Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Что делает нутрициолог?

Обсуждение вопросов нутрициологии и диетологии
Аватара пользователя
darka
Аноним
Аноним

Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение darka »

Что делает нутрициолог?
Здравствуй, нутрициолог!

Если вы не нутрициолог, то вопрос не к вам.

Если "гуглить" "кто такой нутрициолог", то вместо ответа - ликбез о том, что это за наука такая, "нутрициология". Может сложиться впечатление, что на этом форуме - сплошь одни учёные. Допускаю, что тут кто-то и занимается "изучением ... пищевых веществ ... в составе продуктов", но склоняюсь к варианту, что большинство - выпускники 6-ти месячных курсов "Стань экспертом в нутрициологии", на которых нет лабораторных работ с пробирками, а дают более практичные знания.

Да, можно найти и просты ответы: "консультант по питанию". Это если у меня есть вопрос о еде, то со мной есть кому поговорить? Это уже замечательно, конечно же. Или что-то другое? Чтобы разобраться, лучше вопрос не "кто?", а "что делает?".

Поэтому, хотелось бы задать вам, нутрициолог, вопрос: Чем конкретно, по специальности, вы занимались последнюю неделю?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

darka писал(а): 26 мар 2020, 18:09 Здравствуй, нутрициолог!

Если вы не нутрициолог, то вопрос не к вам.

Если "гуглить" "кто такой нутрициолог", то вместо ответа - ликбез о том, что это за наука такая, "нутрициология". Может сложиться впечатление, что на этом форуме - сплошь одни учёные. Допускаю, что тут кто-то и занимается "изучением ... пищевых веществ ... в составе продуктов", но склоняюсь к варианту, что большинство - выпускники 6-ти месячных курсов "Стань экспертом в нутрициологии", на которых нет лабораторных работ с пробирками, а дают более практичные знания.

Да, можно найти и просты ответы: "консультант по питанию". Это если у меня есть вопрос о еде, то со мной есть кому поговорить? Это уже замечательно, конечно же. Или что-то другое? Чтобы разобраться, лучше вопрос не "кто?", а "что делает?".

Поэтому, хотелось бы задать вам, нутрициолог, вопрос: Чем конкретно, по специальности, вы занимались последнюю неделю?

Заранее благодарю за ответ.
Доброго времени суток.
Ответ прост, и он давно изложен на форуме вот тут - - - >>> viewtopic.php?f=50&t=499&p=8040&hilit=% ... 0%B8#p8040

Приятного ознакомления)

P.S. А вопрос
Поэтому, хотелось бы задать вам, нутрициолог, вопрос: Чем конкретно, по специальности, вы занимались последнюю неделю?
вообще не понятен, что это имеет общее с "понятием" нутрициолог и то что они "нутрициологи" делали последнюю неделю :219:
Аватара пользователя
Альбина Денисенко
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 17:45
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение Альбина Денисенко »

Здравствуйте!
Все верно вы написали. В любой области человек может остановиться на базовых знаниях, а может продолжить обучение. Можно сказать и так «Консультант по питанию».
На этом форуме есть нутрициологи- выпускники НЦАП (РСГУ). Знания получены от лекторов, которые в большинстве научные сотрудники, кандидаты медицинских наук, действующие врачи ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии». Дается рекомендуемая к изучению литература, дают рекомендации по получению информации, по изучению проводимых различных исследований. Курс «Стань экспертом в области нутрициологии», о котором вы пишите, мне не знаком. Их в наше время множество различных и , к сожалению, несущих искаженную информацию, курсы эти более похожи на руководства к действию: вот такие – то продукты необходимо исключить, а такие-то необходимо употреблять, при чем всем и каждому.
Какие обращения были за последнюю неделю (я так понимаю последний вопрос): обратилась женщина с проблемой запоров. Предварительно женщина обращалась к врачу, патологии не выявлено. Даны рекомендации по питанию.
Аватара пользователя
Антонина Шагина
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение Антонина Шагина »

darka писал(а): 26 мар 2020, 18:09 Здравствуй, нутрициолог!

