Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Хочу стать нутрициологом. Где учиться? 👩🏼‍💻

Хочешь получить правильное образование нутрициолога, но боишься ошибиться? Спроси честный отзыв в нашем сообществе!

Учебные программы отечественных школ нутрициологии. Отзывы и объявления о начале обучения
Аватара пользователя
Мария_39
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 20:15

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Мария_39 »

Хочу стать нутрициологом. Где учиться? 👩🏼‍💻
Oxanahramtsova писал(а): 10 янв 2023, 19:06 Спасибо за советы,наверное я не совсем понятно обьяснила свою ситуацию. Я как раз стараюсь в своей профессиональной деятельности максимально соответсвовать всем юр.нормам, поэтому и не занимаюсь медицинскими консультациями без соответсвующей лицензии. Официально работать по профессии, к сожалению, невозможно по разным причинам. Поэтому меня и заинтересовала специальность нутрициолога, как возможность временной удаленной работы ( являясь гражданином РФ в соответствии с ее законами и налогами).
Здравствуйте. Если вы хотите законно консультировать как Нутрициолог, то не получится- в России нет такой профессии, увы. есть врачи диетологи-нутрициологи, например. Есть обучение для врачей в РУДН на Факультете Непрерывного медицинского образования на кафедре Диетологии и нутрициологии. 144 часа и удостоверение о повышении квалификации. Информации теоретической много у них, маловато практики конечно. Я обучалась на курсе Диетологии и клинической нутрициологии, неплохо. Для медиков подходит и понятна область применения.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Мария_39 писал(а): 19 янв 2023, 20:27 диетологи-нутрициологи
масло масляное.

Отправлено спустя 33 секунды:
врач не может быть нутрициологом. Точка
Аватара пользователя
Мария_39
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 20:15

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Мария_39 »

Admin писал(а): 19 янв 2023, 22:55
Мария_39 писал(а): 19 янв 2023, 20:27 диетологи-нутрициологи
масло масляное.

Отправлено спустя 33 секунды:
врач не может быть нутрициологом. Точка
Нутрициология не может быть без диетологии)))
На мой взгляд нутрициологом не может быть НЕ врач. Долго изучала этот вопрос, искренне хочу разобраться , чем может заниматься Нутрициолог не врач, как можно вести консультации без базовых медицинских знаний... вот правда как? За консультацией обращается человек как правило с проблемой - похудеть, нарастить массу при занятиях спортом или как скорректировать питание для поддержания здоровья и все эти вопросы связаны с медицинскими знаниями. Как проходит консультация нутрициолога не медика?
Аватара пользователя
Ирина Предко
Член ОО "НР"
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 13:13
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Ирина Предко »

Добрый день
Отличие нутрициолога от врача в том, что у них задачи разные))
Нутрициолог помогает человеку понять как качественно, правильно применить назначения полученные от врача. Показать разнообразие, сбалансировать. Мягко вести.

Это не замена, это качественное дополнение.
Врач обозначит ограничения, поставит диагноз и выпишет медикаменты. Нутрициолог расскажет чем питаться, что с чем сочетать, как правильно приготовить и когда. И многое другое

Нутрициолог может не быть врачом, но он должен хорошо понимать пределы своей компетенции.
Аватара пользователя
Ольга Смирнова
Аноним
Аноним

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Ольга Смирнова »

Мария_39 писал(а): 19 янв 2023, 23:28
Нутрициология не может быть без диетологии)))
На мой взгляд нутрициологом не может быть НЕ врач. Долго изучала этот вопрос, искренне хочу разобраться , чем может заниматься Нутрициолог не врач, как можно вести консультации без базовых медицинских знаний... вот правда как? За консультацией обращается человек как правило с проблемой - похудеть, нарастить массу при занятиях спортом или как скорректировать питание для поддержания здоровья и все эти вопросы связаны с медицинскими знаниями. Как проходит консультация нутрициолога не медика?

