Ученику запретили в столовой есть свою еду

Обсуждение статей по нутрициологии и диетологии как жёлтой, так и серьёзной прессы

Модераторы: Симоненко Ольга, Натали

Admin
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 169 раз
Контактная информация:

Ученику запретили в столовой есть свою еду

Непрочитанное сообщение Admin »

Новость не свежая, но как оказалась до сих пор актуальна. Тем более скоро 1е сентября.

Итак:
В Екатеринбурге мама школьника обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что ее 14-летнего сына выгоняют из школьной столовой - не разрешают ему входить туда, садиться за один стол с одноклассниками. Этот частный случай поднял общую проблему: работникам столовой "чужие булки" невыгодны.

Школьник, по словам матери, отказался от школьного питания, потому что еда часто холодная или невкусная. - Стал носить с собой или покупать в буфете, - говорит она. - Так вот сыну запретили есть то, что он принес, вместе со всеми. То есть представляете, подходит классная и говорит: "Ты с нами не садись и лучше вообще не ешь в эту перемену, а то меня директор ругает".

Директор же отрицает, что в ее школе действует "запрет на столовую".

- Я точно знаю, что этого ребенка никто не обижал, - объясняет Стелла Шмитова. - В столовой он всегда сидит со своим классом. Что касается домашней еды, то СанПиН запрещает прием пищи непромышленного изготовления, то есть домашней, в школьной столовой.

Однако если внимательно посмотреть упомянутый документ, можно увидеть, что руководитель учебного заведения лукавит: запрещен не прием домашней пищи в школьной столовой, а ее реализация. Комбинатам школьного общепита разрешено готовить блюда для детей только из продуктов, изготовленных на предприятиях пищевой отрасли. Например, яйца из деревни комбинату школьного питания закупать нельзя, а с птицефабрики - пожалуйста. В СанПиНе нет требований к еде, принесенной в школу из дома, а тем более указаний, где ученик должен ее есть. Конечно, приготовленная дома пища может вызывать у педагогов опасения, ведь неизвестно, прошли ли продукты достаточную тепловую обработку, когда блюдо было приготовлено, как хранилось. С другой стороны, как сообщил "РГ" санитарный врач с 20-летним стажем работы, ему не приходилось слышать, чтобы пища, принесенная из дома, вызвала в школе групповую пищевую инфекцию. А групповые инфекции у детей из-за нарушений санитарных норм сотрудниками школьного общепита случаются регулярно.

Но почему же тогда ребенка выгоняют из столовой с булками из школьного буфета? Как оказалось, подобный запрет действует не только в этой школе: и в других учебных заведениях на входе в столовую дежурит специальный человек, который разворачивает детей с контейнерами.

Истинную причину стыдливо замалчивают. Педагоги, с которыми удалось поговорить, соглашались обсуждать ее только на условиях анонимности. Дело не столько в заботе о санитарном благополучии, сколько в заработке работников столовой.

Завуч одной из екатеринбургских школ рассказала "РГ": "В школе часто бывает такая ситуация: за стол, где едят дети, которые оплатили обеды, садятся ученики, которые не оплатили. Старшеклассники всегда голодные, вот и доедают несъеденное. Работники столовой к этому относятся плохо по двум причинам. Во-первых, больше оплаченных обедов - больше их прибыль. Во-вторых, оставшиеся несъеденными порции они забирают себе: многие только и идут на работу в школьные столовые, на эти копейки, чтобы хотя бы бесплатно питаться".

Эти самые "лишние" порции и стали причиной скандала: по сути ученик "объедает" работников столовой.
Ссылка на авторитетный источник

Предлагаю обсудить эту новость и разобрать все нормативно-правовые документы по данному случаю.
Admin
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 169 раз
Контактная информация:

Re: Ученику запретили в столовой есть свою еду

Непрочитанное сообщение Admin »

Обратим своё внимание на документ из статьи
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2008 г.
Регистрационный N 12085
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 октября 2008 г.
Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 19 августа 2008 г. N 174
Вот ссылка на документ

Можете сами ознакомиться с документом. Запрета на употребление своих продуктов в нём нет. Зато есть куча других требований, за которыми администрации школы следует внимательнее следить.
Илья
Донатор
Донатор
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Илья »

