Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Полезные привычки - Планирование покупок

Разговоры на любые темы не противоречащие законам РФ
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Полезные привычки - Планирование покупок

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

Полезные привычки - Планирование покупок
🔅 Планирование покупок 🔅

Пришел, увидел, купил - что тут сложного? Всё так, но если мы хотим сократить импульсивные покупки, количество выброшенных продуктов, которые не успели съесть, питание из мотива "надо доесть" и многое другое, то поделюсь с Вами некоторыми полезными привычками.

🔸 Не ходить в магазин голодным - факт известный многим. Когда мы голодны, нам хочется всего и сразу. В результате мы покупаем селедку, мясо, тортик и воооон то печенье очень давно не брали. По приходу домой оказывается, что всё это за один раз мы точно не съедим, а когда первый голод удалён выясняется, что всего этого нам уже не хочется, и что ничего долгосрочного и "масштабного" мы не купили.

🔸 Внимательно смотрим на условия акций. Часто, увидев цветные ценники и яркие %, мы сразу ставим себе галочку "выгодно". Но порой бывает, что на большой упаковке только написано "выгодно", а в пересчете 2 маленькие выходят дешевле. И суть не только в бюджете. Скажем, человеку нужно 25 грамм сливочного масла для кекса. В обычной жизни он это масло не любит. Но зачем-то берет большую упаковку или 3 по цене 2, а потом не знает, куда ж их применить.

🔸 Список продуктов облегчает жизнь, но и его можно составить не так, как обычно. Разделите привычный шаблон на отделы или запишите необходимые продукты в той последовательности, как они расположены в Вашем привычном супермаркете. Таким образом, Вам не придётся несколько раз возвращаться в один и тот же отдел, Вы экономите время, а ещё и сокращаете возможность "упасть взглядом" на что-то ненужное.

🔸 Планирование рациона - то, что я делаю перед составлением списка покупок. К этому, конечно, нужно привыкнуть, подстроить процессы под себя. Но когда я точно знаю, что я буду готовить в ближайшие 1-3 недели, то и закупка происходит значительно быстрее и эффективнее. Минимизируются ситуации, когда мясо для жаркого купил, а сливок-то нет. Обычно я прописываю блюдо и его состав и сразу вношу ингредиенты в список.

🔸 Закупаем долгосрок впрок. У меня дома всегда есть запас разных круп, макарон, муки, мяса, рыбы, овощей, ягод, консервов, томатной пасты, греческого творога и яиц. Минимум одна упаковка сверх той, что открыта. Таким образом не возникает экстренного "а что сегодня на гарнир" или "не хватает ингредиентов".

🔸 Согласованность закупок в семье. Часто бывает, что мама шла с работы, купила курицу, папа шёл, захотел рыбы, а ещё бабушка днем купила много разного. В итоге все устали у плиты или часть продуктов пропало.

🔸 Совместный интернет магазин - мы с мужем установили единые личные кабинеты в основных магазинах, где заказываем продукты. Если кто-то положил в корзину что-либо - другой это увидел. Более того, удобно сразу добавлять то, что вот вот закончилось, не забывается. И в интернет-магазинах так же сокращается количество импульсивных и "акционных" покупок.

Некоторые моменты кажутся очевидными, особенно моим опытным подписчикам, но в моей практике именно эти привычки меняют многое в жизни клиентов.

А какие у Вас есть полезные привычки? Делитесь в комментариях😊
Donat

Вернуться в «Свободное общение»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"