Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Обучение в АНО «НИИДПО»

Учебные программы отечественных школ нутрициологии. Отзывы и объявления о начале обучения
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Обучение в АНО «НИИДПО»
Коллеги, многие знают что сейчас учусь в магистратуре на психиологии сопровождения семьи, а так же в институте групповой и семейной психотерапии по направлению "Эриксоновский гипноз", и пишу диссертацию по теме "Влияние родительских установок на формирование пищевого поведения взрослого", и вот в ходе моего обучения и написания работы стало понятно, что в моем ВУЗе знаний по нарушениям пищевого поведения мне не дудт, книг научных, а не популярных по этой теме найти практически не возможно, а знания нужны, причем в моем случае пока теоретические.
Выбирала я между МИП и АНО «НИИДПО», МИП подкупает супервизией, но для написания диссертационной работы супервизия мне лично пока не нужна, а ценник отличается в 8 раз!!!! Поэтому выбор остановила на АНО «НИИДПО»
Сейчас в АНО «НИИДПО» действует скидки 46%, и я по цене одного курса купила два.
И так что это за курсы
Нарушение пищевого поведения. Патопсихологическая диагностика и личностные особенности больных» https://niidpo.ru/seminar/6088

Модуль 1. Клиническая характеристика расстройств пищевого поведения
1 Современные подходы к изучению РПП. Классификация расстройств пищевого поведения в МКБ 10 и DSM-IV 12
Понятие пищевого поведения. Физиологические механизмы регуляции пищевого поведения.
Восточная и западная модели пищевого поведения.
Диагностические индексы при оценке расстройств пищевого поведения.
2 Нервная анорексия и булимия 12
Клиническая характеристика, стадии развития нервной анорексии и булимии.
Диагностические критерии нервной анорексии и булимии.
Атипичные виды нервной анорексии и булимии.
3 Клинические аспекты проблемы переедания и избыточного веса 12
Определение понятия «ожирение».
Методы оценки и классификации ожирения.
Картина личности больных ожирением.
Избыточная масса тела и ожирение у детей.
4 Нервная орторексия 12
Орторексия в систематике болезней.
Симптомы орторексии.
Картина личности больных нервной орторексией.
5 Психогенная рвота и другие виды нарушений приема пищи 12
Извращенный аппетит
Неуточненные расстройства приема пищи.
Отказы от пищи у психически больных.
Практикум: Составление таблицы «Характеристика основных расстройств пищевого поведения».
Модуль 2. Психология больных с расстройствами пищевого поведения
6 Личностные особенности больных с нарушениями пищевого поведения 12
Преморбидные особенности личности больных нервной анорексией.
Коморбидные поведенческие симптомы и состояния.
Нарушения потребностно-волевой сферы и эмоциональной регуляции.
Нарушения мышления и восприятия.
Личностные особенности больных, страдающих булимией.
7 Детско-родительские отношения в семьях больных с РПП 12
Отношения с родителями больных анорексией и булимией.
Детство и семейные проблемы больных анорексией и булимией.
Роль семейного фактора в развитии ожирения.

8 Перфекционизм как фактор нарушения пищевого поведения 12
Перфекционизм: понятие, содержание и сущность.
Источники перфекционизма.
Перфекционизм и нарушения пищевого поведения.

Практикум: Составление сравнительной характеристики здорового и деструктивного перфекционизма
Модуль 3. Патопсихологическая диагностика расстройств пищевого поведения
9 Опросники самооценки пищевого поведения и образа тела 12
Исследование аспектов телесности при расстройствах пищевого поведения.
Опросник образа собственного тела.
Шкала оценки уровня удовлетворенности собственным телом.
Опросник исследования образа тела Джейда.
Опросник «Образ телесного Я» И. В. Лыбко.

10 Методы оценки перфекционизма 12
Многомерная шкала перфекционизма П. Л. Хьюитта и Г.Л. Флетта.
Методика выявления перфекционизма (П. А. Шулер).
Опросники для диагностики перфекционизма.