Простите, конечно, но если следовать той же логике, фитнес-тренеры тоже обязаны иметь медицинское образование, так как они также относятся к теме здоровья? Вы же сами даже сказали, "нарастить массу.... это связано с медицинским знаниями". То есть спортивный тренер обязан иметь мед. образование так как работает с телом человека. А повар в эти тела закладывает питательные вещества, которые также отоажаются на здоровье, тоже не имея медицинского образования. Как быть? Всех отправлять в мед.вузы?
Ну и обратная ситуация - врачи должны знать технологии приготовления пищи?))))) Так что, как-то вот... :432:
Аватара пользователя
Оксана Пряникова
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 12:56
Откуда: Черноголовка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Оксана Пряникова »

Врач-диетолог составляет диету с ограничениями в острый период болезни или в обострение, профильный врач назначает мед препараты: таким образом каждый врач занимается своим делом ☝️то есть лечением. Когда болезнь отступает или переходит в стадию ремиссии, диету с ограничениями отменяют и пациент возвращается к своему обычному образу питания, т к находиться постоянно в жёстком ограничении он не может. И всё возвращается на круги своя🤷‍♀️
Так вот нутрициолог помогает составить рацион питания на каждый день, с учётом рекомендаций от лечащих врачей, таким образом, чтобы обеспечить пациенту(клиенту) профилактику обострений заболевания, удержание веса( после того как он его снизил или поднял) без потерь для здоровья! И это важно понимать: нутрициолог не занимается лечением! Он учит и помогает правильно питаться с учетом ваших физиологических потребностей!
Об этом и многом другом вы можете узнать и научиться в НЦПС!
И, поверьте, отпадут многие вопросы и мед образование нутрициолог совсем не обязательно! ❤️ ☺️🙌
Аватара пользователя
Наталья Меньшикова
Донатор
Донатор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 20:57
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Наталья Меньшикова »

Мария_39 писал(а): 19 янв 2023, 23:28
Admin писал(а): 19 янв 2023, 22:55
Мария_39 писал(а): 19 янв 2023, 20:27 диетологи-нутрициологи
масло масляное.

Отправлено спустя 33 секунды:
врач не может быть нутрициологом. Точка
Нутрициология не может быть без диетологии)))
На мой взгляд нутрициологом не может быть НЕ врач. Долго изучала этот вопрос, искренне хочу разобраться , чем может заниматься Нутрициолог не врач, как можно вести консультации без базовых медицинских знаний... вот правда как? За консультацией обращается человек как правило с проблемой - похудеть, нарастить массу при занятиях спортом или как скорректировать питание для поддержания здоровья и все эти вопросы связаны с медицинскими знаниями. Как проходит консультация нутрициолога не медика?
Нутрициологом не может считаться человек с курсами «неделька». Иначе получится «Я – Маша, таролог, нумеролог, гинеколог и немножко диетолог».

Точки приложения у нутрициологии и диетологии разные. На любом мало мальски здравом обучении рассказывают границы компетенций каждого.

Нет, чтобы стать нутрициологом не нужно получать образование врача. Важно выбрать качественное адекватное обучение, например, НЦПС. Можно пойти в магистратуру по нутрициологии, в том же Политехе она есть. На базе высшего образования, не обязательно медицинского. 2,5 года.

Если глубже покопаться в теме, всё станет очевидно😉
Аватара пользователя
Мария_39
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 20:15

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Мария_39 »

Ирина Предко писал(а): 20 янв 2023, 07:34 Нутрициолог может не быть врачом, но он должен хорошо понимать пределы своей компетенции.
Здравствуйте. Отлично сказано. Нутрициолог по сути связь между врачом и пациентом. Иногда наблюдаю, как нутрициологи без медицинского образования назначают анализы, обследования и делают назначения, по сути лечение. А как официально работать? Ведь нельзя просто принимать клиентов как Нутрициолог? К сожалению такой профессии пока нет в России.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Огромное спасибо всем за ответы)))

