Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Горькая правда о сахаре

Обсуждение пищевых продуктов и всё, что с ними связанно
Аватара пользователя
kuyantseva.e.adm
Аноним
Аноним

Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение kuyantseva.e.adm »

Горькая правда о сахаре
Роберт Ластиг - американский детский эндокринолог. Является профессором педиатрии в отделе эндокринологии в университете Калифорнии, Сан-Франциско, где он специализируется в области нейроэндокринологии и детского ожирения. Он также является директором программы ОВПДЗ Калифорнийского университета (Оценка Веса для Подросткового и Детского Здоровья), президент и соучредитель некоммерческого института по вопросам питания.

Его лекция о вреде сахара в питании

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Admin »

вреден не сахар, а количество его потребления

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
глянул видео на рандомном месте. Ведущий сказал в кока-коле есть соль... :316:
Аватара пользователя
kuyantseva.e.adm
Аноним
Аноним

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение kuyantseva.e.adm »

глянул видео на рандомном месте. Ведущий сказал в кока-коле есть соль... :316:
Обвиним его в шарлатанстве? Просто говорящая голова? Это пропагандистские вирусные видео, такие методы у них.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Admin »

kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 05:35 Обвиним его в шарлатанстве
Как вариант, надо только все 1,5 часа слушать, а оно не думаю, что кому то надо. До кучи он там в конце сравнивает газировку и алкоголь. В середине у него нет претензий к небольшому количеству алкоголя. Ну а чё тогда претензии к малому количеству газировки? Наезжает на фруктозу.
Т.к. ничего просто так не происходит, думаю что он не по заказу департамента здравоохранения лекцию читает, а с целью наехать на конкретных производителей. Возможно для того, чтобы стоимость компании упала.
Аватара пользователя
kuyantseva.e.adm
Аноним
Аноним

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение kuyantseva.e.adm »

оно не думаю, что кому то надо.
11 миллионов просмотров, вам не надо ни за кого думать, только за себя :432:

Так или иначе человек привлекает внимание к проблеме избыточного употребления сахара, об этом думаю не нужно спорить. Можно посмотреть другие его интервью, и он говорит вполне адекватные вещи, в том числе о дешевой фруктозе, которую гонят из кукурузного сиропа, и на наших полках стоит та самая фруктоза на "диетических" полках между прочим.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Admin »

kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:03 11 миллионов просмотров, вам не надо ни за кого думать, только за себя :432:
Разъяснить потрудитесь, что имели в виду.
kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:03 Так или иначе человек привлекает внимание к проблеме избыточного употребления сахара, об этом думаю не нужно спорить
Он за исключение конкретных продуктов содержащих сахар. Ну ок, убирайте у своего ребёнка подобные продукты, ребёнок будет тайком их в гораздо больших количествах потреблять.
kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:03 Можно посмотреть другие его интервью, и он говорит вполне адекватные вещи, в том числе о дешевой фруктозе, которую гонят из кукурузного сиропа, и на наших полках стоит та самая фруктоза на "диетических" полках между прочим.
Что плохого в кукурузной фруктозе? И стоит она не на диетических, а на диабетических полках.
Аватара пользователя
kuyantseva.e.adm
Аноним
Аноним

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение kuyantseva.e.adm »

Разъяснить потрудитесь, что имели в виду.
Вы говорите, что не думаете, что кому то надо смотреть это 1,5 часа, но люди смотрят, поэтому говорить за всех это не корректно.
Что плохого в кукурузной фруктозе? И стоит она не на диетических, а на диабетических полках.
Прошу поправить, если ошибаюсь. При избыточном употреблении фруктозы в крови повышается уровень триглицеридов, мочевой кислоты (особенности метаболизма и работы фермента фруктокиназы) Избыточное употребление фруктозы связывают с подагрой, увеличивается висцеральный жир.

Ну а про полки, не поняла соли вашего замечания)) Так вы хотите, чтобы писали на форуме, или здесь нельзя ничего писать, что не соответствует мнению и взглядам админа, уровень дискуссии странный. То есть диабетикам неплохо бы чистой фруктозы побольше есть?