На пикабу типа такого обсуждалось. Интересно почитать комментарии https://pikabu.ru/story/a_u_vas_chinovn ... du_5322181
Антон Шехетов
Председатель ОО "НР"
Председатель ОО "НР"
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Антон Шехетов »

Омским школьникам запретили носить еду из дома
В департаменте образования это объяснили отсутствием условий для хранения пищевых продуктов и необходимого контроля над их качеством.
Ученики средних общеобразовательных учреждений Омска могут питаться только в школьных столовых. Приносить еду из дома школьникам запретили в городском департаменте образования. Родителям придется платить.
Стесняюсь спросить, а если глютеновая непереносимость (Целиакия) или ожирение у ребёнка? Голодный ходить должен? Или сам должен как то себе отмерить количество порции? Что за бред? :angry-cussingblack:
Натали
Донатор
Донатор
Благодарил (а): 66 раз

Непрочитанное сообщение Натали »

Подобное было у коллеги по работе. Они против соли, колбас и сладкого. Завуч намекнула, что родители имеют право только на смену школы. В итоге ребёнок в столовую не ходит, пока все на завтрак идут, она кушает в классе на перемене.
Эмилия Михайловна
Участник форума
Участник форума

Непрочитанное сообщение Эмилия Михайловна »

Безобразие
Врач-офтальмолог
► Показать
Илья
Донатор
Донатор
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Илья »

Вот объясняющий коммент с пикабу
До переезда я работала в управлении образования одного района и занималась как раз вопросом питания.
Расскажу, почему запрещают. Есть такой показатель "Охват горячим питанием". Это количество учащихся, которые питаются в столовой, обычно его вычисляют в процентном соотношении к общему числу учащихся.
У нашего управления было 6 школ. И по каждой ежемесячно я давала информацию в СЭС и ежеквартально в Минобр в разрезе групп классов: 1-4 и 5-11. Там ещё есть деление по видам питания, но это не важно в данном посте. По каждой школе считался свой процент охвата и общий процент по району.
Так вот, нам ставили план охвата не ниже 90%. И если охват падал более чем на 2% я писала письмо в СЭС с объяснением причин.
И на общем собрании руководителей школ проводила беседы, делала внушение "провинившимся".
В одной из школ, где учились в основном дети не из самых обеспеченных семей произошло как раз то, что описано в посте. Дети массово отказались от питания - не потому что не вкусно, а потому что дорого - не хватало средств у родителей. Помимо прочего, я ездила на проверки в школы, поваров знаю, в той школе женщина-повар добросовестно относилась к готовке и отчетности.
И дети приносили с собой перекус.
Эту информацию скрывали от министерства как могли. Т.к. там разговор короткий - прилетает быстро и всем.
Школам ставят четкий процент выполнения плана в работе. Думаю, в посте так же. И поэтому, нежели разбираться в причинах, и, допустим сменить повара, меню или же рассмотреть вопрос о цене, просто запрещают приносить свою еду.
Понятно, что СЭС тоже не так заботят желудки детей без гастрита, как план, который им тоже сверху дали.
Вложения
пруфпик.JPG
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

