Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа
Здравствуйте! А есть рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа? Я везде только для 2го вижу, а нужно для 1го.
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Рекомендации во многом схожи, исключить простые углеводы в связи с тем, что они вызывают резкие подъемы. В остальном все очень индивидуально. Зависит от лабильности диабета, потребности в инсулине и сопутствующих осложнений
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Про углеводы понятно, а рекомендации по нутриентам или минералам в норме и тд?
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 21:31 Про углеводы понятно, а рекомендации по нутриентам или минералам в норме и тд?
Я сомневаюсь, что такие рекомендации существуют по каким либо вообще системным хроническим заболеваниям. Даже при остеопорозе, не всегда пациентам рекомендуется прием кальция. Все стандартно по макронутриентаи, остальное исходя из ситуации каждого пациента. Известно, что пациенты с СД 1 типа чаще получают переломы, но точно ли это связано с дефицитом кальция достоверно не известно. В отличии от инстаграмм докторов, эндокринологи, которые все таки за «доказательную медицину» стали говорить, что возможно и дефицит витамина д корректировать нет необходимости, т.к столетиями организм человека с этим как то сам справлялся. Правды вы тут не найдёте, исследования не прекращаются, а каждое исследование проведенное даже на 10 людях публикуется и претендует на достоверность . Ваша задача как нутрициолога дать пациенту такие рекомендации, которые обеспечат пациенту стабильную гликемию, и собственно то, зачем он пришёл (набрать /потерять вес и т.д). Если у пациента есть к примеру сопутствующая патология типа нефрогенной анемии вы же не будете ее лечить печенью и шпинатом.
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:09
Гость писал(а): 17 июл 2019, 21:31 Про углеводы понятно, а рекомендации по нутриентам или минералам в норме и тд?
Я сомневаюсь, что такие рекомендации существуют по каким либо вообще системным хроническим заболеваниям. Даже при остеопорозе, не всегда пациентам рекомендуется прием кальция. Все стандартно по макронутриентаи, остальное исходя из ситуации каждого пациента. Известно, что пациенты с СД 1 типа чаще получают переломы, но точно ли это связано с дефицитом кальция достоверно не известно. В отличии от инстаграмм докторов, эндокринологи, которые все таки за «доказательную медицину» стали говорить, что возможно и дефицит витамина д корректировать нет необходимости, т.к столетиями организм человека с этим как то сам справлялся. Правды вы тут не найдёте, исследования не прекращаются, а каждое исследование проведенное даже на 10 людях публикуется и претендует на достоверность . Ваша задача как нутрициолога дать пациенту такие рекомендации, которые обеспечат пациенту стабильную гликемию, и собственно то, зачем он пришёл (набрать /потерять вес и т.д). Если у пациента есть к примеру сопутствующая патология типа нефрогенной анемии вы же не будете ее лечить печенью и шпинатом.
Вы правы, не буду, я не врач) я больше думаю над тем, что у диабетиков из-за скачков сахара и нагрузки на внутренние органы, требуется больше микроэлементов, чтобы быстрее восстанавливаться после гипогликемии. Понятно, что все индивидуально, но может есть то на что нужно обратить особое внимание?
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Нам недавно на эндокринологической конференции читали о прекрасном гипогликемическом препарате российского производства для лечения инсулинорезистентности, и побочек у него нет, и даже при первом типе показал улучшение гликированного. И говорят это все уважаемые люди. В итоге препарат оказался гомеопатией без сахарка даже. А мы поверили
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:15 Нам недавно на эндокринологической конференции читали о прекрасном гипогликемическом препарате российского производства для лечения инсулинорезистентности, и побочек у него нет, и даже при первом типе показал улучшение гликированного. И говорят это все уважаемые люди. В итоге препарат оказался гомеопатией без сахарка даже. А мы поверили
😭А я уже обрадовалась и хотела попросить название)
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:15 Вы правы, не буду, я не врач) я больше думаю над тем, что у диабетиков из-за скачков сахара и нагрузки на внутренние органы, требуется больше микроэлементов, чтобы быстрее восстанавливаться после гипогликемии. Понятно, что все индивидуально, но может есть то на что нужно обратить особое внимание?
Достоверных исследований опять же не существует. Советую вам оценивать фактическое питание и выявлять таким образом дефицит потребляемых микро и макронутриентов и соответсвенно корректировать его путем коррекции именно рациона. Так же вы можете включить детектива и попробовать выяснить причины гипогликемий и составить рекомендации по их устранению.
Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:17 😭А я уже обрадовалась и хотела попросить название)
Пациентка рассасывала 3 месяца, пришла с сахаром 16. Не стоит.

