Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Нутрициолог Яковлева назвала плюсы и минусы отказа от сахара

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Нутрициолог Яковлева назвала плюсы и минусы отказа от сахара

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Нутрициолог Яковлева назвала плюсы и минусы отказа от сахара
Про то, что сахар невероятно вреден для организма, специалисты рассказывают уже довольно долгое время. Несмотря на это, сладостей в жизни людей и на полках магазинов так и не стало меньше. Настолько ли опасен сахар, надо ли отказываться полностью, чем продукт “маскируют” в продуктах, а также к чему приведет полный отказ от него, рассказала журналистам “Актуальных новостей” психолог, гипнолог, нутрициолог, советник председателя общественного объединения Нутрициологов России Екатерина Яковлева.
“В настоящее время актуальна проблема добавленного сахара. Мы можем встретить сахар не только в конфетах или других сладостях, но и в соусах, мясных продуктах и даже супах, если внимательно изучим состав продукта”
- рассказала эксперт.

Также добавленный сахар производители могут «маскировать», называя его: сиропом топинамбура, кленовым сиропом, глюкозой, декстрозой, мальтозой, мелассой, медом, инвертным сиропом, мальтодекстрином, цуканатом, турбинадо, прочими сиропами и различными разновидностями сахара (коричневый и тростниковый). Все это - быстрые углеводы, и без разницы как они называются, отмечает эксперт. Кому и сколько необходимо быстрых углеводов
“Отметим, что мы говорим о здоровых людях, не имеющих нарушений в состоянии здоровья, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, и др. Нужно определить какую цель вы преследуете: снижение массы тела, удержание или увеличение ее”
- рассказала Екатерина Яковлева.

Для снижения массы тела убирается добавленный сахар и остаются в рационе только медленные углеводы, такие как нешлифованные крупы. Если речь идет об удержание массы тела, то в этом случае допускается употребление до 0,5 грамма на килограмм идеальной массы тела добавленного сахара. Если об увеличении массы тела, то в этом случае допускается до 1 грамма на килограмм идеальной массы тела добавленного сахара. Необходимость введения в рацион добавленного сахара зависит как от возраста, так и от образа жизни. Спортсмен-триатлонист во время забега тратит до 18 000 ккал, в то время как траты у офисного работника могут быть в районе 1800 ккал – разница в 10 раз. Конечно, в случае с триатлонистом необходимо во время соревнований применение энергетического геля, который содержит 400-500 кКал, и это быстрые углеводы. В данном случае употребление таких гелей жизненно необходимо, чтобы избежать гипогликимических приступов и иметь возможность заниматься таким энергозатратным спортом. Именно поэтому важно понимать, что нет универсальной диеты или рациона. Они составляются под цели, задачи человека, с учетом его образа жизни и имеющихся рекомендаций со стороны узких специалистов.

Отказ от сахара может сказаться на психике Очень часто говорят о таком явлении, как «мусорная еда», и туда же начинают относить еду, содержащую добавленный сахар. Чаще всего такое понятие в своем обиходе имеют люди, страдающие орторексией – это такой вид нарушения пищевого поведения с фиксацией на употреблении правильной и здоровой пищи, а также чрезмерной озабоченностью и избегании нездорового питания. Орторексия выступает как новая проблема патологии питания вместе с другими разными нарушениями пищевого поведения.

В каких случаях стоит задуматься и обратиться за консультацией к специалисту:
  • Если человек испытывает чувство превосходства на другими людьми, которые питаются не так как он.
  • Постоянно поучает и обвиняет других в «неправильном питании».
  • Если не получается придерживаться «правильного питания», то человек испытываете страх и чувство вины.
  • Планирование рациона отнимает большое количество времени, человек боится питаться пищей, приготовленной не им.
  • Избегает посещение ресторанов, кафе. Меняет круг друзей на тех, кто разделяет пищевые привычки.
  • Строго подсчитывается КБЖУ, а приемы пищи расписаны по времени.
  • Главная цель правильного питания для таких людей - взять жизнь под контроль и чувствовать себя лучше.
  • Все продукты у таких пациентов делятся на «вредные» и «полезные».
  • Человек лучше останется голодными, чем съест «опасный» или «вредный» продукт.
  • Возможен полный отказ от жиров, углеводов, иногда соли.
Чаще всего личности, страдающие орторексией, имеют тревожные, депрессивные и фобические расстройства. Для таких людей свойственен перфекционизм, высокая самооценка и лидерские наклонности.

Выделяют три группы последствий орторексии:
  • Ухудшение физического здоровья из-за нехватки необходимых питательных веществ.
  • Ухудшение психического здоровья. Строгие пищевые ограничения могут вызывать навязчивые желания употреблять «запрещенные продукты». Если человек по каким-то причинам вынужден иметь в своем рационе продукты питания, которые он считает вредными, то это может приводить к развитию тревожных состояний, провоцировать развитие депрессии.
  • Социальные последствия. Орторексия вызывает проблему в общение с людьми. Орторексики бояться посещать кафе, вечеринки, могут отказываться от общения с людьми, не разделяющих их взгляды, что приводит к ограничению социальных контактов. В результате постепенно орторексик превращается в изгоя. Нередко концентрация на здоровом образе жизни одного из супругов приводит к разводам.
“В связи с этим важно понимать, с какой целью и по какой причине стремитесь исключить добавленный сахар, какой у вас образ жизни, какие энерготраты и какое ваше отношение к приему добавленного сахара. Питание должно быть рациональным и сбалансированным”
- резюмировала Екатерина Яковлева.

Источник: https://actualnews.org/exclusive/414087 ... ahara.html
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"