Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Наталья Зубарева Отзывы – Шоумен и Эндокринолог

Отзывы на доктор Зубарева

Никогда не учитесь там: список школ нутрициологии, которые наносят вред здоровью людей и профессии нутрициолога
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Наталья Зубарева Отзывы – Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Admin »

Наталья Зубарева Отзывы – Шоумен и Эндокринолог
Тема посвящена целиком Наталье Зубаревой от которой по слухам открестился превентаж (что само по себе забавно)

https://www.instagram.com/doctor_zubareva/

https://zubareva.online/

Алексей Водовозов про книгу "Вальс гормонов" и её автора viewtopic.php?f=34&t=279&start=20#p2249


P.S. Раздел будет пополняться материалами.
Последний раз редактировалось Анастасия Владимирова 12 ноя 2023, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не указана
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Admin »

Краткий отзыв Елены Мотовой на книгу Зубаревой "Вальс гормонов"
Мне жалко времени на плохие книги, но иногда они настолько плохие, что кто-то должен сказать об этом вслух. Речь пойдет о "Вальсе гормонов" Натальи Зубаревой.

Всё просто: чтобы стать богиней c хорошим самочувствием и настроением, следует своими руками поддерживать гормональное здоровье. Чтобы ваши гормоны были в равновесии, надо употреблять специально подобранные продукты, которые обладают способностью восстанавливать гормональный баланс. Фантастика! Срочно несите сюда Нобелевскую премию, а лучше две. Ещё инста-доктор делает и продает в собственном интернет-магазине пищевые добавки для женского здоровья, похудения, планирования беременности (“оооочень действенные” по её мнению). Врач – не аптека, как минимум неэтично получать прибыль с пациентов от продажи препаратов. БАДы – обычно многокомпонентные добавки к пище, которые не проходят исследований в несколько этапов на людях, чтобы доказать эффективность, а главное, безопасность их применения. В США 20% случаев поражения печени связаны именно с приемом БАДов. Некоторым особенно невезучим желающим похудеть и оздоровиться с помощью пищевых добавок потребовалась пересадка печени. Рекомендовать “натуральные” пищевые добавки женщинам, готовящимся к беременности, – крайне безответственная практика.

Тут можно было бы книгу закрыть и заняться чем-то полезным, но мы не ищем легких путей. Пропустим главу о лабораторных показателях, где даны исключительно референсные (контрольные) диапазоны, доступные на сайте любой лаборатории, а ещё кучи страшных диагнозов, якобы когда эти показатели выходят за границы референсов. Анализ волос на микроэлементы в научной медицине не используется. Диагноза “усталость надпочечников” просто не существует в природе. Питье воды комнатной температуры натощак никак не повлияет на выработку кортизола. Информация о работе гормонов, как и способы управления этими процессами извне – в основном фантазии Натальи Зубаревой. Чтобы убедиться в этом, достаточно любого учебника по физиологии человека, подойдет даже школьный.

Глава о щитовидной железе: эзотерика и народное целительство в одном флаконе. “Щитовидка – центр между физическим телом человека и его горловинной чакрой (энергетическим центром). Она определяет, насколько человек способен управлять своей жизнью, нести за себя ответственность и принимать решения, жить так, как диктуют его собственные желания и предпочтения. Вот почему принято считать, что ЩЖ попадает под удар первой, когда человек живет «не своей жизнью», но уже смирился с этим и махнул на себя рукой”. Комментарии, как говорится, излишни. Наталья Зубарева рекомендует при заболеваниях щитовидной железы, например при аутоиммунном тиреоидите (АИТ), исключить несколько групп (!!!) продуктов: молочное, цельные злаки, бобовые, орехи, яйца, пасленовые овощи и так далее. Такое питание дефицитно, лишает человека необходимых нутриентов и является фактором риска хронических неинфекционных заболеваний. В международных руководствах для врачей ничего подобного нет и никогда не было. Пациентам с АИТ рекомендуется полноценное, адекватное, разнообразное питание.

Ровно та же претензия почти к любым другим рекомендациям по питанию при заболеваниях, которые дает Наталья Зубарева – они основаны на её собственном мнении о действии тех или иных продуктов на метаболические параметры, не имеют ссылок на качественные исследования, не соответствуют международным руководствам. Скажем, при предиабете (который Зубарева называется инсулинорезистентностью), она рекомендует в том числе строго трехразовое питание, воду в большом количестве, специальные часы приема молочных продуктов, множество БАДов и контроль некоего инсулинемического индекса. Легко убедиться, что ничего подобного нет ни британском, ни в американском официальных гайдлайнах по питанию для профилактики диабета 2 типа. Каждое из этих руководств составлено группой международных экспертов – эндокринологов, использованных ими исследований – несколько сотен.

