Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Теория сетпоинт (set-point)

Обсуждение вопросов связанных со спортом и фитнесом
Аватара пользователя
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Теория сетпоинт (set-point)

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

Теория сетпоинт (set-point)
В последнее время так называемая теория сетпойнт набрала ход среди специалистов.

Что же такое сетпойнт, и в чем важность данной теории⁉️

Сетпоинт это своего рода "гомеостаз", когда мозг получает от клеток нашего организма суммированный сигнал о разного рода процессов такие как поступление, расход и запас каллорий (важно уточнить - процент жира). Ученые обнаружили данные значения в исследованиях на крысах, у которых всегда при любых ситуациях оставался один и тот же процент жира. При чем данный параметр позволял чувствовать себя хорошо когда организм поддерживал нужный ему параметр запаса жира, оптимально работать органам и системам, а в частности нейро-эндокринной регуляции. Это объяснимо, ведь гормональный ответ организма на стресс может провоцировать повышенный аппетит, переедание и накопление жировых запасов.

🧠Затем мозг «считывает и сравнивает» полученный итог с определенными значениями в организме - сетпойн (с английского set point - контрольная точка). Если результат отличается от определенного значения, то наш мозг может изменить работу и процессы эндокринных органов, «настройки» обмена веществ, чтобы приблизиться к определенным значениям.

📈Если рассматривать процесс похудения за счет жирового компонента, то схематично это выглядит как лестница где каждая ступенька это очередные настройки сетпоинт, на которой надо побыть некоторое время, а быть может подняться на ступеньку назад. Если не контролировать данный процесс, то по другому это называется плато. Да, все органы и системы должны подстроиться, отрегулировать совместную работу, понять что ничего не угрожает и далее продолжить снижать вес - это идеально, но на практике выходит по разному и не очень просто. Поэтому спуск по лестнице не должен быть форсированным. А помогает в этом рациональное и сбалансированное питание, а так же физическая активности и фитнес тренировки. Забудьте вы эти похудения перед Таиландом или Новым Годом, что б в платье на размер меньше влезть. Теперь вы понимаете если наедали лишние килограммы годами, то и приводить себя в порядок, понадобиться некоторое время.
❗️Факторы влияющие на сетпоинт❗️
1. Характер питания в первые годы жизни.
2. Стресс. Как однократный сильный так и постоянный, это и разлука с близкими, переезды, личные трагедии, выход из зоны комфорта и прочее. 
3. Гиподинамия или сидячий образ жизни. Подростком вы бегали, выросли сели в офисное кресло и результат на лицо.
4. Внутриутробное развития или беременность, именно тогда устанавливаются значения сетпоинт. Зависит от питания и двигательной активности матери и уровня гормона лептин в ее организме. Всевозможные диеты, голодовки, изнуряющие тренировки там же. Если мать во время беременности имеет избыточный вес, или вошла в беременность с избыточным весом то повышается вероятность того, что и ребенок будет иметь подобные проблемы.

⚖️В течение жизни сетпоинт может меняться, однако обычно изменяется он в сторону увеличения. Это происходит в период гормональной перестройки (завершение пубертата, менопауза), после беременности, а также после длительного периода жизни с избыточным весом. Получается так, что мозг постепенно адаптируется к значительному уровню гормона  лептин, начинает принимать избыточный вес за норму, и соответственно значения сетпоинт повышаются.
🍔Данный процесс дает толчок к развитию еще большего веса за счет жирового компонента.

c8bd98fb84ae.jpg

👇🏼Если говорить об изменениях данных установочных значений в организме, то изменить их процесс весьма не простой. Это потребует больших усилий как и в психологическом плане, физическом, ментальном, а так же огромная доля мотивации. Порой самостоятельно справится бывает в априори не под силу человеку который хочет изменить свой внешний вид и привычки. Все как раз то что любим мы) Вопрос требует дискуссии и изучения. Но то что люди могут похудеть за счет жирового компонента на существенный процент вполне реально и таких историй очень много. Важно понимать, что весь ваш период жизни и тот образ жизни который вы вели будет влиять на данные значения - сетпоинт

✊🏼Как сдвинуть сетпоинт в нужном направлении‼️

1. Рациональное и сбалансированное питание
2. Адекватные и дозированные нагрузки.
3. Управление стрессом.
4. Будущим мамам естественно вести здоровый образ жизни и думать о будущем потомстве, их здоровье и красоте. 
5. Соблюдение режима труда, сна, отдыха и восстановления.

🧘🏼‍♂️✊🏼🍽⚖️p.s. знание вами того что организму требуется время - дает возможность адекватно воспринимать такой нелегкий процесс как адекватное похудение. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Все о спорте и фитнесе»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"