Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа
ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:24 Я вас правильно поняла, что вы имеете ввиду, что при присутствии в приеме белка и углевода из фруктов глюкоза не сильно повыситься?
Да, при одновременном приеме белка/ жира сахара в пище так резко не поднимают глюкозу в крови. Или нет?
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:25 Да, при одновременном приеме белка/ жира сахара в пище так резко не поднимают глюкозу в крови. Или нет?
Идея такова, что действительно белки, жиры и ПВ тормозят всасывание глюкозы. На практике получается так, что сахар все равно от быстрых углеводов поднимется. Чтобы измерить скорость нам нужно нацепить на диабетиков мониторы и кормить их куском торта с белком и жиром, а вторую группу кормить тем же эквивалентом сахара. В настоящее время такой эксперимент провести невозможно по причине невероятной дороговизны таких исследований, ни один непрерывный монитор не может измерять чаще 1 раза в 15 минут, а так же организм у всех разный, соответственно и индекс Homa может быть 3, а может быть 33. Важнее то, что мы получим через 120 минут, а это вероятнее всего практически идентичный результат. Хотя есть исследования, которые показывают, что пищевые волокна замедляют всасывание глюкозы и снижают вариабельность. То, что делали мы с псиллиумом получилось очень неоднозначно.
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо большое. Я Вас поняла. Надежнее все таки в каждый прием пищи давать организму не большое количество углеводов. Тогда фрукты на перекус, действительно.

Спасибо большое.
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

По поводу гликемического индекса хотела пояснить, что мало того, что он очень условный, так ещё и не отражает количество съеденного. Я помню доклад из италии, где диабетиков кормили абсолютно разными группами продуктов, подробностей они не давали, но по их докладу можно было сделать такие выводы, что те, кто ели тыкву сахар повышали, а те кто ел бананы не повышал. Опять же исследование нельзя признать точным ввиду индивидуальных факторов. Так вот про индекс и нагрузку. Важнее не то, что вы съели, а то, в каком количестве вы съели. То есть 2,5 кг творога съеденных одновременно поднимут сахар так же, как например 1 конфета
Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:27 Спасибо большое. Я Вас поняла. Надежнее все таки в каждый прием пищи давать организму не большое количество углеводов. Тогда фрукты на перекус, действительно.

Спасибо большое.
Ещё не забывайте, что если вы не будете давать хотя бы небольшое количество углеводов диабетику 1. Повысите риск гипогликемии, особенно если он принимает препараты сульфанил мочевины. 2. Получите пародоксальную реакцию - выброс гликогена и высокий сахар

Какая ж я зануда, уж простите
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Пишите) спасибо вам огромное! Хоть и не я вопрос задавала, тоже читаю!
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:28 Какая ж я зануда, уж простите
Что Вы🙄 Спасибо Вам большое😊 Это бесценно то, что Вы делитесь знаниями. Вы мне просто Америку открыли. Я много читала, что прием фруктов в промежутках между едой криминал для диабетиков. А получается по факту, что это всего лишь предположение. И бесконтрольно ничего есть нельзя. И мучить и без того несчастных людей не зачем. Мы ведь здесь как раз все для этого. За этим и учимся. Благодарю Вас😊
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:26 Идея такова, что действительно белки, жиры и ПВ тормозят всасывание глюкозы. На практике получается так, что сахар все равно от быстрых углеводов поднимется. Чтобы измерить скорость нам нужно нацепить на диабетиков мониторы и кормить их куском торта с белком и жиром, а вторую группу кормить тем же эквивалентом сахара. В настоящее время такой эксперимент провести невозможно по причине невероятной дороговизны таких исследований, ни один непрерывный монитор не может измерять чаще 1 раза в 15 минут, а так же организм у всех разный, соответственно и индекс Homa может быть 3, а может быть 33. Важнее то, что мы получим через 120 минут, а это вероятнее всего практически идентичный результат. Хотя есть исследования, которые показывают, что пищевые волокна замедляют всасывание глюкозы и снижают вариабельность. То, что делали мы с псиллиумом получилось очень неоднозначно.
А зачем в таком случае сравнивать реакции на разные продукты у разных людей, а не реакцию на разные продукты одного и того же человека, таким образом заметно снизив значимость фактора индивидуальности? Те же итальянцы — почему не кормили одного и того же диабетика бананом и тыквой?
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:31 А зачем в таком случае сравнивать реакции на разные продукты у разных людей, а не реакцию на разные продукты одного и того же человека, таким образом заметно снизив значимость фактора индивидуальности? Те же итальянцы — почему не кормили одного и того же диабетика бананом и тыквой?
Откровенно говоря, то, что касается питания по сути черные дыры. Мы можем однозначно утверждать, что снижение массы тела влияет положительно на все исходы. Всё остальное - гипотезы, которые подтвержать придётся в течение десятилетий.

