Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Нет чувства насыщения

Разговоры на любые темы не противоречащие законам РФ
Аватара пользователя
Роман
Аноним
Аноним

Нет чувства насыщения

Непрочитанное сообщение Роман »

Нет чувства насыщения
Добрый день!

Всю жизнь был худощавого телосложения. Вес был всегда в пределах 60-62кг при росте 180см, при этом спорта в моей жизни не было.
После окончания колледжа, почти два года назад, устроился на сидячую работу и быстро набрал +10кг за короткий период, вся эта масса ушла преимущественно в живот. Сейчас мне 21 год.

Из эстетических соображений и беспокойства за свое здоровье — решил сесть на дефицит ккалорий. Все сайты, которые считали норму ккалоража говорили +- одну и ту же цифру 1800-1900ккал для поддержания веса при ОТСУТСТВИИ физических нагрузок.

Решил сокращать ккалории и добавить физических нагрузок.

Сократил не в один день, но делал это стремительно 1800...1600...1500...1300...1200...далее не снижался.
Постепенно также начал вводить нагрузки: ходьба 10к шагов каждый день (~400ккал). Кардио или пресс (~200-300 ккал), 3 дня упражнений и 1 день отдых. Также силовые упражнения с гантелей через день (~200-300ккал), ну и зарядка по утрам. По итогу сжигал за неделю 5000-6000 ккал.

Дефицит был большой в таком случае. Конечно, бывали дни, когда я потреблял больше, но потом просто увеличивал интенсивность упражнений. В последние три дня трехмесячной диеты — ккал были не более 600-700 в день.

НОРМУ БЕЛКА СОБЛЮДАЛ 1-1.5г на КГ желаемого веса.

Так было 3 месяца. Потерял примерно 15см в талии. С 87см до 74см. Результата своего добился. НО!

Постепенно начал увеличивать ккал, нагрузки оставил. Заметил, что нет чувства насыщения. Именно чувства насыщения, а не постоянное чувство голода.

Есть могу до такой степени, что желудок бросается в спазм, останавливает только здравый смысл и чувство, что вот-вот вырвет. При этом голод физиологический уходит (в животе не урчит, полноту желудка чувствую), а чувства насыщения все равно нет.

Был у диетолога, сдавал анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, делал узи щитовидки — всё в норме, только кисты в щитовидной железе, видимо, из-за дефицита йода (морепродукты ем крайне редко).

Прописали йод, пиколинат хрома. Питаюсь порционно. 1-2.5кг еды в день, белок в достатке. Ккалории уже не соблюдаю, выходит в среднем 2000-3000 в день. Упражнения бросил, даже зарядку. Желание похудеть давно отпало, сейчас нужно восстановить другие моменты.

Также ради интереса решил сдать на лептин, сдавал натощак по рекомендации. Результат: 0.7 при норме для мужчин от 2.0 нг/мл (учитывая референс значения), но везде по разному пишут.

Прошло две недели. Вроде как получше, а может я себя успокаиваю. Но чувство сытости все равно не приходит до конца, даже спустя время.

Может в течение 3-х месяцев организм испытывал сильнейший стресс и сейчас пытается запасать жир всеми силами? Что это может быть и как при этом действовать?
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нет чувства насыщения

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Вы к эндокринологу обращались?
Аватара пользователя
Роман
Аноним
Аноним

Re: Нет чувства насыщения

Непрочитанное сообщение Роман »

По сути я ходил к диетологу, который был к тому же и эндокринологом.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нет чувства насыщения

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Как эндокринолог с лептином какую- то терапию ведет?
Аватара пользователя
Роман
Аноним
Аноним

Re: Нет чувства насыщения

Непрочитанное сообщение Роман »

К сожалению, анализ лептина делается долго и пришел уже после приёма врача. Следующий прием планирую через две недели
Donat

Вернуться в «Свободное общение»

Всего 2 посетителя :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot], Google [Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"