В книге “Вальс гормонов” тоже есть отсылки к исследованиям, я нашла целых две (регулярно упоминаемые анонимные британские ученые не в счет). Одно исследование на мышах, а ссылка на второе даже не содержит названия журнала, в котором оно опубликовано. Но я его всё равно отыскала. В нем участвовало всего 36 человек, и оно показало, что питание с избыточной калорийностью (благодаря частым перекусам продуктов с жирами и сахаром) приводит к набору веса и увеличению количества абдоминального жира. По мнению Натальи Зубаревой, это исследование подтверждает, что любые перекусы – плохая привычка. Они “губительны для циркадных ритмов” (мне нужен переводчик, я не понимаю, что это значит), ведут к ожирению и прочим заболеваниям обмена веществ.

Можно и дальше разбирать эту книгу, каждый раз в качестве опровержения приводя ссылку на рандомизированное исследование, метаанализ, клиническое руководство или учебник, но я сдаюсь. Популярность “Вальса гормонов” – это популярность медицинской магии, которую книга пропагандирует. В отсутствии реальных знаний о том, как работает тело и возникают болезни, книга предлагает естественные, интуитивно понятные и простые решения – есть фрукты в первой половине дня, лечиться от всего букетом из “натуральных” средств, пить воду по правилам, отказаться от кофе, верить в чакры и маку перуанскую. Раньше изгоняли злых духов, потом придумали кровопускание, чтобы восстановить баланс жидкостей тела (гуморов), а современные целители, натуропаты и инста-доктор Зубарева лечат очищением от “химии”, авторскими системами питания, волшебными продуктами и добавками. Она эмоционально излагает истории исцеления себя и своих пациентов и предлагает нам в них поверить.

Магические средства очень привлекательны для людей, испытывающих нехватку времени и сталкивающихся с тем, что квалифицированная медицинская помощь в реальности стоит дорого. Но до тех пор пока «лекарства» не оправдают рекламную шумиху, решение состоит в том, чтобы делать трудный, скучный и далекий от инстаграмной картинки выбор, который работает – отдыхать, высыпаться, регулярно двигаться, умеренно увлекаться алкоголем, прислушиваться к телесным сигналам, питаться адекватно и разнообразно, не переедать и снижать уровень стресса. И читать качественный медицинский научпоп, а не это.


  1. https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.c ... /hep.28813
  2. https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.c ... /hep.28813
  3. https://www.uptodate.com/contents/hepat ... upplements
  4. https://www.uptodate.com/contents/hepat ... upplements
  5. https://labtestsonline.org/articles/lab ... nce-ranges
  6. https://labtestsonline.org/articles/lab ... nce-ranges
  7. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12117220
  8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12117220
  9. https://newsnetwork.mayoclinic.org/disc ... lone-help/
  10. https://newsnetwork.mayoclinic.org/disc ... lone-help/
  11. https://diabetes-resources-production.s ... ines_0.pdf
  12. https://diabetes-resources-production.s ... ines_0.pdf
  13. http://care.diabetesjournals.org/conten ... ent_1/S120
  14. http://care.diabetesjournals.org/conten ... ent_1/S120
  15. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24668862
  16. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24668862
  17. https://tonic.vice.com/en_us/article/d3 ... ness-myths
  18. https://tonic.vice.com/en_us/article/d3 ... ness-myths
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Admin »

