Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа
ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:34 Да, ограничить. У меня была пациентка с 1м типом, у которой сахар повышался от колбасы 🤷🏻‍♀️
Армида Нисановна, жаль , что нет хотя бы ориентировочных цифр. Я имею ввиду: при гиперурикемии и низкооксалатной диете есть цифры сколько можно оксалатов и пуринов в сутки. Даль, что по диабету нет, сколько можно в один прием углеводов. Я так представляю, по Вашим рекомендациям, что не более 30-50 г. Так? Или здесь вообще нет мнения?
ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:34 Есть исследование по гипотиреозу, где людям с гипотиреозом решили удалить щитовидную железу и продолжить терапию левотироксином. Авторы утверждают, что у 10 из 11 пациентов улучшилось самочувствие. Но это же не значит, что теперь всех пациентов с носительством антител мы должны резать.
Ужасно. И как с такими...
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:36 Армида Нисановна, жаль , что нет хотя бы ориентировочных цифр. Я имею ввиду: при гиперурикемии и низкооксалатной диете есть цифры сколько можно оксалатов и пуринов в сутки. Даль, что по диабету нет, сколько можно в один прием углеводов. Я так представляю, по Вашим рекомендациям, что не более 30-50 г. Так? Или здесь вообще нет мнения?
Я всегда стараюсь давать конкретные рекомендации, только если у меня есть результаты основного обмена. Например, составляла рацион пациенту с СД, у которого окисление углеводов около 700 грамм. Могу только дать рекомендацию общую и по «качеству» углеводов
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:37 Я всегда стараюсь давать конкретные рекомендации, только если у меня есть результаты основного обмена. Например, составляла рацион пациенту с СД, у которого окисление углеводов около 700 грамм. Могу только дать рекомендацию общую и по «качеству» углеводов
Спасибо большое. Все понятно. При диабете совершенно необходимо измерять аппараиным путем основной обмен. Спасибо😊
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Гость »

ArmidaSasunova писал(а): 17 июл 2019, 22:34 Да, ограничить. У меня была пациентка с 1м типом, у которой сахар повышался от колбасы 🤷🏻‍♀️
Ну, это может быть и вопрос к составу колбасы. С сахаром, мукой и прочими «левыми» ингредиентами🤦🏼‍♀️
Аватара пользователя
ArmidaSasunova
Аноним
Аноним

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение ArmidaSasunova »

Естественно. Но у кого то повышает, а у кого то нет
Аватара пользователя
Ольга Глушко
Председатель ЭК ОО "НР"
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 17:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Ольга Глушко »

Вот мои изыскания на данную тему. Использовала Барановского, Губергриц. Жду комментариев Армиды Нисановны

Основные принципы диетотерапии при сахарном диабете 1-го типа.
При сахарном диабете 1-го типа есть опасность развития гипогликемии (очень низкого уровня сахара крови) и глюкозурии (выделение сахара с мочой), и очень трудно добиться нормальных дневных колебаний глюкозы крови. В отличие от больных диабетом 2-го типа, основное лечение для таких больных заключается не в диете, а в инъекции определенной дозы инсулина. Поэтому диетические ограничения им целесообразно давать лишь в том случае, когда их заместительная терапия инсулином далека от физиологической нормы этого гормона.

Поскольку люди с диабетом 1-го типа инсулинозависимы, им важно знать количество углеводов во всех потребляемых продуктах питания и напитках. Умение выполнять подсчет углеводов в еде помогает рассчитать дозу инсулина, которую нужно будет ввести с помощью инъекции. Существует два метода подсчета углеводов:
  • Система хлебных единиц. Суть данного метода состоит в представлении продуктов питания в виде порций, каждая из которых содержит по 12 граммов углеводов. Количество продукта, содержащее 12 граммов углеводов, именуется «хлебной единицей».
  • Подсчет количества углеводов. Данная система предполагает взвешивание продуктов и расчет количества углеводов в каждой порции. Основные инструменты, с помощью которых выполняется подсчет углеводов, — кухонные весы, надписи на упаковках продуктов, таблицы калорийности продуктов и книги рецептов с недельным меню.
Из этого следует, что при инсулинозависимом диабете, важно соблюдать основные правила – количество углеводных продуктов должно быть одинаковым каждый день и эти продукты следует правильно распределять в течение дня в соответствии с действием инсулиновых инъекций. Если эти правила не соблюдаются, возможно возникновение гипо- и гипергликемии. Гипогликемическое состояние обычно развивается при концентрации глюкозы в крови ниже 2,7 ммоль/л. Это распространенное и очень опасное осложнение, которое может приводить к апатии, сонливости и к последующей потере сознания (коме).

