Страница 1 из 1

Глухие мужчины, с большей вероятностью будут физически неактивными и чаще страдают от ожирения, чем женщины

Добавлено: 14 июн 2021, 22:45
Илья Сергеевич
Исследователи проанализировали данные более чем 23000 взрослых испанцев и изучили связи недостаточной физической активности и ожирением у людей с потерей зрения и слуха, а также изучили различия между полами.

Результаты показывают, что у малоподвижных людей с потерей слуха вероятность развития ожирения в 1,78 раза выше, чем у здоровых людей. В то же время у людей, с проблемами зрения, отношение шансов немного меньше: вероятность развития ожирения в 1,375 раза выше, чем у тех, кто не сообщал о потере зрения.

Связь между физической активностью и ожирением была выше у мужчин с потерей слуха, которые в 2,319 раза чаще страдали ожирением, чем женщины, сообщавшие о нарушениях слуха. Ожирение у лиц с потерей зрения было в 1,556 раза выше у неактивных мужчин, чем у женщин.

У лиц с сочетанными нарушениями зрения и слуха была самая высокая распространенность отсутствия физической активности (44,8%) и ожирения (26,1%). Анализ показал значительную связь между отсутствием физической активности и ожирением у мужчин с потерей зрения или слуха, но не у женщин.

Около 62% взрослого населения Испании имеют избыточный вес, а 26% сообщают о ожирении. В Великобритании цифры в целом схожи - около 64% ​​и 28% соответственно, что свидетельствует о сильном сходстве между странами.

В общей сложности 11,04% опрошенных людей сообщили о потере зрения, 6,96% сообщили о потере слуха и 3,93% сообщили о потере зрения и слуха.

Ссылка на источник