Если вы не нутрициолог, то вопрос не к вам.

Если "гуглить" "кто такой нутрициолог", то вместо ответа - ликбез о том, что это за наука такая, "нутрициология". Может сложиться впечатление, что на этом форуме - сплошь одни учёные. Допускаю, что тут кто-то и занимается "изучением ... пищевых веществ ... в составе продуктов", но склоняюсь к варианту, что большинство - выпускники 6-ти месячных курсов "Стань экспертом в нутрициологии", на которых нет лабораторных работ с пробирками, а дают более практичные знания.

Да, можно найти и просты ответы: "консультант по питанию". Это если у меня есть вопрос о еде, то со мной есть кому поговорить? Это уже замечательно, конечно же. Или что-то другое? Чтобы разобраться, лучше вопрос не "кто?", а "что делает?".

Поэтому, хотелось бы задать вам, нутрициолог, вопрос: Чем конкретно, по специальности, вы занимались последнюю неделю?

Заранее благодарю за ответ.


Уважаемый гость! Спасибо за вопрос. Выше о деятельности нутрициолога Вам уже ответили. Хотите знать, чем занимались последнюю неделю нутрициологи? Расскажу про себя. Наверное Вы в курсе, что сейчас происходит в мире и большая часть людей не может выйти из дома. Так вот, у меня есть определённая группа людей, для которых важно научиться сбалансированно питаться, чтобы поддерживать свое здоровье. Я их не лечу,а рассказываю всё о питании. И последнюю неделю мы с ними занимались в режиме онлайн, потому что для них это важно, поэтому фраза - "поговорить о питании " немного искажена..
Аватара пользователя
darka
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение darka »

Albina писал(а): 27 мар 2020, 10:09 ... последнюю неделю (я так понимаю последний вопрос): обратилась женщина ... патологии не выявлено. Даны рекомендации по питанию.
Спасибо, Альбина! Прямой ответ на простой вопрос.

Ссылку на курс не привожу, чтобы не рекламировать услуги неизвестного мне качества, но программа обучения выглядит (как и у всех) не выглядит поверхностной. И преподаватели (ведь это главное, да?) есть из, например, РАН. Ну да бог с ними, курсами.
Albina писал(а): 27 мар 2020, 10:09 Можно сказать и так «Консультант по питанию»
Вот это - понятно! Более наукообразное "нутрициолог" труднее и написать, и выговорить. Подозреваю, что сложность эта лишь отдаляет консультанта по питанию от обычного человека, которому как раз поговорить о наболевшем, как в случае с Вашей клиенткой. Наверное, поэтому люди и "превращают" нутрициологов в более благозвучных "нутрицевтов" (ошибаюсь? поправьте, пожалуйста).

Альбина, разрешите уточнить о визите на прошлой недели. Вы действительно рассчитали БЖУ-баланс с учётом возраста и веса, потребность в микронутриентах и дали меню на неделю, для женщины той? Мне показалось, что нутрициология - это больше/чаще доказательно чем голословно.

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
tonya.shagina писал(а): 27 мар 2020, 13:10 ... последнюю неделю ... определённая группа людей, для которых важно научиться сбалансировано питаться, чтобы поддерживать свое здоровье. Я их не лечу,а рассказываю всё о питании.
Антонина, благодарю вас за такие подробности! И, кстати, подпись к вашему сообщению уже приоткрывает "завесу" - "Консультирование по составлению рациона", к примеру.

У меня к вам, Антонина, если позволите, животрепещущий вопрос (он в контексте этой темы):
Вот люди сидят на карантине; некоторые не выходят совсем (не могут или не хотят). Понятно, что продукты надо закупить заранее, побольше, и надольше. Что-то привычное и скоропортящееся уже в эту "продуктовую корзинку" может и не попасть. Вы этим людям может рассчитать нужную сбалансированную диету? Каждому, с учётом его данных? Или о таком уровне сложности речь не идёт? Понимаю, что можно на воде и сухарях просидеть; вопрос больше о возможностях нутрициолога.