11 Психодиагностика личности больных с РПП и их семейных отношений 12
Методики для изучения личности больных с РПП.
Опросник выраженности психопатологической симптоматики.
Тест ОКР - Обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брауна.
Диагностика семейных отношений у больных с РПП.

Практикум: Проведение психодиагностики с использованием патохарактерологического диагностического опросника (ПДО).
Итоговая аттестация
Итого 144 часа

А второй курс "Особенности психологического консультирования случаев нарушения пищевого поведения в подростковом и взрослом возрасте" https://niidpo.ru/seminar/narusheniya-p ... povedeniya
Модуль 1. «Основы аддиктологии»
1 Психология зависимого поведения 12
Общая характеристика зависимого поведения.
Виды зависимости.
Факторы, детерминирующие зависимое поведение.


2 Психологические особенности аддикта 12
«Личностные дефициты» и характеристики зависимых личностей.
Уход от реальности как поведенческая характеристика аддикта.
Особенности эмоциональной сферы зависимых личностей.
Механизмы психологических защит аддиктивных личностей.


3 Причины пищевой зависимости 12
Психологические факторы в формировании аддиктивных расстройств.
Биологическая «база» пищевых аддикций.
Механизм формирования связи питания и эмоционального состояния.
Психосоциальные аспекты нарушений пищевого поведения.
Эмоциогенное пищевое поведение при неправильном воспитании.
Нарушения пищевого поведения как форма психоэмоциональной адаптации.


Практикум: Составление перечня психологических факторов, которые могут стать пусковым механизмом для аддиктивного поведения.
Модуль 2. «Динамика нарушений пищевого поведения»
4 Виды и особенности расстройств приёма пищи 12
Нервная анорексия.
Нервная булимия.
Компульсивное переедание.
Другие виды пищевых нарушений.


5 Стадии течения нарушения 12
Особенности течения нервной анорексии.
Особенности течения нервной булимии.
Прогноз при нарушениях пищевого поведения.


6 Мотивация аддиктивного поведения 10
Соотношение понятий мотива и мотивации.
Процесс формирования аддиктивного поведения.
Формы мотивации аддиктивного поведения.
Регуляторы пищевой потребности человека.


Практикум: Составление характеристики-описания стадий течения нарушений пищевого поведения.
Модуль 3. «Диагностика и стратегии психологической помощи в случаях нарушений пищевого поведения»
7 Психодинамика состояния нарушений 12
Клиническая оценка пищевых расстройств.
Психодинамический фокус расстройства.
Психопатология и дифференциальная диагностика при пищевых нарушениях в психоаналитическом подходе.
Алгоритм дифференциальной диагностики в психоаналитическом подходе.


8 Диагностика пищевых нарушений 12
Диагностическая беседа.
Оценка дезадаптивного пищевого поведения в процессе клинического интервью.
Мультимодальная диагностика и системный анализ.
Диагностика пищевого поведения.
Диагностика свойств личности.
Исследование отношения к своему телу.


9 Стратегии психологического воздействия в различных психотерапевтических направлениях 12
Когнитивно-бихевиоральная терапия РПП.
Транзактный анализ.
Нейролингвистическое программирование.
Гештальт-терапия.
Позитивная психотерапия.
Психодинамическое направление.
Групповая психотерапия.
Семейная психотерапия.


Практикум: Проведение психодиагностики человека, у которого предполагаются нарушения пищевого поведения, по предложенной схеме, включающей в себя диагностическую беседу и психологическое тестирование, с написанием выводов.
Модуль 4. «Особенности психологического консультирования случаев нарушения пищевого поведения»
10 Мишени психологической помощи в случаях нарушений питания 12
Понятие «психотерапевтической мишени».
Психологические факторы при нарушениях пищевого поведения.
Мишени коррекционных программ при терапии нарушений пищевого поведения.
Нарушение образа тела.
Способность к регуляции аффектов и самоуспокоению.


11 Особенности вступления в контакт. Терапия, фокусирующаяся на теме питания 12
Терапия, фокусирующаяся на теме питания.
Понятие психотерапевтического контакта в различных подходах.
Первая беседа с клиентом с нарушениями пищевого поведения.
Особенности установления контакта при нервной анорексии.
Особенности установления контакта при нервной булимии.
Особенности терапии при избыточном весе и других нарушениях пищевого поведения.


