Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Требуются пояснения

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии
Аватара пользователя
Helen
Аноним
Аноним

Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Helen »

Требуются пояснения
ДВ! Можно получить информацию по поводу вопросов, входящих в компетенцию нутрициолога (тренер, получивший диплом тренера-преподавателя 12.10.2020 в данный момент обучается в NSA в академии превентивной нутрициологии и диетологии (сертификата нет)), советует клиентам сдавать анализы с последующей интерпретацией результатов данных анализов(конкретно анализов щит.железны)...насколько мне известно, что в компетенцию нутрициолога без высшего мед.образования не входит: «Советовать клиенту пройти то или иное мед.обследавание с тем, что бы расшифровать анализы»..., более того, нарушение этих правил может нанести вред здоровью клиента, стать причиной дисциплинарных мер и судебных разбирательств...Имеет ли право данный тренер заниматься интерпретацией анализов, желательно со ссылкой на зак-во, как оградить себя от таких лженутрициологов без сертификата и что делать в таком случае(куда обращаться)? Заранее спасибо
8A17B53D-6C55-46F5-870C-063867EBD8DA.png
A2D5D05B-735F-4814-B741-4541B4B0A754.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Admin 12 янв 2021, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановил вложения
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Admin »

Helen писал(а): 11 янв 2021, 21:29 Имеет ли право данный тренер заниматься интерпретацией анализов
не имеет, нет никакого смысла "читать анализы" не имея высшего медицинского образования. Если он просто глянул анализы и что то пробухтел - нет состава преступления. Если он "выявил отклонения", "прописал БАДы", "назначил рацион" - обращайтесь в роспотребнадзор. Там они сами попросят возбудить дело по 235ст - Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.
Helen писал(а): 11 янв 2021, 21:29 лженутрициологов без сертификата
нутрициолог - в нашем понимании человек без мед образования. Наличие сертификата, диплома, свидетельства и тп не даёт право оказывать медицинские услуги.
Аватара пользователя
Valery_Ax
Аноним
Аноним

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Valery_Ax »

В NSA вообще много медицины дают. Интересно конечно, но совершенно сбивают с толку этим.
Анализы учат интерпретировать, но я так понимаю с целью показать подопечным, что неплохо бы обратиться к врачу. Потому что многие подопечные не догадываются о своих заболеваниях. А потом удобно составлять рационы на основе рекомендаций врача.

Но большинство понимает это обучение как призыв к повсеместной интерпретации анализов. Я считаю, NSA перегибает с этим. Надо или меньше давать медицины в программе или тогда уже акцентировать на ограничениях компетенции нутрициолога.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Admin »

Valery_Ax писал(а): 12 янв 2021, 08:39В NSA
Напишите отзыв об обучении у них, а то они в эшафоте щас viewtopic.php?f=34&t=558
Аватара пользователя
Valery_Ax
Аноним
Аноним

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Valery_Ax »

Admin писал(а): 12 янв 2021, 12:31
Valery_Ax писал(а): 12 янв 2021, 08:39В NSA
Напишите отзыв об обучении у них, а то они в эшафоте щас viewtopic.php?f=34&t=558
Хорошо, напишу
Аватара пользователя
Sneg
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 16:55
Откуда: Новосибирск

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Sneg »

Valery_Ax писал(а): 12 янв 2021, 08:39 В NSA вообще много медицины дают. Интересно конечно, но совершенно сбивают с толку этим.
Анализы учат интерпретировать, но я так понимаю с целью показать подопечным, что неплохо бы обратиться к врачу. Потому что многие подопечные не догадываются о своих заболеваниях. А потом удобно составлять рационы на основе рекомендаций врача.

Но большинство понимает это обучение как призыв к повсеместной интерпретации анализов. Я считаю, NSA перегибает с этим. Надо или меньше давать медицины в программе или тогда уже акцентировать на ограничениях компетенции нутрициолога.
Умение интерпретировать анализы - очень хорошее качество для нутрициолога. Знаю по себе, что врачам АБСОЛЮТНО нет дела до нас, пока мы не становимся больными. Попадают показатели в референсы - и отлично. А в NSA учат видеть возможные риски, оценивать состояние подопечного с точки зрения превентивной диетологии. И если анализы показывают, что что-то разладилось - да, отправлять к узкому специалисту, врачу. Об этом постоянно говорят и настоятельно рекомендуют в Академии. И не отменять назначенного врачом лечения.
Но, скажите, коллеги, если вы видите в анализах вашего подопечного высокий ЛПНП - вы не предложите ему пропить курс Омега-3 и увеличить долю морепродуктов в рационе? Иначе с какой целью мы работаем с людьми?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Admin »

