Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Учебные программы отечественных школ нутрициологии. Отзывы и объявления о начале обучения
Аватара пользователя
Светлая
Аноним
Аноним

Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Светлая »

Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?
Привет форумчане!

Заинтересовавшись своим питанием и полазив на форуме я нашла много информации по онлайн школам, которые проводят занятия через вебинары.

Будучи человеком прошедшим обычную школу и классический ВУЗ у меня стойкое предубеждение о низком качестве дистанционного образования.

Давайте поясню без упоминаний названий организаций:
  • формат вебинаров в основном без обратной связи, а если и есть какая то обратная связь то она ограничивается вопросами от слушателей;
  • слабый контроль полученных знаний, в лучшем случае это итоговая работа типа ЭССЕ в худшем примитивные тесты;
  • море методичек написанных не всегда русским языком;
  • информация подаваемая курсом из недостоверных источников;
  • преподавательский состав учебного заведения зачастую не имеет не только педагогического образования, но и даже хоть какого то опыта педагогической практики;
  • слабое сопровождение слушателей, в лучшем случае будет доступ к какому то закрытому чату, ни о каком наставничестве и речи не идёт.

Что в итоге мы имеем. Оплатив несколько десятков тысяч рублей вместо крепких знаний нам достаётся обширный не всегда грамотно построенный поток информации. К сожалению эта информация больше напоминает воронки продаж инфоцыган, а не толковое обучение.

Может я конечно и не права, но негативный опыт знакомых только закрепил моё негативное мнение про дистанционное образование. Сейчас во время пандемии многие школьники или учатся, или обучались на дому через разные сервисы дистанционного образования. У школьников занятия проводили профессиональные педагоги с образованием. Ну и что в итоге? Многие родители остались довольны и форматом и качеством полученного образования их ребёнком? Кто-то на этом форуме может хоть что-то в поддержку "дистанца" высказаться?
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Гость »

Мое мнение такое - если человек хочет получить образование он его получит, хоть очно хоть дистанционно. Я как человек прошедший очно 15 лет назад классический ВУЗ, сейчас обучающийся в классическом ВУЗе в магистратуре на заочке, а так же получивший 3 образования дистанционно и получаю 4ое. Могу сказать что нет гарантии что и в классическом варианте Ваши знания будут соответствовать ожидаемому результату: ну что никто не экзамене не списывал из одногруппников? Согласитесь были люди кто и учебник не открывал а зачет получил. Так же и на дистанте. Вопрос кто что хочет корочку или знания
Аватара пользователя
Антон Шехетов
Председатель ОО "НР"
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 10:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Антон Шехетов »

Светлая писал(а): 18 ноя 2020, 11:03 стойкое предубеждение о низком качестве дистанционного образования
Вот корень бед. Само по себе дистанционное образование - отличный инструмент. Но применяют его к сожалению зачастую не правильно. Именно низкое качество различных курсов и дискредитирует данную форму обучения.
Аватара пользователя
Илья Сергеевич
Донатор
Донатор
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 09:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Илья Сергеевич »

Вот таким товарищам надо "спасибо" сказать за кучу ужасных школ :416:

Изображение

- Что ты умеешь хорошо делать?
- Могу 0,7 выпить
- Отлично! Продавай онлайн курс как выпить 0,7
:139:
Аватара пользователя
Алексей Анатольевич
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 21:21
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Алексей Анатольевич »

Самое лучшее образование, это самообразование.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Admin »

Vinipuh писал(а): 18 ноя 2020, 13:52 Самое лучшее образование, это самообразование.
Единственно, что самообразованием сложно (или невозможно) получить верные практические навыки. Чтоб не приводить пример из медицины приведу пример из механики. При ремонте ручной коробки передач автомобиля надо менять синхронизаторы. Оценить их работоспособность можно пальцами. Показать и объяснить на пальцах лично - элементарно и дело пары минут. А вот показать это на видео или картинками гораздо сложнее если под руками нет исправного и изношенного синхра...
Аватара пользователя
Евгения Дхабре
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 19:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Евгения Дхабре »

Светлая писал(а): 18 ноя 2020, 11:03 Будучи человеком прошедшим обычную школу и классический ВУЗ у меня стойкое предубеждение о низком качестве дистанционного образования.
У меня стойкое предубеждение о низком качестве образования в России в принципе.
Но если вдруг программа стоящая и обеспечение процесса грамотное, то дистанционным вариантом обучение не испортишь.
Обладатель чёрного пояса по кулинарии Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Admin »

Евгения Дхабре писал(а): 19 ноя 2020, 07:47 У меня стойкое предубеждение о низком качестве образования в России в принципе.
Да, в последние 10 лет оно стало пробивать дно
Аватара пользователя
Алексей Анатольевич
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 21:21
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Алексей Анатольевич »

Если профессиональная переподготовка на базе имеющегося образования, то дистанционка (если есть конечно желание) это быстро и здорово. Но получать первичное образование дистанционно, не уверен, что это хорошо.
Аватара пользователя
Алёна Прошина
Аноним
Аноним

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение Алёна Прошина »

Дело в том, что формат образования совсем не говорит о эффективности. Другое дело, я считаю, что не во всех сферах может применяться дистанционное обучение. По первому образованию я инженер- химик эколог, вряд ли это можно получить дистанционно, так как многие навыки приобретается работой руками в лаборатории и на исследовательском оборудовании. Если же образование носит более гуманитарный характер- то дистанционно очень хорошо заходит! Я конспектирую вебинары и потом просматриваю свои конспекты.
Аватара пользователя
vitalwos
Аноним
Аноним

Re: Дистанционное образование: есть смысл, или это пустая трата денег?

Непрочитанное сообщение vitalwos »

Сын отучился на дистанционке через сайт https://vuz24.ru, на специальность менеджмент организации
ни сколько не пожалели что вместо душных забитых аудиторий выбрали комфортный способ получения диплом и знаний :009:
сейчас работает по специальности
в общем и целом с названием топика не согласен, точнее хочу сказать что смысл есть!!! ничуть не уступает просиживанию в аудиториях и поточках как мы это делали в советское время!
Donat

Вернуться в «Обучение»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"