Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Пандемия сахарного диабета⁉️

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Эльмира Пирвелиева
Член ОО "НР"
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:06
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Пандемия сахарного диабета⁉️

Непрочитанное сообщение Эльмира Пирвелиева »

Пандемия сахарного диабета⁉️
По данным ВОЗ с 1980 года численность людей с диабетом возросла почти в четыре раза с 108 до 422 миллионов человек, причем большинство из них живут в развивающихся странах.

У каждого из нас есть знакомые или родственники, болеющие сахарным диабетом😔

Сегодня Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. И я хочу посвятить этот пост профилактике данной болезни, в частности профилактике женского диабета, потому что хоть и по симптоматике и течению он не отличается от мужского, но профилактика женского диабета имеет некоторые особенности.

🙎🏻‍♀️Гормональные изменения происходят с женщинами практически постоянно (менструальный цикл, беременность, прием гормональных противозачаточных средств, климакс и т.д.), не всегда эти показатели остаются в пределах нормы. Необходимо периодически проходить обследования, обращаться к эндокринологу и гинекологу. А после 40 лет необходимо регулярно (не реже 1-2 раза в год) измерять уровень сахара в крови натощак.

💁🏻‍♀️Профилактика сахарного диабета у женщин обязательно должна включать в себя контроль массы тела, потому что женщины набирают лишний вес в два раза быстрее, чем мужчины. Женщинам, у которых индекс массы тела (ИМТ) превышает показатели нормы, необходимо пересмотреть свой рацион питания, а также направить максимум сил на борьбу малоподвижным образом жизни. Принимая данные меры, возрастают шансы существенно отсрочить развитие сахарного диабета 2 типа.

🤰🏻Особенно тщательно нужно следить за своим здоровьем во время беременности, потому что существует такое понятие, как гестационный диабет. Гестационный сахарный диабет, как правило, возникает во время беременности и проходит после родов, но при неблагоприятных факторах может перерасти в сахарный диабет 2 типа.

Все женщины на сроке 24-28 недель беременности должны пройти скрининг для выявления гестационного сахарного диабета (ГСД) при помощи глюкозотолерантного теста. Если ГСД выявлен, обязательно нужно проходить лечение, в противном случае он может приводить к порокам развития плода.

Ну и, конечно, же, необходимо придерживаться общих рекомендаций ВОЗ по профилактике диабета. Они достаточно просты. Стремясь предупредить возникновение диабета 2-го типа и связанных с ним осложнений, необходимо:

❤️добиться здоровой массы тела и поддерживать ее;

❤️поддерживать физическую активность — по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контроля веса необходима дополнительная активность;

❤️придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

❤️воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний.
Дарья Маркина
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 11:56
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пандемия сахарного диабета⁉️

Непрочитанное сообщение Дарья Маркина »

Только у нас многие женщины считают ПГТТ необязательным и вредным и пишут отказ. Некоторые врачи их в этом поддерживают и предлагают сдать анализ на гликированный гемоглобин, хотя он не заменяет ПГТТ, а из тех, у кого выявлен ГСД большинство не соблюдают рекомендации по питанию, говоря что нервничать из-за ограничения питания вреднее, чем ГСД. Нормы потребления сахара по СанПиНу в детском саду превышают все мыслимые и немыслимые пределы, а родители очень рано начинают давать детям сахар и продукты с добавленным сахаром. У нас очень низкий уровень информированности на тему диабета и это печально. А Вам спасибо за пост!
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"