Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Научные исследования не для всех

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Научные исследования не для всех

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Научные исследования не для всех
На одном из последнем обучение, врач диетолог заявил «80% серотонина вырабатывает наша микробиота, поэтому необходимо для поддержания хорошего настроения контролировать свою микробиоту». Видели бы вы мое удивленное лицо, и вот знаете хорошо, что у меня хорошо развито критичнское мышление. И я стала проверять данную информацию вместе с моими коллегами из Общественного Объединения «Нурициологов России». Мы прочитали соответствующие статьи на
  • PubMed
  • Scopus
  • EmBase
  • Web of Science
  • Cochrane
и что же мы выяснили:
⛔️Исследования проводились в 2017 году
⛔️Исследования проводились на мышах
⛔️Выяснили, что да в кишечнике мышей микробиотой вырабатываются различные гормоны в том числе и серотонин

Однако, не доказано:
❌Что у людей проходят аналогичные процессы, уже были расхождения при изучения лептина
❌Не доказано как серотонин и другие гормоны выработанные микробиотой перерабатываются организмом
❌С 2017 дальнейших исследований в данном вопросе больше не было, и не факт что будут

Какие выводы:
⚠️Есть исследования, с которыми знакомят только ученых, так как являются промежуточными, и знакомить с ними массы нет необходимости
⚠️НЕ все врачи, педагоги могут корректно донести информацию, до слушателя, поэтому любую информацию нужно подвергать критике

Чем может быть опасны такие заключения:
🛑Не каждый человек будет проверять полученную информацию, а значит может нести ее в массы
🛑Если данная информация попадет в «коммерческие руки», то такие бьюти-блоггеры могут Вам написать сначала пост о том, как влияет на ваше настроение микробиота, а потом заботливо приложить ссылки на БАД или промокод.

✅Конечно не все БАД вредны или полезны, но я за разумное их употребление, обоснованное. В данном случае если мы имеем апатичное состояние и хотим его поменять, и для этого будем пить про\пребиотики то желаемого результата мы не получим.
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 2 посетителя :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"