Натали писал(а):
26 авг 2018, 00:04
Подобное было у коллеги по работе. Они против соли, колбас и сладкого. Завуч намекнула, что родители имеют право только на смену школы. В итоге ребёнок в столовую не ходит, пока все на завтрак идут, она кушает в классе на перемене.
жжжесть, и так мы пытаемся привить детям правильные паттерны питания, а взрослые (педагоги), препятствуют этому???((( ЧТО С ЭТО СТРАНОЙ НЕ ТАК? И интересно взглянуть на ИМТ завуча😠😠😠
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Илья писал(а):
26 авг 2018, 00:28
Вот объясняющий коммент с пикабу
До переезда я работала в управлении образования одного района и занималась как раз вопросом питания.
Расскажу, почему запрещают. Есть такой показатель "Охват горячим питанием". Это количество учащихся, которые питаются в столовой, обычно его вычисляют в процентном соотношении к общему числу учащихся.
У нашего управления было 6 школ. И по каждой ежемесячно я давала информацию в СЭС и ежеквартально в Минобр в разрезе групп классов: 1-4 и 5-11. Там ещё есть деление по видам питания, но это не важно в данном посте. По каждой школе считался свой процент охвата и общий процент по району.
Так вот, нам ставили план охвата не ниже 90%. И если охват падал более чем на 2% я писала письмо в СЭС с объяснением причин.
И на общем собрании руководителей школ проводила беседы, делала внушение "провинившимся".
В одной из школ, где учились в основном дети не из самых обеспеченных семей произошло как раз то, что описано в посте. Дети массово отказались от питания - не потому что не вкусно, а потому что дорого - не хватало средств у родителей. Помимо прочего, я ездила на проверки в школы, поваров знаю, в той школе женщина-повар добросовестно относилась к готовке и отчетности.
И дети приносили с собой перекус.
Эту информацию скрывали от министерства как могли. Т.к. там разговор короткий - прилетает быстро и всем.
Школам ставят четкий процент выполнения плана в работе. Думаю, в посте так же. И поэтому, нежели разбираться в причинах, и, допустим сменить повара, меню или же рассмотреть вопрос о цене, просто запрещают приносить свою еду.
Понятно, что СЭС тоже не так заботят желудки детей без гастрита, как план, который им тоже сверху дали.
"совок" у некоторых в головах остался по всей видимости без права ликвидации...в таком случае СЭС обязан разработать планы питания под каждого ребенка с учетом их возможных патологий...
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Натали писал(а):
26 авг 2018, 00:04
честь и хвала родителям, и терпения конечно этот маразм терпеть, необоснованный(((
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Эмилия Михайловна писал(а):
26 авг 2018, 00:10
Безобразие
безобразие не то слово... почему МинЗдрав это не интересует? :doh:
Антон Шехетов
Председатель ОО "НР"
Председатель ОО "НР"
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Антон Шехетов »

Уже 23 сентября. У кого дети в школу ходят, поделитесь как этот вопрос у вас решается.

Кстати интерисовался вопросом запрета употребления школьниками едой приготовленной родителями - сетуют на то что дети травились данной едой (колбасы, полуфабрикаты, чипсы и тд), поэтому за этим жесткий контроль...
Натали
Донатор
Донатор

После новости о том, что прокуратура из-за жалоб родителей проверит качество питания в восьми школах, на редакцию 72.ru обрушился шквал звонков от тюменцев. Родители и дети наперебой рассказывали, как плохо кормят в их школах, и просили, чтобы там тоже провели проверку. На днях, например, ученица школы № 93 нашла болт в овощном салате. А родители детей из школы № 15 (первый корпус) написали коллективное заявление директору по поводу плохого питания, предоставляемого фирмой «ОМС Лечебное питание». Помимо этого горожане оставили более двухсот комментариев на сайте и в социальных сетях. Кратко рассказываем, чем они недовольны.
Ссылка: https://72.ru/text/gorod/65455801/
Натали
Донатор
Донатор

Пищевой конфликт: ребенку-аллергику запретили приносить в школу Екатеринбурга еду из дома
Руководство школы, опасаясь за нарушение санитарных норм, заявило, что со своей едой приходить в учебное заведение больше нельзя.
В одной из школ Екатеринбурга у третьеклассницы Софии аллергия, и она вынуждена носить с собой еду из дома. Однако администрация учебного учреждения утверждает, что таким образом нарушаются санитарные нормы.

Школьница сидит на строгой диете, у нее аллергия на молоко, курицу, творог, белый хлеб. Для маленькой Софии маме пришлось разработать индивидуальное меню, однако за школьным уследить не возможно.

«Сладкие каши дают, которые я отодвигаю. Запеканки дают, которые мне нельзя», - рассказывает София.

Поэтому каждый день в портфеле третьеклашки были домашние перекусы: цельнозерновой хлеб, яйцо, огурец. На пять уроков хватает. Вот, только на днях руководство школы заявило, что со своей едой приходить больше нельзя.

«Ребенку объявили, что ей запрещено приносить в школу домашнюю еду, и она должна питаться на общих основаниях», - говорит Лариса, мать Софии.

