Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Как потеря работы влияет на отношения в семье

Обсуждение статей по психологии как желтой, так и серьезной прессы
Аватара пользователя
Наталья Меньшикова
Донатор
Донатор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 20:57
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 42 раза

Как потеря работы влияет на отношения в семье

Непрочитанное сообщение Наталья Меньшикова »

Как потеря работы влияет на отношения в семье
В культурах, которые высоко ценят традиционные семейные ценности, особенно где считают мужчин кормильцами в семье, безработица играет огромную роль в том, будут ли романтические отношения в конечном итоге успешными или неудачными.

Это согласно новому исследованию социологов Пилар Гоналон-Понс из Университета Пенсильвании и Маркуса Гангла из Университета Гете во Франкфурте . Они опубликовали свои выводы в журнале American Sociological Review.

Последние пять лет Gonalons-Pons проводит исследования по гендерным вопросам, вопросам труда, семьи и государственной политики. Хотя в литературе есть много работ по прогнозам продолжительности отношений, большая часть из них сосредоточена на экономических условиях, таких как финансовые факторы стресса или психологические факторы, определяющие, действительно ли два человека подходят друг другу.

Учитывая доступные данные, исследователи решили сосредоточиться на гетеросексуальных парах из США и 28 стран с высоким уровнем дохода в Европе. Они варьировались от наиболее консервативных (когда около трети населения считает, что мужчина играет роль основного кормильца), до более прогрессивных (где это число падает примерно до 4%) семей. В общей сложности исследователи наблюдали за парами в течение четырех лет, выискивая случаи безработицы, а также расставания или развода.

Была выдвинута гипотеза, что в консервативных странах стресс от безработицы среди мужчин будет не только финансовым, но и связанным с культурными нормами. Результаты оправдали ожидания исследователей. Страны, которые придают большее значение роли мужчины как кормильца, испытывают более сильную связь между мужской безработицей и разрывом отношений, будь то развод или расставание.

Интересно, что исследователи не увидели такого же эффекта для сожительствующих пар, и это открытие согласуется с предыдущими исследованиями пар, не состоящих в браке, которые живут вместе. Гоналон-Понс подозревает, что это происходит из-за того, что с вступлением в брак возрастает необходимость соответствовать общепринятым нормам.

Хотя научная работа в целом сосредоточена на подмножестве стран с высоким уровнем дохода и только на гетеросексуальных парах, исследователи говорят, что потенциально это может иметь более широкие последствия для других мест и других типов отношений, хотя вопросы могут немного отличаться. Например, как эти убеждения влияют на продолжительность романтических отношений между двумя мужчинами или двумя женщинами?

Гоналон-Понс подчеркивает, что ее работа не приравнивается к хрустальному шару для каких-либо отношений. «Ничто из этого не означает, что если вы нарушите гендерную норму, вам суждено расстаться», - говорит она. «Это необходимо для того, чтобы подчеркнуть, что эти нормы имеют значение; они действительно влияют на отношения. Социальные нормы - это часть того, что определяет благополучие пары ».

Ссылка на источник
Donat

Вернуться в «Новости психологии»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"