12 Техники психологической работы с проблематикой пищевого поведения 12
Техники для работы с избыточным весом и другими нарушениями пищевого поведения.
Техники когнитивно-поведенческой психотерапии.
Техники позитивной психотерапии.
Техники гештальт-терапии.
Техники нейролингвистического программирования.
Техники транзактного анализа.


Практикум: Проведение анализа случая проявления пищевого расстройства на примере запроса с психологического форума или реального случая с представлением этапов работы с ним по предложенной схеме.
Итоговая аттестация 2
ИТОГО 144 часа

Таким образом 2 курса общей продрлжительностью 288 часов
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Буду описывать здесь весь процесс обучения:
Что прямо очень понравилось - скидка действовала до 14 июня, но у меня до 25 июня сессия, я была готова оплатить курс до 14 июня, но приступить к обучению после сессии. И мне сохранили скидку, и распределили курсы чтобы они шли не параллельно, а дрег за другом
Отдельное спасибо Галине Николаевне, специалисту приемной комиссии, очень вежливо, доходчиво все объясняет, и заботится чтобы все было прислано во время, напоминает при необходимости.
Если говорят что уточнят и перезвонят - то перезванивают, казалось бы очевидно, но последнее время редко с этим сталкиваюсь
Так же очень удобно что обучение можно оплатить по ссылке, не через сбербанк онлайн
Подпись документов через смс возможна, а можете распечатать подписать отсканировать и отправить, как Вам больше нравится, мне как человеку вечно куда-то бегущему удобнее смс.
После оплаты позвонили сообщили что все пришло.

Теперь жду начала обучения, буду держать Вас в курсе событий
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