Вместе со съемочной группой мама отправилась в школу, чтобы выяснить, в чем причина такого запрета. Руководство лицея вызвало охрану, а маме девочки объявили, что домашняя еда якобы нарушает санитарные нормы.

«Смысл был в том, что я должна обеспечить ребенку именно горячее питание, либо на меня будет не то, чтобы жалоба, но об этом уведомят компетентные органы, поскольку я лишаю ребенка горячего питания», - добавила Лариса Резникова, мать Софии.

Санитарные правила никакого отношения к маминым обедам не имеют и регулируют только качество еды в школьной столовой, да и вообще закона, запрещающего ребенку питаться едой, принесенной из дома — не существует.

«Конечно, хотят себя обезопасить. То, что в школе — они уверены в этом. Они доверяют, им привезли это, приготовили, разогрели, все. А здесь ребенок принес. Что он принес, откуда принес? Заявление родители напишут, что ребенок этот будет питаться домашней едой и ответственность возлагается на родителей», - считает старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Адиля Сафронова.

Есть и другой выход из положения. Родителям необходимо принести справку от врачей с перечнем продуктов, которые ребенку нельзя, и руководство будет следить, чтобы девочке не давали соответствующих продуктов.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire ... 2-2e4m.htm
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Натали писал(а):
03 дек 2018, 14:48
Пищевой конфликт: ребенку-аллергику запретили приносить в школу Екатеринбурга еду из дома
Руководство школы, опасаясь за нарушение санитарных норм, заявило, что со своей едой приходить в учебное заведение больше нельзя.
В одной из школ Екатеринбурга у третьеклассницы Софии аллергия, и она вынуждена носить с собой еду из дома. Однако администрация учебного учреждения утверждает, что таким образом нарушаются санитарные нормы.

Школьница сидит на строгой диете, у нее аллергия на молоко, курицу, творог, белый хлеб. Для маленькой Софии маме пришлось разработать индивидуальное меню, однако за школьным уследить не возможно.

«Сладкие каши дают, которые я отодвигаю. Запеканки дают, которые мне нельзя», - рассказывает София.

Поэтому каждый день в портфеле третьеклашки были домашние перекусы: цельнозерновой хлеб, яйцо, огурец. На пять уроков хватает. Вот, только на днях руководство школы заявило, что со своей едой приходить больше нельзя.

«Ребенку объявили, что ей запрещено приносить в школу домашнюю еду, и она должна питаться на общих основаниях», - говорит Лариса, мать Софии.

Вместе со съемочной группой мама отправилась в школу, чтобы выяснить, в чем причина такого запрета. Руководство лицея вызвало охрану, а маме девочки объявили, что домашняя еда якобы нарушает санитарные нормы.

«Смысл был в том, что я должна обеспечить ребенку именно горячее питание, либо на меня будет не то, чтобы жалоба, но об этом уведомят компетентные органы, поскольку я лишаю ребенка горячего питания», - добавила Лариса Резникова, мать Софии.

Санитарные правила никакого отношения к маминым обедам не имеют и регулируют только качество еды в школьной столовой, да и вообще закона, запрещающего ребенку питаться едой, принесенной из дома — не существует.

«Конечно, хотят себя обезопасить. То, что в школе — они уверены в этом. Они доверяют, им привезли это, приготовили, разогрели, все. А здесь ребенок принес. Что он принес, откуда принес? Заявление родители напишут, что ребенок этот будет питаться домашней едой и ответственность возлагается на родителей», - считает старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Адиля Сафронова.

Есть и другой выход из положения. Родителям необходимо принести справку от врачей с перечнем продуктов, которые ребенку нельзя, и руководство будет следить, чтобы девочке не давали соответствующих продуктов.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire ... 2-2e4m.htm
Дада))) Хотелось бы верить в данный эпос)))) Правила понапридумывали, а по факту не учли интересы детей со многими вопросами которые у них существуют...уже если придумывается данная система, в таком случае необходим четкий набор меню под каждое отклонение у ребенка, согласно его диетического стола и контроль за этим ШКОЛЬНОГО ДИЕТОЛОГА (круто завернул :dance: ), может в будущем поймут что это больше необходимость , чем очередная обуза на федеральный бюджет :roll:
Donat
Ответить