Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

А подростки тоже едят!

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

А подростки тоже едят!

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

А подростки тоже едят!
 ! Сообщение от: Admin
Перенесли из этой темы viewtopic.php?f=24&t=853
Вчера в рамках интерактивной игры в колледже индустрии питания г. Ярославля, я для себя выяснила именно это. Первый раз мне доверили целую аудиторию подростков. И я целых 2 часа была педагогом. Особенно важно было для меня, что это были будущие повара и технологи.

У каждого из нас своя картина мира и в соответствие с ней мы и живем, при отсутствие мировоззренческой картины мира найденные нами факты в сети интернет и других источниках просто некуда положить .

В моей картине мира, в моем детстве наличие в моей руке газированного напитка особенно кока-колы означало, что я нахожусь на празднике, причем на масштабном: новый год, день рождение, - куда уж масштабнее. Пироги в моем детстве можно было первое: купить либо в школьной столовой, второе: получить в праздничные выходные дома у бабушки. Работать в 14-15 лет девочки точно не могли. В настоящее время у подростков другая картина мира, сейчас ты можешь обучиться смм, вести аккаунты, создавать дизайны блогерам и при этом быть учеником 10-11 класса без отрыва от учебы, мы так не могли, и сейчас нам сложно представить даже что так можно. Сейчас современный ребенок имея деньги на карманные расходы, а то и заработанные деньги может их потратить на быструю еду: сладкая газировка, а то еще хуже и кофеиносодержащие энергетики, булочки, пирожки, которые продают на каждом углу, и они явно приготовлены из дешевых продуктов питания, чтобы снизить себестоимость продукта и получить большую прибыль, у моей бабушки при изготовление пирожков вообще не было цели получения прибыли. Технологии производства и ингредиенты тоже изменились тоже. Мир изменился, восприятие тоже изменилось.

Мой разговор состоялся с поварами и технологами, то есть теми кто будет кормить нас в системе общепита в ближайшее время. Мной была поставлена следующая задача, составить рацион питания для условно заданного человека, и объяснить почему именно так, и в ходе защиты мы обсуждали то, что необходимо подправить. Так вот теоретически все справились отлично: никто не предлагал голод, у всех было 5 разовое питание, белки, жиры, углеводы, никто не делал врага из этой тройки нутриентов, никто не говорил о том что нельзя есть творог или молоко или фрукты с творогом подерутся, это меня очень порадовало, более того так как это были технологи были очень интересные предложения типа морковного суфле (признаюсь честно никогда этого не ела, и захотела напроситься к ребятам на дегустацию).

Все изменилось, когда мы перешли к вопросу, а как питаются они сами, ребята опустили глаза в пол. И на вопрос "вы же знаете почему не применяете" я услышала следующее: мы живем с родителями и едим то, что нам приготовят, а родителям пытались объяснить, но они не реагируют - после минутной тишины, я смогла сказать только одно, действительно переучить кого-то не возможно если человек не хочет, счастьем в лицо не натыкаешь, но в то же время те знания, которые получили в ходе лекции останутся всю жизнь с ними и не всегда их будут кормить родители.
Второй аргумент был - правильное питание это дорого, овощи это дорого. Причем сказать сколько же это дорого никто не смог, какая-то эфемерная сумма, то есть не было примера: "я получаю зарплату 20 000 рублей, на продукты могу выделить 10 000, и могу на эту сумму купить столько вот кока-колы с булками, а вот на овощи, мясо и рыбу у меня уйдет столько", - отсюда я сделала вывод, что это такие же установки привитые из вне, привычный сценарий жизни в соответствие с которым подрастающее поколение сделало выбор жить именно так, то есть никто никогда не задал себе вопрос "а так ли это? а если попробовать", а просто приняли на веру, это тот случай когда "зачем пытаться,если не получится", и выход тут получается не только в том чтобы проводить лекции и игры с нутрициологом, но так же и с психологом, чтобы показывать какие жизненные сценарии мы проживаем и действительно ли мы при этом счастливы, или все таки не достигая счастья мы начинаем противостоять обществу и к примеру будучи подростком выражать это во внешнем виде и поведением: "не хочу как знаю, а как хочу не знаю", - и тут нужна помощь специалиста не по питанию.

Подумав некоторое время я предложила сотруднику колледжа реализовать проект: технологи разработают совместно с нутрициологом рацион на заданную сумму, рацион будет полезный, повара его приготовят, после приглашены будут гости в том числе родители, для того чтобы поменять стереотипное мышление, что здоровье это удел избранных.

Друзья, в отличие от баобаба у нас есть функция локомоции, соответственно мы сами можем изменять свою жизнь и судьбу.

Свобода - это способность хотеть того, что ты хочешь на самом деле.
Аватара пользователя
Наталья Меньшикова
Донатор
Донатор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 20:57
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: А подростки тоже едят!

Непрочитанное сообщение Наталья Меньшикова »

Екатерина Яковлева писал(а): 31 окт 2019, 12:58 Подумав некоторое время я предложила сотруднику колледжа реализовать проект: технологи разработают совместно с нутрициологом рацион на заданную сумму, рацион будет полезный, повара его приготовят, после приглашены будут гости в том числе родители, для того чтобы поменять стереотипное мышление, что здоровье это удел избранных.
Отличный социальный проект! Сотрудники колледжа согласие уже дали?
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

А подростки тоже едят!

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Натали писал(а): 02 ноя 2019, 19:13
Екатерина Яковлева писал(а): 31 окт 2019, 12:58 Подумав некоторое время я предложила сотруднику колледжа реализовать проект: технологи разработают совместно с нутрициологом рацион на заданную сумму, рацион будет полезный, повара его приготовят, после приглашены будут гости в том числе родители, для того чтобы поменять стереотипное мышление, что здоровье это удел избранных.
Отличный социальный проект! Сотрудники колледжа согласие уже дали?
Более того согласие дали не только сотрудники на и репортеры Вести Ярославль, будем данные проект выводить в массы
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: А подростки тоже едят!

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Друзья коллеги, проведя весь 2019 год в опробации игры для подростков на разных группах. Мной выпущена карточная интерактивная игра для детей и подростков "Современное питание" Это карточная игра, которая не оставляет равнодушными детей и вхрослых, позволяет провести время легко и с удовольствием, а главное с пользой. Каждый для себя найдет, что-то новое.
Презентацию игру можно посмотреть в ролике


Обращаю Ваше внимание, что игра запатентовано и любое частичное или полное воспроизведение игры преследуется по закону.

По вопросам предзаказа и покупки данной игры обращайтесь https://www.instagram.com/yakovleva.katrin/?hl=ru
Donat

Вернуться в «Всё о нутрициологии»

Всего 4 посетителя :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 3 гостя

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [AI Bot] и 3 гостя


Легенда: Члены ОО "НР"