И так начала я свое обучение. Платформа удобная. Что очень удивило, что нет вебинаров по темам изучения, то есть предоставляется только электронный печатный материал, есть конечно возможность задать вопросы, но пока их у меня не возникло, после каждой темы тест, тоже что удивило, для того чтобы он был сдан надо ответить на все абсолютно вопросы правильно, правда сдавать их можно бесконечное количество раз, вопросы в целом не сложные, на проверку знания материала. более того темы объединены в модули, и есть еще итоговый тест после каждого модуля. Что очень понравилось, что есть ссылки на материалы откуда берется данные, таким образом сформируется список литературы с котором можно ознакомится.
И еще один бонус, что в процессе обучения Вам доступны вебинары по всем темам, которые проходят в данном учебном заведение, часть есть в записи, и можно их посмотреть, часть будут идти во время вашего обучения, и если интересно так же можно посмотреть и их. Очень приятное дополнение.
Однако хотелось бы конечно, чтобы были хотя бы 2-3 вебинара живых по теме курса, чтобы можно было живьем задать вопросы лектору.
Учебный отдел тоже очень хорошо работает, есть форма для обратного звонка, где вы излагаете свой вопрос, ставите время когда вам удобно чтобы позвонили, учебный отдел перезванивает в это время, и отвечает на поставленный вопрос, без этих вот "оставайтесь на линии я соединю вас со специалистом", и ты не объясняешь 100500 раз одно и тоже 100 разным людям - очень удобно.
Так же учебный отдел следить чтобы, Вы проходили все тесты во время, и может вас мягко и тактично подгонять.
Что еще понравилось в подаче материала, скажем та же орторексия, не признана как болезнь, и данные факты так и описаны, что да исследования ведутся, но в МКБ-10 ее нет, не вводят в заблуждения своих учеников. Супер.
Обучение продолжается, буду писать дальше про обучение в АНО «НИИДПО»
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Закончила я свое обучение в НИИ ДПО по первому выбранному курсу. Хочу рассказать о том как происходит проверка знаний. Курс разделен на модули, перейти от одного модуля к другому не возможно пока не сдашь все контрольные задания - практику и тест. Тесты действительно проверяют знания. Не банальные и простые вопросы, очень много вопросов в формате задач "у девушки ИМТ такой то, вес такой то, по результатам теста получены сырые точки такие то, какой диагноз предварительно можно поставить". И надо понимать что даже имея лекции под рукой ответа в них не найдешь, надо понимать то что читаешь. Практические задания особенно последнее направленно как раз на отработку диагностики по тестам, очень понравилось что есть расшифровка за что снимаются и какие баллы, важно правильно написать заключение, как писать заключения рассказывают и в вебинаре отдельном и в текстовом формате описывают.
Итоговый тест можно сдавать только либо в воскресенье, либо во вторник, дается на сдачу 1 сутки, в течение суток можно пересдать экзамен три раза, если по каким-то причинам не удалось сдать итоговый тест в указанные два дня или с трех попыток, то удостоверение не выдается, повторно сдать нельзя.
Я считаю это очень качественным контролем знаний.
В случае возниконовении вопросов можно написать педагогу, он достаточно быстро ответит на электронку.
Обучением я осталась полностью довольна.
и с 21 августа начинаю обучение по другому курсу так же в НИИ ДПО, тоже связанное с РПП, но включены другие модули - «Особенности психологического консультирования случаев нарушения пищевого поведения в подростковом и взрослом возрасте»
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Коллеги, стесняюсь признаться, но я нашла электронную библиотеку после окончания обучения, и вы знаете это самая лучшая библиотека которую я встречала за последние ГОДЫ в различных учебных заведениях. Спасибо огромное за такую полную библиотеку, там есть даже такие книги которые уже НЕ КУПИТЬ. Я просто в вовсторге
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Коллеги, веду свой дневник обучения дальше. Теперь по программе: "Особенности психологического консультирования случаев нарушения пищевого поведения в подростковом и взрослом возрасте".
Учебный план:
1 модуль аддиктология:
- психология зависимого поведения
- психологические особенности аддикта
-причины пищевой зависимости
2. модуль: динамика нарушений пищевого поведения:
- виды и особенности расстройств приема пищи
- стадии течения нарушения
-мотивация аддиктивного поведения
3 модуль: Диагностика в стратегии психологической помощи в случаях нарушения пищевого поведения
- психодинамика состояния нарушения
- диагностика пищевых нарушений
- стратегия психологичекого воздействия в различных психотерапевтических направлениях
4 модуль: Особенности психологического консультирования случаев нарушения пищевого поведения:
- мишени психологической помощи в случае нарушения питания
- особенности вступления в контакт. терапия, фокусирующаяся на теме питания.
- техники психологической работы с проблематикой пищевого поведения

Как и в предыдущем курсе все строится по аналогии, после каждой темы тест, в конце каждого модуля итоговый тест и практическая работа. По окончанию курса итоговый тест.

В настоящий момент я изучила тему аддиктология. Как я и думала, что природа аддикции одинакова, и причины злоупотребления алкоголем или пищей одинакова. Изучаю с удовольствием дальше....
Аватара пользователя
Екатерина Мишталь
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 08:48
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 7 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Мишталь »

Екатерина Яковлева писал(а): 11 июн 2020, 14:23 Коллеги, многие знают что сейчас учусь в магистратуре на психологии сопровождения семьи, а так же в институте групповой и семейной психотерапии по направлению "Эриксоновский гипноз", и пишу диссертацию по теме "Влияние родительских установок на формирование пищевого поведения взрослого", и вот в ходе моего обучения и написания работы стало понятно, что в моем ВУЗе знаний по нарушениям пищевого поведения мне не дудт, книг научных, а не популярных по этой теме найти практически не возможно, а знания нужны, причем в моем случае пока теоретические.
Выбирала я между МИП и АНО «НИИДПО», МИП подкупает супервизией, но для написания диссертационной работы супервизия мне лично пока не нужна, а ценник отличается в 8 раз!!!! Поэтому выбор остановила на АНО «НИИДПО»
Сейчас в АНО «НИИДПО» действует скидки 46%, и я по цене одного курса купила два.
И так что это за курсы
Нарушение пищевого поведения. Патопсихологическая диагностика и личностные особенности больных» https://niidpo.ru/seminar/6088
Екатерина, добрый день!

