Страница 1 из 1

Кандида и питание

Добавлено: 22 янв 2021, 14:16
Анна Камитова
Некоторые специалисты альтернативной медицины винят чрезмерный рост Candida albicans в таких распространенных симптомах, как усталость, головная боль и плохая память.

Они рекомендуют питание, очищающее от кандидоза. Диета исключает сахар, белую муку, дрожжи и сыр, основываясь на теории, что эти продукты способствуют разрастанию Candida в кишечнике.

Считается нормальным обнаружение Candida в ЖКТ человека, но ее чрезмерный рост может обострить существующие желудочно-кишечные заболевания, такие как язвенный колит и болезнь Крона.

Для диагностики чрезмерного разрастания Candida вводится небольшой зонд в желудок (эндоскопия) и берется крошечный образец слизистой оболочки желудка (биопсия). Для лечения врач обычно назначает противогрибковые препараты.

Однако нет никаких клинических испытаний, которые документально подтверждали бы эффективность очищающей диеты.

Неудивительно, что многие отмечают улучшение различных симптомов при соблюдении такого питания. Если человек перестает есть сахар и белую муку, то он отказывается от большинства обработанных продуктов, которые, как правило, более калорийны и менее питательны.

Данный пост является адаптацией оригинального текста, размещенного на официальном сайте НКО и крупнейшего медицинского и исследовательского центра мира, Клиники Майо https://www.mayoclinic.org/healthy-life ... q-20058174