Страница 1 из 3

МИИН Отзывы

Добавлено: 15 дек 2020, 13:51
Мария2508
PLS или MIIN? Добрый всем день, мечтаю выучиться на нутрициолога и развиваться в этой сфере. Быстрые деньги, короткие поверхностные курсы не интересуют, хочу именно доскональное изучение , начиная с азов. Возможность обучения только онлайн. Получение диплома по окончанию обязательное условие. Мне 32 года, имею два высших образования не в сфере медицины.

Интегративная нутрициология курс Наты Гончар -обучение длится 12 месяцев. Стоимость около 150 т.Курс понравился по своему содержанию , много смежных направлений , которые интересны и лично мне приносили плоды на своём опыте ( например , аюрведа и китайская медицина ).Так же обещают в этом курсе рассмотрение организма и его недугов с точки зрения связи души , тела,эмоций

Prevent age lifestyle school раскрученная школа на слуху , маркетинг хорошо работает , видимо :015: программу их изучила, по-сравнению с первой более насыщенная и объемная, но возможно , много лишней и ненужной информации . Ну и подача как бы сказать правильно- понтовская что ли , вот это не очень понравилось .стоимость 182 тыс.

Что скажете, уважаемые гуру ? Важно ваше мнение о этих курсах. Ну и отправление на другие, на ваш взгляд, лучше подходящие по исходным запросам , тоже приветствуются)

Форум читать не отправляйте , последнюю неделю только это и делала , но информации по этим двум школам нет , за исключением одной ветки , но мнений там мало и возможно за годы последние изменилось что

Отзывы тех кто выучился или учится тоже интересны, в сети их почти нет .

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 15 дек 2020, 14:58
Ritulja
Добрый день!
Меня тоже интересует этот вопрос. Но я сейчас смотрю школу CNM. Кто-то слышал о такой? Какие отзывы?

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 15 дек 2020, 17:36
Гость

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 15 дек 2020, 17:38
Admin
Мария2508 писал(а): 15 дек 2020, 13:51 Что скажете, уважаемые гуру ?
Обе не стоит.
Мария2508 писал(а): 15 дек 2020, 13:51 Ну и отправление на другие, на ваш взгляд, лучше подходящие по исходным запросам , тоже приветствуются)
Любые из viewforum.php?f=7 этого раздела

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 15 дек 2020, 18:01
Мария2508
Обе не стоит.
А почему ? Не могли бы пояснить

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 15 дек 2020, 18:10
Admin
Мария2508 писал(а): 15 дек 2020, 18:01 А почему ? Не могли бы пояснить
потрудитесь прочесть темы в разделе Эшафот про них.
Гыыы, иммунитет + детокс "Чекапы" гормоналки )))
Гыыы, иммунитет + детокс "Чекапы" гормоналки )))

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 15 дек 2020, 21:29
Мария2508
Прочитала, но это мне ни о чем не говорит, поэтому и спрашиваю- у вас, знающих людей. Высмеивание бывает же и субъективным , а факты какие ?

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 15 дек 2020, 22:56
Ritulja
:384: а что скажите по поводу CNM?? Они планируют запускать русский поток.

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 16 дек 2020, 11:13
Admin
Мария2508 писал(а): 15 дек 2020, 21:29факты какие
Факты в том, что несут её выпускники как в московском долголетии, так и в своих соц сетях. Там все начиная от того, что запивать еду нельзя, до рецептов "детокс-смузиков"

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Ritulja писал(а): 15 дек 2020, 22:56CNM
Типичные натуропаты. Создайте про них тему в соответствующем разделе. У нас был прецедент обсуждения натуропатической школы из Uk кончилось просьбой от pr школы - тему удалить и начать с чистого листа. Т.к. те доводы что были нам представлены не выдержали никакой критики, включая приведённые научные статьи которые были влеплены совершенно бездумно. Видимо в надежде, что нам будет лень их прочитать и проанализировать.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Из того что там в разборе было:
► Показать

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
При высоком интересе или агрессивном пиаре smm разных школ, мы таки можем все побросать и начать активно изучать и программу и писанину выпускников. Т.ч. если тема изначально имеет отношение к специалистам по pr - :194:

P.S. Ещё отзыв нашёл, в телеграм форума
► Показать

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 16 дек 2020, 11:53
Ольга Симоненко
Начинать обучение нужно с классики. Тогда даже если вы пойдете к Нате или в pls, вы сможете взять там лучшее и отделить пшеницу от плевел. У вас будет база.
Если начнете с Наты или pls, то вам понадобиться много времени, чтобы потом разобраться и выбраться из путаницы в которой там все барахтаются.
Они много говорят по делу. Но они частные случаи и вещи, которые и значения часто не имеют возносят в догму. А это проблема. Потому что загоняет людей и в дефициты, и в невроз и в орторексию.
В нашей стране хорошо учат в МИП.
Цнап чистая классика. Я очень горжусь этим образованием. Но сразу скажу, после цнап пооноценно работать вы не сможете. После мип сможете. Идеально цнап + мип.
Если знаете язык, то precition nutrition.

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 16 дек 2020, 12:03
Admin
Симоненко Ольга писал(а): 16 дек 2020, 11:53 Если начнете с Наты или pls, то вам понадобиться много времени, чтобы потом разобраться и выбраться из путаницы в которой там все барахтаются
Перед походом к ним надо хотяб 2 учебника базовых прочитать - Мартинчика и Барановского. Тогда можно и без других школ зайти, послушать и выйти.
PSL и МииН за их "флюгерность" можно не рассматривать. Т.к. подавать слабо доказанные вещи как истину - вредить себе и своему имиджу. Спросите любого вменяемого диетолога насколько часто ему приходится развенчивать мифы о питании. Да хотяб тот же - "Не жрать после 6"
Особо стоят монодиеты, голодные рационы и тучи БАД. По факту и PLS и МииН учат как рассказать клиенту то что он хочет слышать и заработать, а не как помочь. Кому это важно - ну удачи. Ещё успеете пока проф стандарт пишется, но вот после легализации профессии вы уже будете на обочине специальности.