Отправлено спустя 23 минуты 42 секунды:
andreyprofitness писал(а): 26 мар 2020, 23:53 Ответ прост, и он давно изложен на форуме вот тут - - - >>> viewtopic.php?f=50&t=499&p=8040&hilit=% ... 0%B8#p8040
Спасибо! Интересно было почитать (сперва "жёлтое", потом ещё; всё сложно осилить за раз).

Я так понимаю цель таких "ограничений": границы пытаются раздвинуть максимально широко, чтобы было где "развернуться". Где тут предел? "знахарь", "шаман", "мудрец" (как раньше и было)? Сегодня у нас есть законы (читай "ответственность") и диетологи (это другая "каста", с мед.образованием, а значит с большими правами и ответственностью).

Ценность же текста по ссылке - в "жёлтом" :) и простом языке. Прочитавший это нутрициолог "наступит на грабли" уже с меньшей вероятностью, а значит профессия (это профессия?) будет меньше опозорена.

Однако для "гостя", такого как я, ценнее и понятнее ответы реальных нутрициологов, таких как Альбина и Антонина.
galina pankova
Донатор
Донатор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение galina pankova »

Albina писал(а): 27 мар 2020, 10:09 Здравствуйте!
Все верно вы написали. В любой области человек может остановиться на базовых знаниях, а может продолжить обучение. Можно сказать и так «Консультант по питанию».
На этом форуме есть нутрициологи- выпускники НЦАП (РСГУ). Знания получены от лекторов, которые в большинстве научные сотрудники, кандидаты медицинских наук, действующие врачи ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии». Дается рекомендуемая к изучению литература, дают рекомендации по получению информации, по изучению проводимых различных исследований. Курс «Стань экспертом в области нутрициологии», о котором вы пишите, мне не знаком. Их в наше время множество различных и , к сожалению, несущих искаженную информацию, курсы эти более похожи на руководства к действию: вот такие – то продукты необходимо исключить, а такие-то необходимо употреблять, при чем всем и каждому.
Какие обращения были за последнюю неделю (я так понимаю последний вопрос): обратилась женщина с проблемой запоров. Предварительно женщина обращалась к врачу, патологии не выявлено. Даны рекомендации по питанию.
Спасибо за ваш ответ👏🏻👍
Аватара пользователя
Антонина Шагина
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение Антонина Шагина »

darka писал(а): 27 мар 2020, 13:57
Albina писал(а): 27 мар 2020, 10:09 ... последнюю неделю (я так понимаю последний вопрос): обратилась женщина ... патологии не выявлено. Даны рекомендации по питанию.
Спасибо, Альбина! Прямой ответ на простой вопрос.

Ссылку на курс не привожу, чтобы не рекламировать услуги неизвестного мне качества, но программа обучения выглядит (как и у всех) не выглядит поверхностной. И преподаватели (ведь это главное, да?) есть из, например, РАН. Ну да бог с ними, курсами.
Albina писал(а): 27 мар 2020, 10:09 Можно сказать и так «Консультант по питанию»
Вот это - понятно! Более наукообразное "нутрициолог" труднее и написать, и выговорить. Подозреваю, что сложность эта лишь отдаляет консультанта по питанию от обычного человека, которому как раз поговорить о наболевшем, как в случае с Вашей клиенткой. Наверное, поэтому люди и "превращают" нутрициологов в более благозвучных "нутрицевтов" (ошибаюсь? поправьте, пожалуйста).

Альбина, разрешите уточнить о визите на прошлой недели. Вы действительно рассчитали БЖУ-баланс с учётом возраста и веса, потребность в микронутриентах и дали меню на неделю, для женщины той? Мне показалось, что нутрициология - это больше/чаще доказательно чем голословно.

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
tonya.shagina писал(а): 27 мар 2020, 13:10 ... последнюю неделю ... определённая группа людей, для которых важно научиться сбалансировано питаться, чтобы поддерживать свое здоровье. Я их не лечу,а рассказываю всё о питании.
Антонина, благодарю вас за такие подробности! И, кстати, подпись к вашему сообщению уже приоткрывает "завесу" - "Консультирование по составлению рациона", к примеру.