Питание больных диабетом 1-го типа должно обеспечивать относительно стабильный гликемический профиль и способствовать хорошему метаболическому контролю. Из рациона исключаются легкоусвояемые углеводы. Количество углеводов в диете может быть доведено до нормального уровня при условии, что их усвоение обеспечивается введением адекватных доз инсулина. При этом все же важно ограничить употребление сахаристых продуктов (мед, сахар, варенье, конфеты и т. д.), так как они быстро всасываются и могут вызывать резкий подъем содержания глюкозы в крови после еды.

Суточная калорийность рациона складывается из 55-60% за счет углеводов, 15-20% - белков, 25-30% - жиров. Обеспечивается шестиразовое питание: 3 основных приема пищи и 3 дополнительных (второй завтрак, полдник и умеренный прием пищи перед сном). Диета формируется в соответствии с возрастом, привычками питания, режимом дня больного. В рационе питания детей, больных сахарным диабетом 1-го типа, должно быть определенное количество хлебных единиц в сутки: 1–3 года — 10–11 ХЕ; 4–6 лет — 12–13 ХЕ; 7–10 лет — 15–16 ХЕ; 11–14 лет (мальчики) — 18–20 ХЕ; 11–14 лет (девочки) — 16–17 ХЕ; 15–18 лет (мальчики) — 19– 21 ХЕ; 15–18 лет (девочки) — 17–18 ХЕ. В рационе питания детей старшего возраста и взрослых должны преобладать продукты с низким содержанием жира, предпочтительнее включать продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты (растительные масла). У детей дошкольного возраста употребление насыщенных жиров не должно быть ограничено.
Последний раз редактировалось Admin 18 июл 2019, 20:07, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Поправил разметку
Аватара пользователя
Анастасия Явхута
Член ОО "НР"
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 13:23
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Анастасия Явхута »

Гость писал(а): 17 июл 2019, 22:38 Спасибо большое. Все понятно. При диабете совершенно необходимо измерять аппараиным путем основной обмен. Спасибо😊
А что значит измерять основной обмее аппараиным путем?
Нутрициолог🫒 специалист по коррекции веса и психологии пищевого поведения 🫒 эксперт в СМИ🫒спикер круглых столов🫒автор успешных проектов по похудению🫒ведущая ТВ передачи о том как вкусно и полезно готовить.
Аватара пользователя
Антон Шехетов
Председатель ОО "НР"
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 10:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Антон Шехетов »

st.asa писал(а): 18 июл 2019, 21:08 А что значит измерять основной обмен аппаратным путем?
Значит провести исследование на метаболографе. Прибор определяющий концентрацию вдыхаемых и выдыхаемых газов.
8571587824_5b3179c069_b.jpg
Подробнее под спойлером
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анастасия Явхута
Член ОО "НР"
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 13:23
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Анастасия Явхута »

Спасибо!
Нутрициолог🫒 специалист по коррекции веса и психологии пищевого поведения 🫒 эксперт в СМИ🫒спикер круглых столов🫒автор успешных проектов по похудению🫒ведущая ТВ передачи о том как вкусно и полезно готовить.
Аватара пользователя
Анастасия Явхута
Член ОО "НР"
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 13:23
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Рекомендации по питанию для диабетиков 1 типа

Непрочитанное сообщение Анастасия Явхута »

У меня еще вопрос, как откорректировать фигуру мужчине с сахарным диабетом 1 типа 36 лет в области живота? Спорт, питание все есть, но область живота неизменна. Это связано с заболеванием или все-таки надо менять что-то фундаментальнее в питании?
Нутрициолог🫒 специалист по коррекции веса и психологии пищевого поведения 🫒 эксперт в СМИ🫒спикер круглых столов🫒автор успешных проектов по похудению🫒ведущая ТВ передачи о том как вкусно и полезно готовить.
Donat

Вернуться в «Всё о нутрициологии»

Всего 2 посетителя :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"