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 16 дек 2020, 12:26
Мария Ильина
Нет сейчас достойного курса (ну ладно, правильнее сказать, я не знаю такого), чтобы можно было однозначно рекомендовать как базовый, чтобы давали там именно азы, с научным подходом, без воды и модных натуропатических веяний. Поддержу Ольгу, с некоторыми замечаниями и оговорками, ЦНАП - по-прежнему лучший вариант, на мой взгляд. НО - там совсем нет психологии, нет подходов к работе с клиентами, нет прикладной части, нет практических заданий, по сути - это только теория.

Про PLS и МИИН сложно судить, не проучившись там. Я не училась. Мое впечатление о PLS только со слов учившихся там знакомых, на объективность не претендую: есть толковые модули, есть не очень. Общее впечатление - ориентация на модные тенденции, часто без достаточной доказательной базы, часто с уклоном в попытки вылечить пациента (нет границ профессиональной компетенции нутрициолога).

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 16 дек 2020, 12:34
Екатерина Слободянюк
Мария2508 писал(а): 15 дек 2020, 21:29 Прочитала, но это мне ни о чем не говорит, поэтому и спрашиваю- у вас, знающих людей. Высмеивание бывает же и субъективным , а факты какие ?
Добрый день, Мария.
Моя знакомая выучилась в PLS и работала по их материалам, называла себя диетологом на основе диплома, который они выдали без какого-либо мед образования... Я делилась работами ученых и доказательных врачей, и она увидела, насколько мракобесные знания там давали и была в ужасе от этого (детокс, глютен, паразиты и тд), и что диетолог - это врач с высшим образованием.

По МИИН: другая знакомая там учится, Зубарева для неё - гуру, она назначает и интерпретирует анализы без врача, делит еду на чёрное и белое, тучи БАДов и тд.

Может, так более полная картина у вас сложится.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Согласна с коллегами и написанным выше. Одного образования мало, нужно учиться, всё изучать, развиваться.
Я начинала в ЦНАП, это очень хорошая база, потом пошла в FPA, где давали фитнес-нутрициологию на очень достойном уровне на основе исследований, всё адекватно.
Дальше иду на курс Марии Кардаковой и precition nutrition.
Так с миру по нитке через адекватных специалистов складывается картина :)

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 16 дек 2020, 13:54
Мария2508
Спасибо всем большое, есть чем подумать )
У меня несколько знакомых отучились в ЦНАП , и не довольны от слова совсем . Поясню почему . Рассказывали, что слишком сложная и объемная теоретическая база , человеку без мёд образования нудно и не интересно . И вот они, такие горевшие этим делом - после курсов ( вернее одна даже и не доучилась до конца ) в ЦНАП разочаровались . Важно же и как преподносится информация , чтоб было и интересно и хотелось больше узнавать и вовлекаться в процесс. Вот там этого не произошло от слова « совсем».

Что касается новых подходов и мракобесия , меня это не пугает .К сожалению, сейчас немало тех же диетологов , отучившись во времена царя гороха и не особо считающихся с изменяющимся временем и так же несущих информацию, не соответствующую реалиям современности .

Вот в такое я не хочу попасть. Классики часто очень не хотят выходить за рамки того, чему их учили, будь то нутрициология или врачи с высшим медицинским . И да, я не всегда за доказательную медицину , на опыте своей семьи выручала нас как раз не традиционная медицина .

Традиционные эндокринологи доказательной медицины моему ребёнку предлогали только один возможный вариант - пожизненный приём гормонов . И я как мать, не желавшая такой участи для своего дитя представьте послушала многих мракобесов , как вы говорите , несущих ахинею про глютен и дырявый кишечник . И рискнула на свой страх и риск убрать глютен из рациона и покормить «тучей» парой тройкой бадов . И что вы думаете, мы вышли в нормализацию гормонов и антител . Вот так вот .

Или будучи кормящей всего 6 месяцев мамой именитый профессор листая энциклопедию лекарств - вынес вердикт, только бросать кормить , и лечиться, совместимых препаратов нет , а лечение серьезное . И опять меня спасло « не туча» , а всего один бад. Ребёнку скоро 3, и я ещё благополучно кормлю.

Да много таких случаев было, поэтому в некотором смысле я разочарована традиционным классическим подходом лечения и детокс смузи не сильно пугает. Все же не юная студентка, и мух от котлет умею отделять .

Уважаемые, если бы у вас был только выбор между Миин и pls- куда подались бы?

Отправлено спустя 32 минуты 24 секунды:
Извиняюсь за ошибки , на светофорах набирала текс :163:

Re: PLS или MIIN?

Добавлено: 16 дек 2020, 14:54
Anna_Ladygina
Я бы сейчас не пошла в ЦНАП, если честно. Лучше бы выбрала FPA и почитала учебники ( большинство лекций ЦНАП полностью оттуда были). Как вариант еще АСИЗ для самого начала. Если по ценовой категории не пугает pls и Миин, то выбрала бы МИП )))))

Если вопрос чисто этих двух школ, то pls. Они хотя бы на своих вебинарах дают иногда ссылки и можно понять на хрень они ссылаются или все таки что-то адекватное