У меня к вам, Антонина, если позволите, животрепещущий вопрос (он в контексте этой темы):
Вот люди сидят на карантине; некоторые не выходят совсем (не могут или не хотят). Понятно, что продукты надо закупить заранее, побольше, и надольше. Что-то привычное и скоропортящееся уже в эту "продуктовую корзинку" может и не попасть. Вы этим людям может рассчитать нужную сбалансированную диету? Каждому, с учётом его данных? Или о таком уровне сложности речь не идёт? Понимаю, что можно на воде и сухарях просидеть; вопрос больше о возможностях нутрициолога.

Отправлено спустя 23 минуты 42 секунды:
andreyprofitness писал(а): 26 мар 2020, 23:53 Ответ прост, и он давно изложен на форуме вот тут - - - >>> viewtopic.php?f=50&t=499&p=8040&hilit=% ... 0%B8#p8040
Спасибо! Интересно было почитать (сперва "жёлтое", потом ещё; всё сложно осилить за раз).

Я так понимаю цель таких "ограничений": границы пытаются раздвинуть максимально широко, чтобы было где "развернуться". Где тут предел? "знахарь", "шаман", "мудрец" (как раньше и было)? Сегодня у нас есть законы (читай "ответственность") и диетологи (это другая "каста", с мед.образованием, а значит с большими правами и ответственностью).

Ценность же текста по ссылке - в "жёлтом" :) и простом языке. Прочитавший это нутрициолог "наступит на грабли" уже с меньшей вероятностью, а значит профессия (это профессия?) будет меньше опозорена.

Однако для "гостя", такого как я, ценнее и понятнее ответы реальных нутрициологов, таких как Альбина и Антонина.
Благодарю за вопрос. На самом деле, важно знать какие продукты в каком количестве стоит закупать и как их правильно хранить. К сожалению, большая часть людей этого не знают. Поэтому, нутрициолог рассказывает о таких вещах и на самом деле, при таких знаниях не придётся сидеть на "сухарях и воде ". Что касается сложности рациона, то именно нутрициолог этим и занимается, потому что он профи в этом вопросе. Но есть тонкая грань, которую нельзя переходить. Это различные патологии здоровья у людей. Этим должен заниматься Только врач. Но и здесь есть особенность. Врач дает рекомендацию, что добавить в рацион, в каком количестве, что исключить из рациона. Но он не может помочь человеку составить само меню и вот тогда подключается нутрициолог. То есть на основании рекомендаций врача помогает составить рацион клиенту
Аватара пользователя
darka
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение darka »

tonya.shagina писал(а): 27 мар 2020, 16:57 ... знать какие продукты в каком количестве стоит закупать и как их правильно хранить ... Поэтому, нутрициолог рассказывает о таких вещах
Понятно. То есть вы им рассказываете, а уже то, какие продукты купить, решают они сами? Без расчётов с помощью специальных программ (как в этой ветке: viewforum.php?f=4), верно?
Аватара пользователя
Антонина Шагина
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение Антонина Шагина »

darka писал(а): 27 мар 2020, 17:37
tonya.shagina писал(а): 27 мар 2020, 16:57 ... знать какие продукты в каком количестве стоит закупать и как их правильно хранить ... Поэтому, нутрициолог рассказывает о таких вещах
Понятно. То есть вы им рассказываете, а уже то, какие продукты купить, решают они сами? Без расчётов с помощью специальных программ (как в этой ветке: viewforum.php?f=4), верно?
Здесь все зависит от того, как хочет клиент. Можно и просто рассказывать, а можно и составить рацион с помощью программы или самостоятельно (любой компетентный нутрициолог сможет и без программы рассчитать рацион, дело во времени только). То есть все зависит от пожелания клиента. Но в любом случае важно помнить о границах компетентности нутрициолога
Аватара пользователя
darka
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение darka »

Спасибо Вам за ответ, Антонина.
tonya.shagina писал(а): 27 мар 2020, 18:19 юбой компетентный нутрициолог сможет и без программы рассчитать рацион, дело во времени только
А некомпетентный... Нет, корректнее, "обычный человек" с помощью программы может рассчитать сам себе рацион? Имею ввиду условно здорового человека, конечно.

