), а с другими рацион можно составлять несколько дней, потому что одни ограничения в питании.

Далее не могу не сказать о том, что часто наличие диплома врача является не плюсом, а минусом нутрициолога. И здесь имеет значение в том числе правовое поле. Есть риск нарушить границы компетенций. Например, Вы врач, но ведете консультации, как нутрициолог. Не имея своего врачебного кабинета, лицензии и тд. И вот клиент приходит к Вам с анализами. Есть большой риск скатиться в их чтение и назначения чего-либо, ведь "ну вы же врач, вы же знаете, чего мне попить". А нутрициолог делать этого права не имеет. Уверены ли Вы, что сможете четко разграничить свои жизненные роли, не получив при этом расстройство личности?

Много ещё чего могу сказать, но резюмирую тем, что сейчас у Вас уже почти есть диплом врача (это ж сколько времени (надеюсь, качественного) Вы уже в себя вложили!! Не жалко?). Если это не желание родителей или случайность, и Вы действительно хотели быть врачом - станьте им! Сейчас так мало по-настоящему хороших врачей, по-настоящему толковых. Особенно эндокринологов, кстати)) Я лично буду очень рада отправлять своих клиентов к стоящему эндокринологу. Потом, когда Вы уже станете матерым врачом, Вы можете пройти доп.обучение по нутрициологии для расширения компетенций и знаний.

Желаю Вам определиться со своим жизненным путём. Буду рада узнать о появлении топового специалиста с горящими глазами!
Donat

Вернуться в «Обучение»

Всего 2 посетителя :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot], Google [Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"