Очень заинтересовали упомянутые вами курсы, а также столь подробное описание процесса обучения.
Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд для успешного освоения данных курсов насколько необходимо иметь предварительную подготовку в сфере психологии? Иначе говоря, людям без образования в данной сфере имеет ли смысл проходить в данном месте обучение или все же нужен некоторый "фундамент" соотв. образования.
Аватара пользователя
Анжелла
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 21:18

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Анжелла »

Добрый вечер!
Сейчас как раз прохожу обучение в АНО «НИИДПО» на курсе фитнес-нутрициолог. Планирую консультационную деятельность в этой сфере.
Процесс обучения систематизирован, прост и понятен. Но думаю, что если слушатель совсем был не в теме до курсов, то итоговых знаний будет недостаточно для качественной консультации.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Екатерина Мишталь писал(а): 04 ноя 2020, 10:24
Екатерина Яковлева писал(а): 11 июн 2020, 14:23 Коллеги, многие знают что сейчас учусь в магистратуре на психологии сопровождения семьи, а так же в институте групповой и семейной психотерапии по направлению "Эриксоновский гипноз", и пишу диссертацию по теме "Влияние родительских установок на формирование пищевого поведения взрослого", и вот в ходе моего обучения и написания работы стало понятно, что в моем ВУЗе знаний по нарушениям пищевого поведения мне не дудт, книг научных, а не популярных по этой теме найти практически не возможно, а знания нужны, причем в моем случае пока теоретические.
Выбирала я между МИП и АНО «НИИДПО», МИП подкупает супервизией, но для написания диссертационной работы супервизия мне лично пока не нужна, а ценник отличается в 8 раз!!!! Поэтому выбор остановила на АНО «НИИДПО»
Сейчас в АНО «НИИДПО» действует скидки 46%, и я по цене одного курса купила два.
И так что это за курсы
Нарушение пищевого поведения. Патопсихологическая диагностика и личностные особенности больных» https://niidpo.ru/seminar/6088
Екатерина, добрый день!

Очень заинтересовали упомянутые вами курсы, а также столь подробное описание процесса обучения.
Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд для успешного освоения данных курсов насколько необходимо иметь предварительную подготовку в сфере психологии? Иначе говоря, людям без образования в данной сфере имеет ли смысл проходить в данном месте обучение или все же нужен некоторый "фундамент" соотв. образования.
По закону вы не можете вести деятельность психолога не имея базового психологического образования, поэтому это безусловно дополнение, базового образования вам это не заменит, и требования закона никто не отменял
Sashames
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:51

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Sashames »

Добрый день! Могли бы Вы подсказать, какие материалы необходимо изучить до момента прохождения обучения по Вашему мнению?

И ещё один вопрос. Этот институт предлагает обучение значительно ниже рынка. Как Вы считаете в целом ( если у Вас, конечно, был опыт с другими институтами) это обучение действительно грамотное с учётом его практического применения?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Admin »

Sashames писал(а): 16 фев 2023, 08:58 предлагает обучение значительно ниже рынка
По цене и качество.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обучение в АНО «НИИДПО»

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Sashames писал(а): 16 фев 2023, 08:58 Добрый день! Могли бы Вы подсказать, какие материалы необходимо изучить до момента прохождения обучения по Вашему мнению?

И ещё один вопрос. Этот институт предлагает обучение значительно ниже рынка. Как Вы считаете в целом ( если у Вас, конечно, был опыт с другими институтами) это обучение действительно грамотное с учётом его практического применения?
До начала обучения нужно пройти базовое обучение по специальности психология или клиническая психология (бакалавр как минимум), иметь понимание в каком методе вы работаете, и только потом проходить обучение, это повышение квалификации, повышение всегда идет К БАЗОВОМУ образованию, не наоборот
Donat

Вернуться в «Обучение»

Всего 5 посетителей :: 4 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot], Google [Bot], YaDirectFetcher [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость


Легенда: Члены ОО "НР"