Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Зональная диета

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии
Аватара пользователя
mjonaus
Аноним
Аноним

Зональная диета

Непрочитанное сообщение mjonaus »

Зональная диета
Зональная диета частенько используется зарубежными кроссфит-атлетами. Встречаются комбинации с палео-диетой.

Создатели диеты обещают:
Зональная диета представляет собой план питания со сбалансированным соотношением углеводов (40 процентов), белка (30 процентов) и жира (30 процентов), который является своего рода оптимальным сочетанием продуктов, которые необходимы человеческому организму для вхождения эффективное метаболическое состояние, называемое «зоной».



Определенные продукты (включая сахар) исключаются из рациона. И все это используется, для:
Стабилизации уровня инсулина
Понижается риск разнообразных воспалений
Минимизируется риск развития диабета, сердечных-сосудистых заболеваний

Зональная диета была разработана и применена биохимиком Barry Sears ученым исследователем в области биотехнологии Массачусетского технологического института. Его книга, посвященная данной диете «Enter the Zone» имела большой успех среди профессиональных спортсменов, кроссфитеров и просто людей ведущих здоровый образ жизни.
Диета на самом деле очень логична и проста. Основная цель – питаться 5 раз в день, не голодать, поддерживать инсулина в крови.

Многие диеты требуют, чтобы вы голодали, ели как можно меньше и за счет этого теряли вес. В зональной диете главное правило – Это НЕ ГОЛОДАТЬ! Я специально написал крупными буквами, чтобы вы запомнили. Время приема пищи регламентировано, белки, углеводы и жиры употребляются вместе.

Польза зональной диеты
Когда дело доходит до преимуществ диеты, то они укладываются в всего в 5 пунктов:

Сжигание жира в максимально короткие сроки
Поддержание хорошего самочувствия
Замедление темпов старения
Высокий уровень работоспособности
Постоянная подпитка энергией
«Первое, что вам необходимо сделать, чтобы перейти на зональную диету – это создать систему, которая бы делила всю принимаемую пищу в соотношении 40%-углеводы, 30% - белки, 30% - жиры. Лучше всего для этого использовать блоки»

Каждый блок состоит из трех частей:
Белок 7 грамм
Углеводы 9 грамм
Жиры 1,5 грамма
Каждый раз перед приемом пищи вы должны рассчитать необходимое количество блоков, которое вам понадобиться. Это может быть двукратный блок (14 грамм белка, 18 грамм углеводов, 3 грамма жира) или трехкратный (21 грамм белка, 27 граммов углеводов, 4,5 грамма жира). Такие блоки подбираются индивидуально в зависимости от вашего пола, уровня подготовки и телосложения.

Например:

Завтрак – 2 блока

Перекус – 1 блок

Обед – 3 блока

Перекус – 1 блок

Ужин – 3 блока

Перекус – 1 блок

Всего 11 блоков. Итого за день вы получите – 77 грамм белка, 99 грамм углеводов, 16,5 грамм жира. Все очень просто.
В дополнение приведу таблицу, в которой указано примерное количество блоков, которые необходимы для разного типа людей, разработанную Грегом Глассманом.


Завтрак Обед Перекус Ужин Перекус Всего блоков Тип телосложения

Женщины

2 2 2 2 2 10 Худощавое
3 3 1 3 1 11 Среднее
3 3 2 3 2 13 Крупное
4 4 1 4 1 14 Спортивное

Мужчины

4 4 2 4 2 16 Худощавое
5 5 1 5 1 17 Среднее
5 5 2 5 2 19 Крупное
4 4 4 4 4 20 Большое
5 5 3 5 3 21 Очень большое
5 5 4 5 4 23 Качек
5 5 5 5 5 25 Качек-профи

Теперь, внимание, что получается при подсчете калорий по этой диете:

Я посчитала на 11 блоков как женщине среднего телосложения, вышло 852.5 калории! 852!!! Это в два раза ниже моего базового метаболизма, а здесь еще тренировки по кф должны вписаться.

Окей, считаем для спортсменки, там 14 блоков. 1085 ккал.
Опять полная задница! 98 гр белка, 126 гр углей и ВСЕГО 21 гр жира.

Я несколько раз перечитывала источники. Пересчитывала. Я до сих пор думаю, что я где-то ошиблась и не поняла суть диеты, потому что то, что получается - ПОЛНАЯ ДИЧЬ! Сама, как человек, занимающийся кф, знаю, что на этом рационе не выжить!
Аватара пользователя
Антонина
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЗОНАЛЬНАЯ ДИЕТА

Непрочитанное сообщение Антонина »

Да... главное, запудрить мозг правильными установками: не голодать, есть 5 раз. Но что можно съесть на 1,5г жира, например???? 😁 Диета рассчитана на неспециалистов. Чтобы не могли калории посчитать, наверно. 🤷🏻‍♀️ Жиров и углеводов вообще мизер! На эшафот такую диету!
С уважением,
Антонина Школьная
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Зональная диета

Непрочитанное сообщение Гость »

Люблю Почитать про разные диеты. Подходящую для себя еще не выбрала. Вот смотрела как вариант Диета на йогурте, мне кажется она мне подойдет. Только йогурты наверно придется самой готовить. Натуральные)
Аватара пользователя
Ирина Сироткина
Член ОО "НР"
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зональная диета

Непрочитанное сообщение Ирина Сироткина »

Гость писал(а): 05 окт 2022, 12:32 Люблю Почитать про разные диеты. Подходящую для себя еще не выбрала. Вот смотрела как вариант Диета на йогурте, мне кажется она мне подойдет. Только йогурты наверно придется самой готовить. Натуральные)
С какой целью использовать такую диету? Приведённое на сайте питание однообразно, используются обезжиренные продукты, а они хуже насыщают, из них хуже усваивается кальций. Лучше придерживаться сбалансированного питания и использовать продукты с нормальной жирностью.
Donat

Вернуться в «Всё о нутрициологии»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"