Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

ТОП - 9 ошибок родителей при кормлении детей

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Наталья Меньшикова
Донатор
Донатор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 20:57
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 42 раза

ТОП - 9 ошибок родителей при кормлении детей

Непрочитанное сообщение Наталья Меньшикова »

ТОП - 9 ошибок родителей при кормлении детей
К Международному Дню Защиты Детей.

Помните? «Пока не доешь – не выйдешь из-за стола!» или «Съешь кашу – получишь конфетку».
Какие ошибки чаще всего допускают родители при кормлении детей?


Примерно 25-35% малышей и детей дошкольного возраста родители называют «привередами» в еде. Само питание и режим питания этих приверед - причина серьезного беспокойства их родителей. Тем не менее, большинство этих детей имеют нормальный аппетит и развиваются в соответствии своему возрасту. Зачастую родители предпринимают весьма агрессивные меры для того, чтобы заставить своих детей есть.

1. Одна из самых распространенных ошибок – заставлять ребенка доедать все, что лежит на тарелке. Хотя идея не выбрасывать еду хорошая, но заставлять ребенка доедать все до последней крошки – плохая. В конечном итоге такой метод кормления влияет на понимание ребенка голоден он или сыт. Данный метод в будущем может привести к избыточному весу.

В ситуациях, когда ребенок не доедает положенную ему порцию, постарайтесь проследить сколько он съел и проявляет ли он признаки голода. И у детей, и у взрослых бывают периоды отсутствия аппетита. Оставшуюся на тарелке еду можно доесть и позже.

2. Телевизор или смартфон – тоже не лучший помощник во время еды. Однако, такая привычка усугубляет ситуацию, а не способствует, поскольку ребенок больше отвлекается, чем концентрируется на еде. Это может привести к медленному приему пищи и неправильному пережевыванию. Малыш может съесть меньше, чем он мог бы съесть, если бы его ничто не отвлекало. Другие отвлекающие факторы включают игрушки и книги.

3. Многие родители используют метод вознаграждения и наказания, чтобы уговорить ребенка. «Съешь суп – дам мороженое» или «Если ты не перестанешь плакать, напою тебя молоком с пенками». Такие методы заставляют ребенка бояться еды. Поэтому нельзя использовать поощрения и наказания, основанные на еде. Попробуйте логически объяснить ребенку, почему ему надо есть, используя простые слова «Если ты будешь плохо есть, у тебя не хватит сил играть с друзьями в мяч». Это почти всегда работает.


4. Знаете ли вы, почему дети не любят пробовать новые продукты?
Это называется «пищевая неофобия» - боязнь пробовать новое.  Исследования показали, что принуждение ребенка пробовать новые продукты может создать отвращение к ним на всю жизнь и оправиться от него они, возможно, никогда не смогут.

Когда знакомите детей с новой едой, дайте понять, что решаете, что будет подаваться вы сами, но у них есть право выбирать, будут ли они есть это и в каком количестве. Это заставляет их чувствовать себя полноправными участниками застолья. Когда они знают, что их не заставляют, они с большей вероятностью будут пробовать то, что им подают.

5. Вечерами после игр или скучных уроков, а также во время просмотра телевизора, часто лучшими друзьями детей становятся закуски. Это тоже может повлиять на аппетит ребенка во время основного приема пищи. Поэтому не стоит делать перекусы слишком близко к обеду или ужину. Стоит соблюдать часовой перерыв между перекусом и основной едой. Также не стоит в качестве перекуса использовать сладости и газированные напитки, так как они вызывают вздутие живота и перебивают аппетит.

6. Очень важно заинтересовать ребенка в еде визуально. Скучная еда мало привлекательна для ребенка, поэтому стоит потратить немного больше времени, чтобы блюда сделать интереснее. Ребенок с большим удовольствием попробует ушко мышки из листика салата или носик ежика - виноградинку, чем будет есть просто порезанный салат или скучный виноград.


7. «В Африке дети голодают, а ты оставляешь еду на тарелке!», «Тебя бы в блокадный Ленинград, где люди от голода умирали» - такого рода запугивания, чтобы побудить детей есть, или чтобы выразить свое разочарование, очень не нравятся детям. Часто они испытывают неловкость и даже стыд и вину за то, что где-то дети голодают, а они не могут осилить эту ненавистную порцию брокколи или каши. Поэтому ни в коем случае не надо применять подобного рода способы побуждения к еде. Лучше будет снова использовать логические объяснения, например, сказать: «Если ты не поужинаешь, то ночью проголодаешься, а мама будет спать»

8. Страх остаться без десерта: «Ешь, или лишу тебя десерта!» или «Сколько мне надо съесть, чтобы получить пироженку?» мешает ребенку насладиться едой в полной мере. Он сосредоточен на том, что получит после, а не на том, что ест в данный момент, и это создает для него лишнее беспокойство.
Чтобы этого не происходило, можно подать десерт к ужину и, как бы безумно такой совет не звучал, это побуждает детей больше интересоваться сбалансированной едой.

9. В своем беспокойстве о том, что ребенок может недоедать, мы часто даем ему огромные порции, забывая, что для насыщения ему надо меньше, чем взрослому.
Нормальное количество приемов пищи в течение дня – три основных и два- три перекуса. Если соблюдать это правило, то ребенок точно не останется голодным. Важно, чтобы у ребенка была своя тарелка, в которой помещалась бы порция, которую он действительно может съесть, и лучше положить немного добавки, когда ребенок попросит, чем накладывать сразу огромную порцию, которую он не сможет осилить.

И конечно же важно помнить, что дети смотрят на своих родителей и учатся у них всему, в том числе, правилам питания и поведения за столом. Если мама и папа ребенка питаются разнообразно, то и ребенку захочется попробовать то, что едят его родители. Таким образом на нас с вами лежит огромная ответственность за выбор того, что едим мы сами, если мы хотим привить своим детям правильные пищевые привычки.
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 3 посетителя :: 3 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Анастасия Владимирова, Claude [AI Bot], Google [Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"