На этом форуме встречаются несколько готовых примеров (как здесь: viewtopic.php?f=8&t=821). Вот такого уровня.
Аватара пользователя
Илич Мария
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 11:10
Откуда: Сербия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение Илич Мария »

tonya.shagina писал(а): 27 мар 2020, 16:57 На самом деле, важно знать какие продукты в каком количестве стоит закупать и как их правильно хранить. К сожалению, большая часть людей этого не знают. Поэтому, нутрициолог рассказывает о таких вещах и на самом деле, при таких знаниях не придётся сидеть на "сухарях и воде ". Что касается сложности рациона, то именно нутрициолог этим и занимается, потому что он профи в этом вопросе. Но есть тонкая грань, которую нельзя переходить. Это различные патологии здоровья у людей. Этим должен заниматься Только врач. Но и здесь есть особенность. Врач дает рекомендацию, что добавить в рацион, в каком количестве, что исключить из рациона. Но он не может помочь человеку составить само меню и вот тогда подключается нутрициолог. То есть на основании рекомендаций врача помогает составить рацион клиенту
:211:
Аватара пользователя
Антонина Шагина
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение Антонина Шагина »

darka писал(а): 27 мар 2020, 18:57 Спасибо Вам за ответ, Антонина.
tonya.shagina писал(а): 27 мар 2020, 18:19 юбой компетентный нутрициолог сможет и без программы рассчитать рацион, дело во времени только
А некомпетентный... Нет, корректнее, "обычный человек" с помощью программы может рассчитать сам себе рацион? Имею ввиду условно здорового человека, конечно.

На этом форуме встречаются несколько готовых примеров (как здесь: viewtopic.php?f=8&t=821). Вот такого уровня.
В программе есть множество тонкостей, которые человек без профильного образования вряд-ли сможет грамотно скорректировать. Поэтому мое мнение, лучше не рисковать
Аватара пользователя
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

Однако для "гостя", такого как я, ценнее и понятнее ответы реальных нутрициологов, таких как Альбина и Антонина.
Что делает нутрициолог?
На данный вопрос можно было бы ответить по разному: делает людей красивыми) счастливыми)сытыми)удовлетворенными) и тд)

...а по поводу ответов, что ценнее...вам ответили тоже самое что изложено здесь...
Границы компетенций "СПЕЦИАЛИСТа" примеры:
Многие клиенты обращаются к СПЕЦИАЛИСТам с запросом на снижение массы тела, желая получить рекомендации по питанию и физической активности. В рамках своих компетенций СПЕЦИАЛИСТ может предпринять следующие действия:
• в корректной форме обрисовать риски, связанные с несбалансированным питанием, и сделать акцент на положительных эффектах здоровых пищевых привычек;
• узнать, как давно клиент посещал врача и проходил медицинское обследование. Подчеркнуть, насколько важно обсудить состояние здоровья с лечащим врачом, чтобы не упустить какие-то важные моменты;: примеры
Многие клиенты обращаются к СПЕЦИАЛИСТам с запросом на снижение массы тела, желая получить рекомендации по питанию и физической активности. В рамках своих компетенций СПЕЦИАЛИСТ может предпринять следующие действия:
• в корректной форме обрисовать риски, связанные с несбалансированным питанием, и сделать акцент на положительных эффектах здоровых пищевых привычек;
• узнать, как давно клиент посещал врача и проходил медицинское обследование. Подчеркнуть, насколько важно обсудить состояние здоровья с лечащим врачом, чтобы не упустить какие-то важные моменты;
• обсудить, как лучше воплотить в жизнь указания врача, если таковые уже получены клиентом;
• рассказать о принципах рационального сбалансированного питания, предоставить информацию об основных группах продуктов, которые необходимо включить в рацион;
• объяснить, как лучше планировать питание. Можно использовать инфографику — например, изобразить на бумаге «Тарелку здорового питания», разработанную специалистами Гарварда, сопровождая рисунок комментариями и пометками;
Изображение
• рассказать о свойствах разных продуктов — например, что свежевыжатый апельсиновый сок содержит много витамина С. Нужно ли пить большеапельсинового сока, клиент должен решить самостоятельно;
• познакомить клиента с примером рациона, соответствующего его целям и физическому состоянию, подчеркнув, что это лишь пример, а выбор конкретного набора продуктов, способа их кулинарной обработки и режима питания зависит от особенностей здоровья человека и его образа жизни и поэтому лежит в зоне ответственности клиента;
• предложить клиенту вести пищевой дневник. Просмотреть дневники за несколько дней, указать на самые существенные ошибки, подкрепить поощрительными комментариями положительные моменты и обсудить, что можно улучшить к следующей встрече.