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
Ольга Смирнова писал(а): 20 янв 2023, 07:53 Простите, конечно, но если следовать той же логике, фитнес-тренеры тоже обязаны иметь медицинское образование, так как они также относятся к теме здоровья? Вы же сами даже сказали, "нарастить массу.... это связано с медицинским знаниями". То есть спортивный тренер обязан иметь мед. образование так как работает с телом человека. А повар в эти тела закладывает питательные вещества, которые также отоажаются на здоровье, тоже не имея медицинского образования. Как быть? Всех отправлять в мед.вузы?
Ну и обратная ситуация - врачи должны знать технологии приготовления пищи?))))) Так что, как-то вот...
Здравствуйте. Профессиональные тренера имеют профильное высшее образование , обучение включает в себя знания анатомии и физиологии человека. Понятно конечно , что не все фитнес-тренера имеет такое образование, но было бы неплохо.
Повара изучают технологию пищевого производства и все , что им необходимо для разработки сбалансированного рациона. И обучение длится не 2-3 месяца)))Я за то, чтобы каждый занимался своим делом и понимал , что и для чего он делает, а не переписывает готовые схемы. Вот как -то так.
Я заметила, что многие нутрициологи очень болезненно реагируют на тему медицинского образования. Но раз такие вопросы возникают, их надо обсуждать))

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Я вообще всех врачей отправила на курсы нутрициологов. А то многие даже не понимают связь питания и здоровья.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »



В этом видео наша студентка Александра Мизернова расскажет почему она выбрала Научный Центр Подготовки Специалистов. Если вам интересна нутрициология, основанная на доказательном медицинском подоходе, вы хотите улучшить свое здоровье и помогать другим людям - это обучение для вас.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »


В этом видео наша студентка Мария Марутова расскажет почему она выбрала Научный Центр Подготовки Специалистов. Если вам интересна нутрициология, основанная на доказательном медицинском подоходе, вы хотите улучшить свое здоровье и помогать другим людям - это обучение для вас
Аватара пользователя
Guarana
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 18:16

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Guarana »

Подскажите, что нибудь известно о курсах в цппк-дпо.рф саратов?
Может быть, где то тема есть?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Guarana писал(а): 30 мар 2023, 19:00 Подскажите, что нибудь известно о курсах в цппк-дпо.рф саратов?
Нет по ним информации. С первого взгляда школа которая учит всему на свете. Запросите в этой школе учебный план. Сделайте в разделе обучения на форуме тему про них и туда закиньте их программу. Будем обсуждать
Зоркая Джул
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 17:11

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Зоркая Джул »

Добрый день!
А что скажете насчет обучения нутрициологии в центре Bodycoach ?
https://academy.bodycoach.pro/training/ ... iciologiya

У них есть разные ступени обучения на нутрициолога с получением и сертификата и диплома.

Вроде преподавательский состав адекватный, никакой дичи про детоксы, превентэйдж, аюрведу и прочее мракобесие.
Аватара пользователя
Илья Сергеевич
Донатор
Донатор
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 09:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Илья Сергеевич »

Зоркая Джул писал(а): 13 апр 2023, 17:18 Вроде преподавательский состав адекватный, никакой дичи про детоксы, превентэйдж, аюрведу и прочее мракобесие.
14 дней обучение? Книжку тогда проще почитать. Пед состав это кто? Бурлаков? Один? Формат курса видео записи? Вон в ютубе бесплатно вообще есть.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Зоркая Джул писал(а): 13 апр 2023, 17:18 Добрый день!
А что скажете насчет обучения нутрициологии в центре Bodycoach ?
https://academy.bodycoach.pro/training/ ... iciologiya

У них есть разные ступени обучения на нутрициолога с получением и сертификата и диплома.

Вроде преподавательский состав адекватный, никакой дичи про детоксы, превентэйдж, аюрведу и прочее мракобесие.
скажу самое главное - это записи, это как обучаться по ютубу, там же тоже можно найти адекватных, но это знаете для общего развития. Вспомните как вы становились профессионалом, как писали курсовые, вкр, практики, сколько раз вы обращались к педагогам чтобы получить нужный результат? сколько было отработки? вот и тут так же, ничего не поменялось, чтобы стать профессионалом - нужен профессионалом, рядом и говорящий с вами.
Donat

Вернуться в «Обучение»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"