Обыватель смотрит название "фруктоза" - ага, фрукты - фрукты полезны - фруктоза полезна. Но если каждый бы знал, что гонят ту фруктозу из кукурузного крахмала, охота кушать это чудо отпадает.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Admin »

kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:55 Вы говорите, что не думаете, что кому то надо смотреть это 1,5 часа, но люди смотрят, поэтому говорить за всех это не корректно.
Я говорю про специалистов, а не обывателей. На этот тред я дважды давал ссылку в чаты и это было никому не интересно.
kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:55 При избыточном употреблении фруктозы в крови повышается уровень триглицеридов, мочевой кислоты (особенности метаболизма и работы фермента фруктокиназы) Избыточное употребление фруктозы связывают с подагрой, увеличивается висцеральный жир.
Вы это откуда взяли?
kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:55 Ну а про полки, не поняла соли вашего замечания)) То есть диабетикам неплохо бы чистой фруктозы побольше есть?
Фруктоза - сахарозаменитель для пациентов страдающих сахарным диабетом. Не у всех диабетиков есть ожирение и не все диабетики любят стевию, сукралозу или аспартам.
kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:55 Так вы хотите, чтобы писали на форуме, или здесь нельзя ничего писать, что не соответствует мнению и взглядам админа, уровень дискуссии странный.
:417: заблуждаетесь. Если бы это было так, пост был бы давно удалён.
kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:55 Обыватель смотрит название "фруктоза" - ага, фрукты - фрукты полезны - фруктоза полезна. Но если каждый бы знал, что гонят ту фруктозу из кукурузного крахмала, охота кушать это чудо отпадает.
Это работает в обе стороны. Обыватель смотрит фруктоза - вред. Ага, фрукты не полезны, да и витаминов говорят что в них нет.
kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:55 Но если каждый бы знал, что гонят ту фруктозу из кукурузного крахмала, охота кушать это чудо отпадает.
Что вы имеете против кукурузного крахмала?
Аватара пользователя
Мария Ильина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 22:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Мария Ильина »

kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 10:55 При избыточном употреблении фруктозы в крови повышается уровень триглицеридов, мочевой кислоты (особенности метаболизма и работы фермента фруктокиназы) Избыточное
Ключевое слово "избыточном". И это избыточное употребление - отчасти последствие демонизации сахарозы (imho). Я вот тоже не понимаю, чем плохо то, что фруктозу из крахмала делают. Мне в практике пока не встречались люди, которые считали, что фруктоза полезна потому, что однокоренная со словом фрукты. А вот мам, которые хотят давать ребенку подсластители и сахарозаменители, потому как "сахар-зло", встречалось достаточно много.
Аватара пользователя
kuyantseva.e.adm
Аноним
Аноним

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение kuyantseva.e.adm »

Ключевое слово "избыточном".


Наверно, мы просто находимся на разных сторонах понятий "избыточного". Я вижу употребление сахара и других лишенных какой либо пользы концентратов избыточным, вредной привычкой, которая ни к чему хорошему не приводит человека. Вредные привычки идут с нами, никуда не денешься, но дискуссия правда странная.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Admin »

kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 11:41 употребление сахара и других лишенных какой либо пользы концентратов избыточным, вредной привычкой, которая ни к чему хорошему не приводит
Алкоголь вреден и вызывает привыкание? Да, никто не оспаривает, но большинство его употребляет в умеренных количествах.
Сахар (и т.п.) вреден и вызывает привыкание? Да, никто не оспаривает, но большинство его употребляет в умеренных количествах.

В старт посте зло сахар, а чего не фастфуд? Или сидячий образ жизни? "Эпидемия" ожирения у детей и подростков в штатах, на сколько я помню, началось с 80х годов. И какое совпадение, 80е - появление домашних видео игор, далее развитие игровой индустрии... До 80х и сахар и фастфуды были, но дети играли на улице в активные игры, а не сидели дома с бургером, картохой, колой за игранием в видео игру.


