Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Инстаграм-блогер Елена Корнилова

Никогда не учитесь там: список школ нутрициологии, которые наносят вред здоровью людей и профессии нутрициолога
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Инстаграм-блогер Елена Корнилова

Непрочитанное сообщение Admin »

Инстаграм-блогер Елена Корнилова
Дала интервью РБК (под спойлером текст, на случай если из веб архива пропадёт)
► Показать

23.04.2019 года РБК дало опровержение статьи написанной этим специалистом.
В феврале этого года мы выпустили текст, в котором Елена Корнилова, позиционирующая себя как блогер-биохимик, рассказывала о витаминах, долголетии и принципах ЗОЖ. На момент публикации статьи Елена Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, а также имеет диплом об образовании Мюнхенского технического университета и Университета Анхальта (фото студенческого удостоверения и дипломов она предоставила нашему корреспонденту).

После выхода материала с редакцией связались члены Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов и Михаил Гельфанд, подвергшие критике деятельность Корниловой и поставившие под сомнение подлинность ее дипломов.

Совместно с Талантовым и Гельфандом редакция «РБК Стиль» провела внутреннее расследование, чтобы установить, действительно ли Елена Корнилова имеет профильное образование. Были сделаны запросы в учебные заведения и затем получены официальные ответы из Национального университета Сингапура и Мюнхенского технического университета. Представитель первого учебного заведения сообщил, что Елена Корнилова не является студентом вуза, представитель второго — что она не училась в нем и подлинным диплом считать нельзя. Получив эту информацию, мы приняли решение удалить текст статьи. Приносим читателям свои извинения.
Комментирует член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов:

Заметная часть того, что советует в своем блоге Елена Корнилова, не просто не имеет доказанной эффективности, но и небезопасна. Разберем только один из ее постов с рекомендациями для тех, кто ждет ребенка.

Елена предлагает беременным женщинам принимать по 26 таблеток в день. Часть из них — препараты с недоказанной полезностью. Часть — вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено. Некоторые просто опасны. Елена часто пренебрегает рекомендованными дозами в сторону их значительного увеличения. Если во время беременности иногда назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 900 мг. Кстати, пока польза от приема магния у беременных не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг. Так же вольно она поступает с критериями болезни.

Кстати, называемые ей нормы лабораторных анализов отличаются от общепринятых таким образом, чтобы как можно больше людей сочли себя больными. Так она утверждает, что нормальный уровень ферритина — не менее 70-80 нг/мл, в то время как для молодых женщин, читающих блог Елены, значения меньше 70-80 нг/мл широко распространены и абсолютно нормальны. Среди продвигаемых ей для беременных препаратов есть содержащие хром добавки. Беременным рекомендуется их избегать! Исследования показали, что более высокие концентрации хрома в организме будущих матерей связаны с преждевременными родами и меньшим весом плода. В той же схеме присутствует добавка, содержащая растение желтокорень. Оно богато биологически активными алкалоидами, в частности берберином, который проникает через плацентарный барьер и может вызвать у плода ядерную желтуху — поражение головного мозга, вызванное высоким количеством непрямого билирубина в крови.

Эта проблема может возникнуть и позже, при кормлении грудью. Было также показано, что у крыс берберин вызывает сокращения матки и увеличивает риск появления опухолей. Важно помнить, что дело не только в берберине: ВОЗ вообще рекомендует избегать во время беременности прием добавок на растительной основе без назначения врача. Та же схема предполагает и высокие дозы витаминов С и Е. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что прием этих добавок во время беременности нежелателен, поскольку никакой пользы они не приносят, но зато есть данные о двукратном повышении риска преждевременного разрыва плодных оболочек.

Кроме того, прием добавок с витамином Е для большинства людей в принципе небезопасен и вместо улучшения может фактически приводить к увеличению смертности. Стоит также помнить о том, что между препаратами могут возникать лекарственные взаимодействия. Вещества, безопасные сами по себе, могут становиться вредными при одновременном приеме. Рекомендуя свои подписчикам буквально десятки таблеток в день, Елена превращает их тело в химическую фабрику с абсолютно непредсказуемыми последствиями. Поэтому упоминания о побочных эффектах в комментариях к ее постам неудивительны. Пожалуйста, никогда не используйте для лечения рекомендации из Instagram и при необходимости обращайтесь к врачам.

Источник: https://style.rbc.ru/beauty/5c6bb1549a7947542c432359

Ссылки по теме:
https://medfront.org/2019/04/22/instabl ... kornilova/
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3140908
https://360tv.ru/news/zdorove/blogera-e ... -ulichili/
https://www.kp.ru/daily/26970/4026102/
https://snob.ru/news/176049
http://viperson.ru/articles/bad-ne-proy ... -biohimika
https://regnum.ru/news/2618412.html
https://medvestnik.ru/content/news/RAN- ... pasny.html
https://www.eg.ru/society/725547-izvest ... -pacientov
http://fedpress.ru/news/77/society/2225943
https://newizv.ru/news/society/23-04-20 ... instagrama
https://rtvi.com/stories/vrednye-sovety ... ovala-bady
https://daily.afisha.ru/news/26251-ran- ... s-chelovek
https://info24.ru/news/instagram-bloger ... adami.html
http://u-f.ru/news/society/u6624/2019/04/24/277802
https://inforeactor.ru/226315-sotrudnik ... go-blogera
https://www.province.ru/ob-etom-govorya ... a-ins.html
http://online812.ru/2019/04/24/111445
https://daily.afisha.ru/news/26265--ran ... vosti-utra
https://nekompetentnosti.net/news/ran-p ... -poddelkoj
Аватара пользователя
Ольга Белова
Аноним
Аноним

Re: Инстаграм-блогер Елена Корнилова

Непрочитанное сообщение Ольга Белова »

Офигеть! Блин, это реально правда 😳
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Инстаграм-блогер Елена Корнилова

Непрочитанное сообщение Admin »

Ольга Белова писал(а): 26 апр 2019, 10:23 Офигеть! Блин, это реально правда 😳
А были сомнения? И сколько таких на просторах интернета...
Donat

Вернуться в «Эшафот»

Всего 2 посетителя :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 1 гость

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 1 гость


Легенда: Члены ОО "НР"