Про исследования и рекомендации...
Я считаю, что такие рекомендации могут существовать только для алиметарно зависимых заболеваний, все остальные рекомендации должны основываться на клинических исследованиях (много таких?). Да, мы например знаем, что при АИТ у всех дефицит селена, но даже добавление его в высоких дозах не дает стопроцентого снижения антител (и надо ли? Тоже вопрос) в общем, в меня бросьте пожалуйста исследованиями, где было не менее 20 000 человек, тогда поверю
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:15 Нам недавно на эндокринологической конференции читали о прекрасном гипогликемическом препарате российского производства для лечения инсулинорезистентности, и побочек у него нет, и даже при первом типе показал улучшение гликированного. И говорят это все уважаемые люди. В итоге препарат оказался гомеопатией без сахарка даже. А мы поверили
Армида Нисановна, при диабете 2 типа фрукты лучше использовать во время перекуса, если в основной объем пищи уже была крупа, например.
Но ведь ГИ другой в присутствии белка, клетчатки и т.д.
Я хочу спросить, если фрукты есть в перекус, то не будут ли они сахар повышать сильно? Не лучше ли их после еды?
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:21 Армида Нисановна, при диабете 2 типа фрукты лучше использовать во время перекуса, если в основной объем пищи уже была крупа, например.
Но ведь ГИ другой в присутствии белка, клетчатки и т.д.
Я хочу спросить, если фрукты есть в перекус, то не будут ли они сахар повышать сильно? Не лучше ли их после еды?
Я по моему уже объясняла отличие гликемического индекса и нагрузки. Индекс вас интересовать должен не сильно, т.к это сугубо индивидуальная реакция организма, зависит во многом от степени резистентности. ГИ гипотетически может быть использован при первом типе. Вас больше должна беспокоить гликемическая нагрузку. Я сейчас поищу, у меня вроде где то были слайды про это.
От себя скажу, что фрукты рекомендую все таки на перекус чаще, чем в основной прием пищи.

Я вас правильно поняла, что вы имеете ввиду, что при присутствии в приеме белка и углевода из фруктов глюкоза не сильно повыситься?
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:24 Я вас правильно поняла, что вы имеете ввиду, что при присутствии в приеме белка и углевода из фруктов глюкоза не сильно повыситься?
Да, при одновременном приеме белка/ жира сахара в пище так резко не поднимают глюкозу в крови. Или нет?
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:25 Да, при одновременном приеме белка/ жира сахара в пище так резко не поднимают глюкозу в крови. Или нет?
Идея такова, что действительно белки, жиры и ПВ тормозят всасывание глюкозы. На практике получается так, что сахар все равно от быстрых углеводов поднимется. Чтобы измерить скорость нам нужно нацепить на диабетиков мониторы и кормить их куском торта с белком и жиром, а вторую группу кормить тем же эквивалентом сахара. В настоящее время такой эксперимент провести невозможно по причине невероятной дороговизны таких исследований, ни один непрерывный монитор не может измерять чаще 1 раза в 15 минут, а так же организм у всех разный, соответственно и индекс Homa может быть 3, а может быть 33. Важнее то, что мы получим через 120 минут, а это вероятнее всего практически идентичный результат. Хотя есть исследования, которые показывают, что пищевые волокна замедляют всасывание глюкозы и снижают вариабельность. То, что делали мы с псиллиумом получилось очень неоднозначно.
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо большое. Я Вас поняла. Надежнее все таки в каждый прием пищи давать организму не большое количество углеводов. Тогда фрукты на перекус, действительно.

Спасибо большое.
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

По поводу гликемического индекса хотела пояснить, что мало того, что он очень условный, так ещё и не отражает количество съеденного. Я помню доклад из италии, где диабетиков кормили абсолютно разными группами продуктов, подробностей они не давали, но по их докладу можно было сделать такие выводы, что те, кто ели тыкву сахар повышали, а те кто ел бананы не повышал. Опять же исследование нельзя признать точным ввиду индивидуальных факторов. Так вот про индекс и нагрузку. Важнее не то, что вы съели, а то, в каком количестве вы съели. То есть 2,5 кг творога съеденных одновременно поднимут сахар так же, как например 1 конфета
Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:27 Спасибо большое. Я Вас поняла. Надежнее все таки в каждый прием пищи давать организму не большое количество углеводов. Тогда фрукты на перекус, действительно.

Спасибо большое.
Ещё не забывайте, что если вы не будете давать хотя бы небольшое количество углеводов диабетику 1. Повысите риск гипогликемии, особенно если он принимает препараты сульфанил мочевины. 2. Получите пародоксальную реакцию - выброс гликогена и высокий сахар

Какая ж я зануда, уж простите
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Пишите) спасибо вам огромное! Хоть и не я вопрос задавала, тоже читаю!
Donat

Вернуться в «Всё о нутрициологии»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"