3й перезалив поста :lol:
Да, я опять про Наталью Зубареву. Вчерашний пост удалили по жалобе. Подписчики сообщают, что успевшие сделать скриншоты пересылают их друг другу в директе. Вот она, вторая жизнь самиздата в соцсетях. Восстанавливаю пост, поправив то, к чему инстаграм мог придраться. Считаю, что взвешенная и обоснованная критика деятельности публичных персон, особенно опасной для общества, имеет полное право быть опубликованной и услышанной.
#медбред
-------------
Есть повод вспомнить Наталью Зубареву. Даже два. Во-первых, руки не дошли в свое время написать об отличной журналистской работе команды телеканала Россия 24 - фильме “Целебный лайк”[1], исправляю эту оплошность. Во-вторых, Наталья попала в Топ10 номинантов на антипремию ВРАЛ, которую вручают за “выдающийся вклад в развитие и распространение псевдонауки”, и уверенно рвется в финал[2]. Если вдруг вы не знаете, о ком речь, Наталья Зубарева (@doctor_zubareva) - одна из самых известных российских мединстагуру - в ее блоге 2,5 млн подписчиков. При этом к медицине посты звездного “эндокринолога, терапевта, кардиолога, диетолога, детского диетолога, спортивного нутрициолога” (она же “доктор возрастной, функциональной и интегральной медицины”) имеют очень отдаленное отношение. В них собраны маркетинговые сказки, рассчитанные на читателей попугливее, подоверчивее, и желательно без медицинского образования.
Например, про синдром дырявого кишечника. Якобы при этом состоянии в кишечнике образуются отверстия, через которые его содержимое попадает прямо в кровоток. “Грубо говоря, при таком состоянии кишечник похож на дуршлаг”, - поясняет Наталья Александровна. Именно в этом, по ее словам, причина сахарного диабета, псориаза, ревматоидного артрита, аутоиммунного тиреоидита, астмы, акне, выпадения волос и даже плохого настроения. Зубареву совсем не смущает, что идея эта родом из времен, когда все болезни лечили кровопусканием.
Продолжение — в карусели ⬆️
Ссылки на упомянутые исследования — на сайте talantov.ru в разделе «Ссылки из инстаграма»
1.jpg
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
https://www.instagram.com/p/B3GsT4vitjU/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

Admin писал(а): 26 сен 2019, 17:08 Краткий отзыв Елены Мотовой на книгу Зубаревой "Вальс гормонов"
... ну Мотова как всегда прекрасна и не повторима👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼хотелось бы посмотреть на реакцию Зубаревой на данный отзыв, которая пугает своими юристами каждого кто смеет про не написать негативный отзыв...ну тут как всегда менталитет видите ли - наследие, не будем называть чего, не принимает отказов и отрицания, строго в положительном ключе даже когда объективно это не так...уровень телепередач и личного мнения в блоге будет недостаточно что б она и ей подобные ответили сполна то чем они занимаются... или государству нужно зафиксировать не один десяток медикаментозного гепатита, что б начать шевелиться, а такие случаи, напомню, имеются и на удивление не от фармакологии, а от БАД😡😡😡😡ну будем наблюдать...
Аватара пользователя
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

Admin писал(а): 01 окт 2019, 12:09 Талантов про зубареву
... надеюсь таких людей в инстаграме, как Петр, будет больше, те которые обращают внимание на данную проблему, а это УЖЕ именно проблема...
Аватара пользователя
Ольга Глушко
Председатель ЭК ОО "НР"
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 17:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Ольга Глушко »

