Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Что такое состав тела?

Все о аппаратуре, приборах, принадлежностях и софте
Аватара пользователя
InBody Rus Official
Аноним
Аноним

Что такое состав тела?

Непрочитанное сообщение InBody Rus Official »

Что такое состав тела?
Состав тела - это метод описания того, из чего состоит тело: жир, протеин, минералы и вода в организме. Это более точный метод, чем Индекс Массы Тела (ИМТ). Анализ состава тела может точно показать изменения в организме жировой и мышечной массы. Это способ отследить эффективность персонального тренинга.



Состав тела необходим для определения процента жира, костей, воды и мышц в организме человека. Два человека одного пола и веса могут выглядеть совершенно разными, потому что у них разный состав тела.


Методы анализа состава тела

Существует много способов определения состав тела. Одни быстрые и легкие, но содержат лишь краткую информацию. Другие длительные и дорогостоящие, требующие помощи квалифицированного специалиста для проведения теста. Вот несколько методов, которые используются для определения состава тела.

Калиперометрия
0001.jpg
Один из древних методов для измерения жира в организме, является тест на измерение толщины кожной складки, или "щипковый тест". Как следует из названия, этот метод подразумевает сжатие подкожного жира пальцами и измерение его калипометром.

Калипометры портативны, просты в использовании, имеют низкую стоимость. Хотя большая часть жировых отложений находится в подкожном слое, измерение не может быть точным для людей, страдающим висцеральным ожирением. Также измерение затруднено, если толщина подкожного жирового слоя составляет 5 см и более и воспроизводимость результата сильно варьируется в зависимости от навыков измерителя.

Подводное взвешивание
0002.jpg
Подводное взвешивание основано на законе Архимеда. Данный метод разделяет тело на 2 отделения; Жир и Безжировая масса. Так как плотность жира (0.9г/см3) менее плотности безжировой массы (1.1г/см3), мы можем применить закон Архимеда. Жир, будучи по плотности меньше чем вода, будет поднимается, а безжировая масса будет тонуть, потому что ее плотность больше плотности воды, и человек с меньшей безжировой массой и большей жировой массой будет легко всплывать.

Не смотря на то, что это золотой стандарт, измеряющие должны быть экипированы специальным измерительным оборудованием в лаборатории, что довольно сложно и требует специального бучения и подготовки.

Метод изотопного разведения
0003.jpg
В организм человека вводится радионуклиды (например Дейтерий D2O, которые имеют схожие с водой характеристики (H2O). Через 24 часа после введения, замеряющий берет пробу жидкости из тела, анализирует концентрацию инъекции и из этого находит ОКЖ. Так как, чем больше воды в теле, тем быстрее происходит растворение.

Этот метод является одним из золотых стандартов для определения ОКЖ, но тем не менее занимает долгое время и требует высококвалифицированных специалистов.

Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DEXA)
0004.jpg
DEXA использует двойной рентген и анализирует плотность костных минералов, тощую и жировую массы, основываясь на коэффициенте затухания. Когда протон сталкивается с каким либо объектом, происходит одно из двух: протон либо поглощается этим объектом, либо отражается. DEXA считается золотым стандартом по анализу состава тела и главным преимуществом является то, что этот метод позволяет анализировать плотность костей, жировую и мышечную массу сегментарно.

Однако, стоимость использования данного метода очень высока и требует специально подготовленный персонал, более того, организм подвергается некоторой дозе радиационного облучения в процессе обследования.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)
0005.jpg
Метод ядерного магнитного резонанса позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул.

МРТ считается наиболее точным инструментом для количественной оценки состава тела. Это идеальный инструмент оценки для измерения массы скелетной мускулатуры и жировой ткани.

Перед сканированием требуется снять все металлические предметы. Исследование довольно дорогостоящее, продолжительность которого составляет обычно до 20—30 минут.


Метод биоимпедансного анализа (BIA)
0006.jpg
Биоимпедансный анализ состава тела на протяжении тридцати лет является одной из самых распространенных технологий анализа состава тела, что объясняется широким спектром оцениваемых параметров, неинвазивностью, отсутствием лучевых нагрузок, быстротой получения результатов исследования и привычностью для среднего медперсонала элементов процедуры исследования.

В основе метода находится активное сопротивление (R) и реактивное сопротивление (Xc). Активное сопротивление биологического объекта, таким объектом будет являтся участок тела человека между правой кистью и правой стопой, которое складывается из электрических сопротивлений всех жидкостей, расположенных на пути измерительного тока. Реактивным сопротивлением называют общее емкостное сопротивление всех клеточных мембран, расположенных на пути измерительного тока. Преимущества метода биоимпедансного анализа в отличии от вышеупомянутых клинических и амбулаторных методов является возможность определения следующих параметров:
  • Определение фазового угла
  • Оценка обменных процессов
  • Оценка скелетно - мышечной массы
Профессиональные анализаторы состава тела InBody являются лучшим на сегодняшний день оборудованием для проведения биоимпедансного анализа тела человека.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Необходимые инструменты»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"