Страница 1 из 1

Систематическая ошибка выжившего в нутрициологии

Добавлено: 19 июл 2019, 17:10
Гость
Ошибка выжившего – попытка принять решение основываясь только на успешном опыте. Т.е. исключая негативный опыт, либо отсутствие данных по нему.

В интернете много подобных статей с разбором разных случаев. Мы же поговорим о применимости этого определения к нашей теме.
Начнём с большой кучи успешных коучей, тренеров и т.п. В своих аккаунтах и тренингах они любят рассказывать про свои истории успеха. Ссылаются на коллег по цеху, имеют аудиторию, респект и уважуху. Но слушатели подобных спикеров не получают полного представления об количестве людей, которые попробовали повторить успех опинион лидера и прогорели. Многим удалось развить свой инстаграм с котиками до многотысячной аудитории? А потом всё это монетизировать?

Не отходя от темы сразу же вспомним разные марафоны, детоксы, гомеопатию и прочее и прочее. Блогеры обильно дают информацию о том, как все здорово и хорошо работает. Но вот данных по негативным (а то и летальным) последствиям нет. В отличии от доказательной медицины, где на каждый препарат или вмешательство есть полная доказательная база как с положительным исходом, так и с отрицательным.

Отдельного упоминания заслуживает парадокс доступности информации. Он состоит в том, что люди могут считать исход более вероятным только потому, что о подобных исходах больше сообщается в СМИ или же в социальных сетях. Типичные примеры истерий по кетодиетам и голоданию. Это обуславливается обычно или хайпом или личными предпочтениями блогеров.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что при получении какой либо информации необходимо осознать её полноту. И после всестороннего анализа сформировать своё мнение на проблему.

Re: Систематическая ошибка выжившего в нутрициологии

Добавлено: 21 июл 2019, 21:49
Анастасия Явхута
В топку эмоции)) мозг рулит... соц сети зло)

Re: Систематическая ошибка выжившего в нутрициологии

Добавлено: 24 июл 2019, 23:12
andreyprofitness
st.asa писал(а): 21 июл 2019, 21:49 В топку эмоции)) мозг рулит... соц сети зло)
ну так себе))) Хотя бы фильтровать)))

Re: Систематическая ошибка выжившего в нутрициологии

Добавлено: 02 ноя 2019, 20:45
Евгения2312
Да, тоже об этом задумывалась. Люди ведутся на красивые обещания и, не проверяя, не фильтруя информацию, доверяют свое бесценное здоровье непонятно кому. Думаю, что это проблема и её тоже надо широко свещать.