Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Эмоциональный интеллект

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Ирина Предко
Член ОО "НР"
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 13:13
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 37 раз

Эмоциональный интеллект

Непрочитанное сообщение Ирина Предко »

Эмоциональный интеллект
Что это такое и зачем его развивать?

«Эмоциональный интеллект – это способность перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях: определять значение эмоций, их связи друг с другом, а также использовать эмоциональную информацию в качестве основы для мышления и принятия решений.»*

(Джон Мэйер, Питер Сэловей - Американские психологи, авторы концепции эмоционального интеллекта)

Что такое эмоция?


Прежде чем разобрать что же такое эмоция, предлагаю разделить понятия эмоция от чувств.
Часто эти понятия путают, хотя это разные вещи.

Эмоция – психический процесс, который отражает субъективное оценочное отношение человека к различным ситуациям и объекта. Эмоции кратковременное переживание.

Чувства - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений в первую очередь тем, что являются более сложной формой действия, связанной с мышлением, предыдущим опытом, ценностями конкретного человека.

Люди испытывают эмоции вне зависимости от пола, возраста, культуры (1).

Базовых эмоций всего четыре: гнев, печаль, радость и страх. По мере развития общества и социализации эмоции становятся разнообразнее и динамичнее. Появляются даже специальные, социальные эмоции. Которые вне общества невозможны.
Наглядно эволюционное развитие эмоций можно увидеть в психоэволюционном подходе классификации эмоций – колесе Плутчика

(Роберт Плутчик, американский психолог 21.10.1927-29.04.2006гг.).
колесо.PNG
Где интенсивность цвета – это интенсивность их проживания. Последовательность эмоций не случайна. Одно вытекает из другого и создаются так называемые «эмоциональные коктейли». Это смешение эмоций и чувств.

Эмоции бывают как энергетически заряженные, так и пассивными. И соответствуют нашему состоянию.
Для наглядности представим, что мы грустим. Посмотрели фильм с печальным концом. Готовы ли мы бежать по делам или на встречу радостно и бодро? Скорее всего нет. В таком состоянии хорошо предаться раздумьям, выпить чашку горячего чая и смотреть в окно, укутавшись в плед. Таким образом мы видим, что грусть — это пассивная эмоция. И это неплохо.

Вообще плохих, неправильных эмоций не существует. Понимая каждую эмоцию и умея ее определять можно скоординировать свои усилия на решение разных задач.

Наглядно это выглядит так:
градация.PNG
Определяем какое у нас состояние, соответствует ли оно тому делу, которое мы задумали или нет.
Есть способы настройки на нужное настроение, для получения наилучшего результата.
Примеры техник и их эффект приведены в таблице ниже.
Это очень краткая таблица, для понимания как работает. Реальных техник гораздо больше.
таблица.png
Существует связь между эмоциями и физиологическими реакциями. Эмоции испытываются прямо в теле. Сердце колотится, когда мы волнуемся, дыхание учащается, немеют конечности...

Команда учёных из Университет Аалто (Хельсинки, Финляндия) составила карту эмоций, выяснив в каких частях тела и как именно мы ощущаем то или иное эмоциональное состояние. (1)

В исследованиях принимали участие 700 человек разных культурных, национальных представителей.

эмоции.png
Зафиксированные неврологические и физиологические изменения вызываемых, в ходе эксперимента, эмоций. Помогли ученым установить тесную взаимосвязь между человеческими эмоциями и физиологическими реакциями в разных частях тела. В этой связи становятся понятными выражения «оцепенеть от страха», «разбитое сердце» и другие.

Понимание связи между телесными ощущениями и эмоциями дает возможность для лечения множества эмоциональных расстройств и психотерапии телесности.

Зачем же развивать эмоциональный интеллект?

Не смотря на то что обзор эмоций очень краток, я уверена, что их значимость для человека его физического и психологического состояния оценена верно. Ее сложно недооценить и не стоит игнорировать.
Все же я приведу аргументы зачем нужно развивать способность понимать эмоции.
 Понимание своих эмоций позволяет принимать взвешенные эмоции;
 Корректно выходить из конфликтных ситуаций;
 Достигать психологического и личного благополучия;
 Способность создавать комфортную атмосферу в семье, коллективе;
 Возможность распознавать манипуляции и предотвращать их;
 Развитое лидерство;
 Возможность отличать эмоций позволяет качественно их переживать, не заменяя сублиматами, например, едой или алкоголем;
И многое другое.

Этапы развития эмоционального интеллекта

1) Учимся распознавать собственные эмоции
Важно понимать свои чувства. Что я сейчас чувствую? Я устал или мне грустно? Я хочу кушать или я просто устал? Помогает предотвратить переедание в том числе.

2) Учимся распознавать эмоции и состояния других людей
Понимать, что испытывает человек и почему он это испытывает делает контакт более тонким, а результат взаимодействия эффективным.
Важно! Всегда исходим из состояния «со мной все ок – с другим человеком все ок»


3) Учимся управлять собственными эмоциями
Используя разные техники переводить свое состояние в нужное русло или качественно и безопасно проживать его.

4) Учимся управлять эмоциями других людей
Нет-нет, это совсем не про манипуляцию. И не про возможность «причинить добро», это про понимание что происходит с человеком и перевод его состояния в конструктив, необходимый обеим сторонам для достижения договоренностей. Только при соблюдении условия выигрыша всей системы в долгосрочной перспективе!

Тема эмоций бесконечна. Сюда относится и работа с сознанием причин психологических травм, осознанностью, телесными блоками, лидерством и многое другое.
Если вам интересно, дайте знать. Буду продолжать знакомить вас самих с собой.

Интересна вам тема эмоционального интеллекта?

Проверить себя на уровень эмоционально интеллекта можно по ссылке:

https://testometrika.com/blog/test-to-d ... eq-n-hall/

Для увеличения навыка распознавания эмоций, Пол Экман (американский психолог) создал удобный тренажёр: https://ekmanrussia.ru/online/

Распознавание эмоций и развитый эмоциональный интеллект прокачиваются также, как и мышцы или изучение языка – регулярной практикой.

Книги которые использовались для статьи и будут полезны в качестве прокачки ниже.
 Дэвид Гоулман: «Эмоциональный интеллект: почему он может значить больше чем IQ», «Эмоциональный интеллект в бизнесе», «Эмоциональное лидерство. Искусство управлять людьми на основе эмоционального интеллекта»;
 Пол Экман: «Психология эмоций», «Узнать лжеца по выражению лица»;
 Сергей Шабанов, Алена Алешина: «Эмоциональный интеллект. Российская практика»;
 Д.Карузо, П. Сэловей: «Эмоциональный интеллект руководителя»;
 С.Шабанов, А.Алешина: «Эмоциональный интеллект. Российская практика»;
 Д. Гоулман: «Эмоциональный интеллект»;
 Могу-хочу-надо М. Мелия;
 Ч. Конли: «Эмоциональные уравнения»;
 Д. Канеман: «Думай медленно, решай быстро»;
 Л. Кроль: «Эмоциональный интеллект лидера и как работает эмпатия»;
 Л. Бройнинг: «Гормоны счастья»

Дополнительные материалы для написания статья:
1) Lauri Nummenmaa, Enrico Glerean, etc. //Bodily maps of emotions
Ссылка: https://www.pnas.org/doi/pdf/10.1073/pnas.1321664111

Автор: Ирина Предко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 5 посетителей :: 3 зарегистрированных, 0 скрытых и 2 гостя

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [AI Bot], YaDirectFetcher [Bot] и 2 гостя


Легенда: Члены ОО "НР"