Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Статья: Илич М. Научный обзор исследований нервной анорексии в психологии здоровья

Обсуждение вопросов связанных с психологией в нутрициологии
Аватара пользователя
Илич Мария
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 11:10
Откуда: Сербия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 71 раз

Статья: Илич М. Научный обзор исследований нервной анорексии в психологии здоровья

Непрочитанное сообщение Илич Мария »

Статья: Илич М. Научный обзор исследований нервной анорексии в психологии здоровья
Статья : Научный обзор исследований нервной анорексии в психологии здоровья
Автор: М. Илич

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Илич М. Научный обзор исследований нервной анорексии в психологии здоровья // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – № 7 (июль). – URL: http://e-koncept.ru/2019/192025.htm.

Аннотация. За последнее десятилетие наблюдается значительное увеличение числа больных расстройствами пищевого поведения как в России, так и за рубежом, что является весьма серьёзной проблемой. Увеличивается количество диагностированных больных с разными нарушениями пищевого поведения, в том числе и больных нервной анорексией. В данной статье рассматриваются теоретические вопросы исследования агрессивного поведения больных девушек с диагнозом нервная анорексия сквозь призму психологии здоровья, а также значимость психического и физического здоровья у больных с диагнозом нервная анорексия. Данная проблематика привлекает большое внимание учёных, так как, согласно результатам десятилетнего наблюдения за катамнестическими данными больных, из-за множественных соматических расстройств жизнь больного заканчивается летальным исходом. Почти 20% молодых девушек совершают суицид. По летальности нервная анорексия занимает первое место среди всех психических расстройств. Проблематика агрессивности и агрессии у больных недостаточно изучена, и не существует регламентированных, четких протоколов исследования данной проблематики, что затрудняет работу специалиста. Агрессия и агрессивность у больных нервной анорексией может выступать как форма защиты «Я»-образа, и больной демонстрирует основной способ разрешения трудностей и проблем подобным защитным поведением. Психологу, работающему в направлении психологии здоровья, необходимо помнить, что каждый человек имеет свою уникальность, индивидуальность, личностные свойства и качества.
Ключевые слова: агрессивное поведение, психические расстройства, психология здоровья, нервная анорексия, девушки с диагнозом нервная анорексия, расстройства личности, расстройство пищевого поведения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Все о психологии»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"