Значит, сознаюсь. Я была у Зубаревой на семинаре, мне очень любопытно было посмотреть - о чем вообще весь сыр-бор. Безусловно, все происходящее больше напоминало шоу. Сначала бегала и истерично кричала на всех организаторша данного представления, сгоняла по местам, согласно купленным билетам, потом прогоняла от цветного стенда, чтобы не фотографировались те, у кого не оплачена фотосессия.
После этого в зал вышла сама Наталья Александровна и вся толпа ломанулась к ней на фотосессию, опять же, у тех, у кого оплачено :mrgreen:
Затем была заявленная лекция, слайды прилагаю. В основном она вела беседу с залом, что очень располагает. Даже я прониклась. Спрашивала, у кого какие проблемы, всех агитировала сдавать анализы, причем прямо настаивала на ХМС по Осипову (лаборатория, которая его делает, была представлена тут же :lol: ) Не могу сказать, что прямо агитировала за бады. Рассказывала про свой развод и скандал с Превентэйдж. Вот и вся лекция
Потом перерыв, в перерыве был розыгрыш всяких подарков от спонсоров, коих у Натальи Александровны теперь очень много.
Во второй части начался цирк. На сцену вышел папа Наташи, плакал. Потом рассказал о своем центре Травы Кавказа, где они лечат ВСЕ! Диетой и травами, конечно. Всех звал на прием https://healing-center.ru/
Отзыв с Гугла на прием в его центре прилагаю
Сборище шарлотанов!
Я обратилась в клиннику за помощью в лечении аллергии, а так же с желанием провести чистку организма. Детокс (уж не знаю, как это называется на мед.языке). Была на приеме у глав.врача, кстати, у него прием на 500р дороже, чем у остальных врачей, но я решила идти именно к нему - глав. врач, все-таки. На прием он немного опаздал, потом пообщался с дедушкой, который попросил перемерить ему давление, как я поняла, чтоб показания разных приборов не отличались. Это общение мне показалось не совсем корректным ("иди уже, у тебя не с давлением проблемы, а с головой", но дедуля улыбался, видимо, не обиделся)
Далее я рассказала свои проблемы и пожелания. Я мастер маникюра и аллергия у меня началась именно с этого. Он выслушал и начал с того, что у него много плохих для меня новостей. Мне нельзя красить волосы, надо 1 год сидеть на диете, а если б я работала в салоне-мне бы вовсе отказали в помощи. А потом он сказал, что еду нельзя жарить (тут я согласна) и даже нюхать запах жарящейся пищи мне нельзя (мимо фудкортов в торговых центрах, видимо, тоже надо пробегать в противогазе), иначе лечение не сработает. Я живу в доме своих родителей, вместе с ними, о чем я ему и сказала, я питаюсь отдельно от них, но запрещать маме жарить целый год я не могу. На что его врачебным советом было немедленно съехать от родителей, сняв квартиру, ведь у меня не плохой доход и я могу себе это позволить!!! Когда я сказала, что переезжать не собираюсь, этот "доктор" (фио, к сожалению, не запомнила) махнув в мою сторону рукой, сказал мед.сестре: "дай ей рекомендации, пусть делает, что хочет". Я возмутилась такой реакции, ведь я пришла с проблемой, а он так себя повел. В общем выбежала я из кабинета, чтоб не расплакаться при этом хаме, хорошо, что деньги вернули (2500р) Больше я туда ни ногой и никому никогда не посоветую обращаться к этим шарлотанам!
Затем был кейс Натальи Александровны - несчастная пациентка с зашкаливающими антителами к ТПО, дефицитами и всем-всем-всем. И еще было много-много рекламы новой книжки про кишку и много рассказов, как Наталья Александровна не спит ночами, а только пишет-пишет-пишет
До конца балагана я не досидела, сбежала
IMG_20190608_143730.jpg
IMG_20190608_142109.jpg
IMG_20190608_141002.jpg
IMG_20190608_140052.jpg
IMG_20190608_135834.jpg
IMG_20190608_133214_BURST002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илья Сергеевич
Донатор
Донатор
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 09:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Илья Сергеевич »

helawiss писал(а): 02 окт 2019, 20:35 Рассказывала про свой развод и скандал с Превентэйдж.
Что рассказала? Интересно же :mrgreen:
helawiss писал(а): 02 окт 2019, 20:35 До конца балагана я не досидела, сбежала
:character-luigi: И правильно, представляю какие фейспалмы были :happy-jumpgreen:
Аватара пользователя
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

Admin писал(а): 01 окт 2019, 12:09
Администрация инстаграмма удалили пост Петра... забавненько... хотелось бы увидеть объяснение, на какой основании:)
Аватара пользователя
andreyprofitness
Аноним
Аноним

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение andreyprofitness »

ну ничего:)) у нас есть альтернатива:)))🤗🤗🤗🤗🔝🔝🔝🤓🤓🤓😎🤙🏻🤙🏻😌

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Admin »

Уже скриншоты залил. Пускай удаляют

Кто на Петра страйки кидал знает про этот эффект?
Эффект Стрейзанд (англ. Streisand effect) — социальный феномен, выражающийся в том, что попытка изъять определённую информацию из публичного доступа приводит лишь к её более широкому распространению (обычно посредством интернета). К примеру, попытка ограничения доступа к фотографии, файлу, тексту или числу (например, юридическими методами) приводит к дублированию данной информации на других серверах, появлению её в файлообменных сетях или иному тиражированию.
Эффект Стрейзанд - Википедия
Эффект Стрейзанд - Лурк
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Admin »

Поздравляем с заслуженной победой!
https://meduza.io/news/2019/10/21/insta ... -lzhenauku

https://vral.li/
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Наталья Зубарева - Шоумен и Эндокринолог

Непрочитанное сообщение Гость »

Зубарева не обучалась в IFM

https://pikabu.ru/story/lozh_doktora_zubarevoy_7010761
Donat

Вернуться в «Эшафот»

Всего 3 посетителя :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 2 гостя

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 2 гостя


Легенда: Члены ОО "НР"