О том, что СПЕЦИАЛИСТ не обладает достаточной компетентностью и ему необходимо углубить свои знания, говорят следующие примеры:
• он не может изложить основные принципы рационального питания;
• затрудняется ответить на вопросы клиента — например, такие, как «правда ли, что от фруктов толстеют?», «сколько белка нужно потреблять, если тренируешься 3-4 раза в неделю?», «что такое здоровые жиры?» и т. д.;
• не может аргументированно развеять мифы в отношении рационального питания — например, о том, что вегетарианский рацион не способен обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, или, наоборот, что потребление мяса вредно для здоровья;
• сам придерживается ошибочных взглядов в отношении питания, например, утверждает, что «надо питаться дробно, иначе вы не похудеете» (дробное питание рекомендуется при некоторых заболеваниях пищеварительной системы, но не является обязательным и обоснованным для относительно здоровых людей);
• не способен распознать явные признаки нарушений пищевого поведения или заболеваний, требующих консультации у профильного специалиста.
...а если желтый цвет по душе, то и его можно применить к ответу на вопрос...попробуйте еще раз прочитать-ознакомиться, когда прибудет очередная волна энтузиазма))) данный пост ответит на многие ваши вопросы, представляете: как 3 в 1 :149: очень удобно...данный пост был специально создан что б на подобные вопросы отвечать исчерпывающе, а не каждому ГОСТЮ в индивидуальном порядке...
Если статья не заходит, потерпите, поживите с мыслью о том что там было изложено, постарайтесь вернуться и попробуйте осилить заново) если не получится, то вы можете научиться делать что-либо - лучше чем было до этого, ездить верхом на лошади или делать акробатический трюк и тд - на самом деле это является вопросом развития правильных навыков которые можно освоить в 3 этапа
Этап 1: Медленно и осознанно
Вспомните, когда вы научились печатать на клавиатуре. Обучение было медленным, сознательным и занимало почти все ваше внимание. Вы часто совершали ошибки. Печатали медленно. Вы могли сосредоточиться только на одном действии за раз, например, найти точку с запятой.
Этап 2: Улучшения.
Через некоторое время вы можете начать выстукивать целые слова и предложения сразу, вместо того, чтобы думать по буквам. У вас получается быстрее и лучше. Вы все меньше и меньше ошибаетесь
Вам уже не нужно столько думать как было до этого. Вместо этого вы начали «чувствовать улучшения». Когда вы нажимаете не ту букву, вы часто можете почувствовать ее до того, как увидите ее на экране.
Стадия 3: Интуитивный инстинкт
Если вы продолжали работать над набором текста, в конечном итоге вам не пришлось долго думать над текстом. Вы могли бы просто сделать это. Письма плавно стекали с ваших пальцев, и вам даже не нужно было смотреть, где они были. Я лично довел свою технику печати до того что не смотрю на клавиатуру вообще. Даже набирая данные строки я поступаю именно так. Но изначально такого не было. Я делаю это с музыкой и немного отвлекаясь, но тем не менее делаю это на автоматизме – полный интуитивный инстинкт.
Теперь давайте представим, что вам не нужно быть профи в печати текста, если вы конечно не редактор журнала или газеты, или не работаете с большим массивом информации как я. Вам просто достаточно быть на среднем уровне, и этого вполне хватит. Вас это устраивает – и это результат.
Вот важная вещь, которую нужно знать: чтобы добиться большего от 3-го этапа, потребуется активная и осознанная работа.
Вы не станете отлично владеть техникой письма или набора текста просто так, случайно. Необходимы действия и осознанность.
Средний уровень - является той золотой серединой прогресса, которым большинство людей довольны, но не превышают его.
И это почти всегда в меньшей степени, чем они на самом деле способны. На самом деле нет ничего плохого в «среднем уровне».