Не могу вам ответить за них. Это к тому, что все исследования- в какой то степени не могут считаться достоверными. Мы тоже, когда проводили исследования не всегда могли учесть некоторые особенности. Недавно нам пришлось исключить одну из пациенток т.к ей срочно потребовалась коррекция терапии, а чтобы исследование было достоверным - этого делать нельзя. Тонкостей много, все учесть нереально. А если брать еще и генетические особенности - то фуфло (простите) все наши исследования

Есть исследование по гипотиреозу, где людям с гипотиреозом решили удалить щитовидную железу и продолжить терапию левотироксином. Авторы утверждают, что у 10 из 11 пациентов улучшилось самочувствие. Но это же не значит, что теперь всех пациентов с носительством антител мы должны резать.
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:31 Не могу вам ответить за них. Это к тому, что все исследования- в какой то степени не могут считаться достоверными. Мы тоже, когда проводили исследования не всегда могли учесть некоторые особенности. Недавно нам пришлось исключить одну из пациенток т.к ей срочно потребовалась коррекция терапии, а чтобы исследование было достоверным - этого делать нельзя. Тонкостей много, все учесть нереально. А если брать еще и генетические особенности - то фуфло (простите) все наши исследования
Понятно. Абсолютно достоверно лишь держать под контролем массу тела и убрать весь добавленный сахар, я имею ввиду диабет 2 типа. Ну и количество, конечно, углевод содержащих
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:34 Понятно. Абсолютно достоверно лишь держать под контролем массу тела и убрать весь добавленный сахар, я имею ввиду диабет 2 типа. Ну и количество, конечно, углевод содержащих
Да, ограничить. У меня была пациентка с 1м типом, у которой сахар повышался от колбасы 🤷🏻‍♀️
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:34 Да, ограничить. У меня была пациентка с 1м типом, у которой сахар повышался от колбасы 🤷🏻‍♀️
Армида Нисановна, жаль , что нет хотя бы ориентировочных цифр. Я имею ввиду: при гиперурикемии и низкооксалатной диете есть цифры сколько можно оксалатов и пуринов в сутки. Даль, что по диабету нет, сколько можно в один прием углеводов. Я так представляю, по Вашим рекомендациям, что не более 30-50 г. Так? Или здесь вообще нет мнения?
ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:34 Есть исследование по гипотиреозу, где людям с гипотиреозом решили удалить щитовидную железу и продолжить терапию левотироксином. Авторы утверждают, что у 10 из 11 пациентов улучшилось самочувствие. Но это же не значит, что теперь всех пациентов с носительством антител мы должны резать.
Ужасно. И как с такими...
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:36 Армида Нисановна, жаль , что нет хотя бы ориентировочных цифр. Я имею ввиду: при гиперурикемии и низкооксалатной диете есть цифры сколько можно оксалатов и пуринов в сутки. Даль, что по диабету нет, сколько можно в один прием углеводов. Я так представляю, по Вашим рекомендациям, что не более 30-50 г. Так? Или здесь вообще нет мнения?
Я всегда стараюсь давать конкретные рекомендации, только если у меня есть результаты основного обмена. Например, составляла рацион пациенту с СД, у которого окисление углеводов около 700 грамм. Могу только дать рекомендацию общую и по «качеству» углеводов
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:37 Я всегда стараюсь давать конкретные рекомендации, только если у меня есть результаты основного обмена. Например, составляла рацион пациенту с СД, у которого окисление углеводов около 700 грамм. Могу только дать рекомендацию общую и по «качеству» углеводов
Спасибо большое. Все понятно. При диабете совершенно необходимо измерять аппараиным путем основной обмен. Спасибо😊
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:34 Да, ограничить. У меня была пациентка с 1м типом, у которой сахар повышался от колбасы 🤷🏻‍♀️
Ну, это может быть и вопрос к составу колбасы. С сахаром, мукой и прочими «левыми» ингредиентами🤦🏼‍♀️
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Естественно. Но у кого то повышает, а у кого то нет
Donat

Вернуться в «Всё о нутрициологии»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"