т.ч. не правильно какой то продукт питания объявлять злом, все продукты нужны (тут пищевые технологи лучше пояснят)
Аватара пользователя
kuyantseva.e.adm
Аноним
Аноним

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение kuyantseva.e.adm »

Вы это откуда взяли?
например, https://cyberleninka.ru/article/n/giper ... iya/viewer

Я не сторонник, идей о том, что какой то определенный продукт пищевой промышленности или витамин (его недостаток) является корнем зла, не подумайте. Я не сектантка :) Но раз уж идет разговор о фруктозе (речь о порошке), для диабетиков хорош, своей независимостью от инсулина, но разве это в целом это что-то меняет?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Admin »

kuyantseva.e.adm писал(а): 11 окт 2020, 12:05 https://cyberleninka.ru/article/n/giper ... iya/viewer
В группу для анализа включены 97 пациентов (45 мужчин) в возрасте от 18 до 70 лет, которых отобрали из большой группы пациентов с ГЛП, которые ежедневно проходят обследование при консуль-тативном приеме. Основной критерий отбора – содержание ТГ более 2 ммоль/л; в группе преобладали лица более старшего возраста (медина 50 лет, квартили 41 и 61 год). Такое распределение определило статистические методы обработки данных: расчет медиан и квартилей, а не сред-них значений. Пациенты обследованы по установленному алгоритму консультативного приема (клиническая, биохи-мическая и клинико-генеалогическая составляющие) для лиц с ГЛП при определении наличия возможного наслед-ственного фактора (первичные ГЛП) и сопутствующих заболеваний с развитием симптоматических, вторичных ГЛП. У обследованных с ГЛП выявлены следующие нарушения: у 52% – патология желчного пузыря (хронический холецистит), у 33% – мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит, у 37,5% – нарушение функции щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, компенсированный гипотиреоз, узловой эутиреоидный зоб, состояния после резекции доли щитовидной железы с терапией гормонами), у 52,8% – сахарный диабет 1-го и 2-го типа, у 65,9% – перенесенный панкреатит в анамнезе и признаки жировой дистрофии поджелудочной железы, по данным ультразвуковой диагностики, у 30,8% – нарушения функции печени. Частота сердечно-сосудистых заболеваний в группе составила: 44,8% – ишемическая болезнь сердца...
  • Малое количество человек в группе.
  • Группа состояла из людей с метаболическими нарушениями и прочими патологиями.
Это классический случай, когда статья написана для клиницистов :432: и делать какие либо выводы по ней не совсем верно :465:
Аватара пользователя
Наталья_0787
Аноним
Аноним

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Наталья_0787 »

Я как производитель напитков на чайном грибе, уже сума схожу от того, полезен сахар или нет 😟. У меня питательная основа для гриба это чай и сахар. В составе указывала сахар, так зожники ополчились, кричали что это яд и употреблять продукт нельзя ☹️. Объяснить им, что сахар был съеден грибом и в конечном продукте его почти нет, невозможно. Посмотрела я на всё это и перешла на глюкозно фруктозный сироп. Гриб вроде бы принял такие перемены, думала зожники тоже обрадуются, не сахар же, но не тут то было. Теперь крики что гф сироп это чистая смерть. О горе мне горе 🤪. Делать на кокосовом сахаре, но так цена тогда соответствующая, тоже не нравится. А на каких то замееителях гриб не растёт 😭
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Горькая правда о сахаре

Непрочитанное сообщение Admin »

Наталья_0787 писал(а): 11 окт 2020, 12:24 Я как производитель напитков на чайном грибе
Могли бы о своих продуктах в этом разделе более подробно и рассказать :595:

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Наталья_0787 писал(а): 11 окт 2020, 12:24 А на каких то замееителях гриб не растёт
Не дурак же, природу не обманешь :578:
Donat

Вернуться в «Продукты питания»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"