И даже если на средний уровень не выйти, можно попытаться побыть на первом, какое то время))) ...то есть перечитывать статью раз за разом и пытаться понять что там изложено, при чем простым языком который под силу всем русскоязычным людям.
Если данная стратегия будет опробована, но после, не наступит понимание, можно перейти к следующей стратегии, вы только скажите!
Аватара пользователя
darka
Аноним
Аноним

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение darka »

Спасибо, ваш жёлтый прекрасен! :)
andreyprofitness писал(а): 27 мар 2020, 22:04 Этап 1: Медленно и осознанно
Вспомните, когда вы научились печатать на клавиатуре. Обучение было медленным, сознательным и занимало почти все ваше внимание. Вы часто совершали ошибки.
Пример ваш оказался как нельзя кстати. Обучение слепой печати на клавиатуре моё заняло ровно 30 (тридцать) минут. Точнее так: 30 минут - кириллица, 30 - латиница, 30 - цифровой ряд, в три дня каждый. И всё потому, что мне попался подходящий человек, специалист в своём деле.
andreyprofitness писал(а): 27 мар 2020, 22:04 добиться большего от 3-го этапа, потребуется активная и осознанная работа.
Именно осознанный подход не позволяет большинству овладеть слепой печатью. От слова "никогда".

Предпочитаю, когда в форуме заданная тема поддерживается, без лирики. Но тут, наверное, это для пользы общего дела?
andreyprofitness писал(а): 27 мар 2020, 22:04 Интуитивный инстинкт
Остаётся надеяться, что остальные нутрициологи руководствуются своими инстинктами в нутрициологии - доказательной науке, в последнюю очередь.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Да, самое главное - видно по ответам в этой ветке, что есть тут люди, желающие и могущие помощь. Спасибо!
Аватара пользователя
Anna_Ladygina
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 10:12
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что делает нутрициолог?

Непрочитанное сообщение Anna_Ladygina »

darka писал(а): 26 мар 2020, 18:09 Здравствуй, нутрициолог!

Если вы не нутрициолог, то вопрос не к вам.

Если "гуглить" "кто такой нутрициолог", то вместо ответа - ликбез о том, что это за наука такая, "нутрициология". Может сложиться впечатление, что на этом форуме - сплошь одни учёные. Допускаю, что тут кто-то и занимается "изучением ... пищевых веществ ... в составе продуктов", но склоняюсь к варианту, что большинство - выпускники 6-ти месячных курсов "Стань экспертом в нутрициологии", на которых нет лабораторных работ с пробирками, а дают более практичные знания.

Да, можно найти и просты ответы: "консультант по питанию". Это если у меня есть вопрос о еде, то со мной есть кому поговорить? Это уже замечательно, конечно же. Или что-то другое? Чтобы разобраться, лучше вопрос не "кто?", а "что делает?".

Поэтому, хотелось бы задать вам, нутрициолог, вопрос: Чем конкретно, по специальности, вы занимались последнюю неделю?

Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. За последнию неделю составлен план рациона для клиента, желающего похудеть, с учётом возраста, активности и ограничений по питанию, которые дал врач. Клиент просил именно пример, чтобы видеть наглядно картинку. По рациону разобрали схему, теперь составляет самостоятельно и присылает на одобрение. Так же, по запросу веганского магазина, разрабатывала продуктовую корзину для веганов, сбалансированную по нутриентам (то есть это меню и список продуктов)
Donat

Вернуться в «Всё о нутрициологии»

Всего 2 посетителя :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot], Google [Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"