Sneg писал(а): 23 фев 2021, 21:04 о, скажите, коллеги, если вы видите в анализах вашего подопечного высокий ЛПНП - вы не предложите ему пропить курс Омега-3 и увеличить долю морепродуктов в рационе? Иначе с какой целью мы работаем с людьми?
Какой бред вы тут несёте! Омега-3 влияет ТОЛЬКО на триглицериды. При повышении ЛПНП нужен контроль рациона и по показаниям СТАТИНЫ. Вот и вся цена вашим знаниям :418:

Мало "читать анализы" нужно быть врачом, знать анамнез и жалобы пациента. А не при дислипидемии дать рекомендации попить омегу и рыбу поесть, а то что атеросклероз будет прогрессировать - та пофиг :163:
Sneg писал(а): 23 фев 2021, 21:04 Иначе с какой целью мы работаем с людьми?
Не знаю с какой вы целью работаете, а у нас в кодексе все прописано.

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
В качестве пруфа - инструкция к препарату омакор
Фармакодинамика

ПНЖК класса омега-3 — ЭПК и ДГК — относятся к незаменимым (эссенциальным) жирным кислотам.

Омакор активен в отношении липидов плазмы крови, снижает концентрацию триглицеридов в результате уменьшения концентрации ЛПОНП. Кроме того, он влияет на АД и гемостаз.

Омакор снижает синтез триглицеридов в печени, т.к. ЭПК и ДГК являются менее активными субстратами для ферментов, ответственных за синтез триглицеридов, и они ингибируют этерификацию других жирных кислот. Снижению концентрации триглицеридов также способствует усиление β-окисления жирных кислот в пероксисомах печени, за счет чего снижается количество свободных жирных кислот, доступных для синтеза триглицеридов. Ингибирование этого синтеза снижает уровень ЛПОНП.

Омакор повышает уровень Хс-ЛПНП у некоторых пациентов с гипертриглицеридемией. Повышение концентрации Хс-ЛПВП минимально, значительно ниже, чем после приема фибратов, и непостоянно. Длительность гиполипидемического действия при приеме препарата Омакор более 1 года не изучалась. В остальном нет никаких убедительных доказательств, что снижение уровня триглицеридов снижает риск развития ИБС. В процессе терапии препаратом Омакор наблюдалось снижение синтеза тромбоксана А2 и незначительное увеличение времени свертывания крови. Существенного влияния на другие факторы свертывания крови не наблюдалось. Результаты клинического исследования GISSI-Prevenzione, полученные за 3,5 года наблюдений, показали существенное снижение относительного риска смертности от всех причин, нефатального инфаркта миокарда и нефатального инсульта на 15% ([2–26] p=0,0226) у пациентов после недавно перенесенного инфаркта миокарда, принимавших препарат Омакор по 1 г/сут. Дополнительно относительный риск (ОР) смерти по причине сердечно-сосудистой патологии, нефатального инфаркта миокарда и нефатального инсульта снижался на 20% ([5–32] p=0,0082).

Результаты другого клинического исследования — GISSI-Heart Failure — в котором пациенты с ХСН получали препарат Омакор по 1 г/сут в среднем в течение 3,9 года, показали снижение ОР смертности от всех причин на 9% (p=0,041), снижение ОР смертности от всех причин и госпитализации по причине сердечно-сосудистых патологий на 8% (p=0,009), снижение ОР первичной госпитализации по причине желудочковых аритмий на 28% (p=0,013).
Аватара пользователя
Sneg
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 16:55
Откуда: Новосибирск

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Sneg »

Назначать статины обязанность врача. И не нужно мне пенять на это. Я не отменяю назначений.
А вот что вы имеете против повышения доли Омега 3 в рационе, мне не понятно.
Если показатели ЛПНП находятся в референсах, но уже на верхней границе - нужно менять питание. :232:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Admin »

Sneg писал(а): 24 фев 2021, 20:09 А вот что вы имеете против повышения доли Омега 3 в рационе, мне не понятно.
Процитируйте, где я такое написал.

Отправлено спустя 58 секунд:
Sneg писал(а): 24 фев 2021, 20:09 Если показатели ЛПНП находятся в референсах, но уже на верхней границе - нужно менять питание
Вы предложили омегу3, хотя она никак на ЛПНП не влияет, о чем я и указал.
Аватара пользователя
Sneg
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 16:55
Откуда: Новосибирск

Re: Требуются пояснения

Непрочитанное сообщение Sneg »

Ок, врачу виднее
Donat

Вернуться в «Всё о нутрициологии»

Всего 2 посетителя :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"