Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Анорексия как проблема 21 века

Обсуждение вопросов связанных с психологией в нутрициологии
Аватара пользователя
Илич Мария
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 11:10
Откуда: Сербия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 71 раз

Анорексия как проблема 21 века

Непрочитанное сообщение Илич Мария »

Анорексия как проблема 21 века
Комментарий добавлен к записи Анорексия у подростков автором Natali.

Анорексия – глобальная проблема XXI века. Эта проблема не только, подростков. Но именно в подростковом возрасте возникает такая проблема. В подростковом возрасте, неуверенность в себе просто зашкаливает, а «масла в огонь» подливают глянцевые журналы, с неестественно худыми моделями.
Люди, страдающие анорексией (в 95 % случаев – это молодые женщины), видят себя в зеркале совершенно не такими, какие они есть на самом деле. При общем внешнем виде, походящем на пособие для биологического класса, то есть когда дама напоминает скелет, обтянутый кожей, ей кажется, что она еще недостаточно похудела. Каждые лишние 100 граммов веса воспринимаются как поражение и наступление непоправимого ожирения. Каждый несъеденный кусочек пищи, напротив, воспринимается как победа над собой и приближение к идеалу, если идеалом можно считать костлявое тело без единой привлекательной округлости и изможденный вид.
По сути, человек «подсаживается» на отказ от приема пищи, на контроль веса, как на наркотики. Только, в отличие от наркоманов, получающих «кайф» при приеме веществ, а анорексички получают удовольствие при отказе от пищи. И точно так же, как наркоманы, готовые отдать все за дозу, люди, страдающие анорексией, готовы отдать все, лишь бы освободиться от лишней еды, а следовательно, по их мнению, и от лишнего веса.
https://kemgkb4.ru/anoreksija-kak-problema-21-veka/
Аватара пользователя
Илич Мария
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 11:10
Откуда: Сербия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Анорексия как проблема 21 века

Непрочитанное сообщение Илич Мария »

Анорексия — полный или частичный отказ от приёма пищи. Различают три типа анорексии: нервная, психическая и анорексия как симптом.

Известно, что случаи анорексии встречаются даже там, где идеал красоты отличается радикально от привычного нам. Например, на островах, где ценятся крупные женщины, попадаются жертвы болезненной худобы, в том числе и мужского пола.

19 век. «Они презирают толпу и землю, питают непримиримую ненависть ко всему материальному. Эта ненависть у них часто простирается до желания вовсе отрешиться от материи. Для этого они морят себя голодом, не едят иногда по целой неделе, жгут на свечке пальцы, кладут себе на грудь под платье, снегу, пьют уксус и чернила, отучают себя от сна; и этим стремлением к высшему, идеальному существованию до того успевают расстроить свои нервы, что скоро превращаются в одну живую и самую материальную болячку...» (1845г.) так писал В.Белинский об одном из типажей своего времени– так называемых идеальных девах. Налицо анорексия со всеми вытекающими последствиями.

Викторианская эпоха. По свидетельству Маргарет Митчелл, настоящая леди должна быть воздушной, есть как птичка, и иметь талию не больше 20 дюймов. Конечно же проблема решается при помощи корсета, но ведь в него тоже нужно влезть. А еще леди должна быть хрупкой и бледной. Снова анорексия как идеал?

1920-е годы. Термин анорексия уже известен врачам. Вертинский уже спел про «статуэтку японскую, капризную девочку с синевой у очей», а в моду вошла девочка-мальчик без груди и бедер, с тонкими ногами.

Анорексия ушла из сознания только в военные и послевоенные годы. Во-первых, время голодное, во-вторых, в тяжелые времена идеалом становится женщина-мать с пышными формами, способная выносить и родить ребёнка.

1960-е. Снова анорексия предстала в лице девушки-прутика Твигги. Рост 169см, вес около 40 кг, обьемы 80-55-80. Вторым идеалом эпохи была Одри Хепберн, даже после рождения двух детей весившая 45кг.

1982год. От анорексии умерла банщицагруппы «Карпентерс»: отказ от еды приводит к смерти.

2006. Эпидемия смертей среди топ-моделей, когда одна за другой ушли на тот свет несколько латиноамериканских красавиц.

2008 год. Движение pro-ana. Интернет-сообщества худеющих девушек сродни клубам самоубийств. Да и результаты порой схожи. "Стань невидимой. Для этого надо худеть. Быть худой важнее, чем здоровой. "В Германии миллион человек живут с диагнозом анорексия, в Испании–примерно столько же. Среди жертв– не только девушки 12-19,но и вполне зрелые женщины и даже мужчины… «Здесь не место для слабовольных, истеричных и трусливых. Здесь не место тем, кто слепо идет на поводу у жизни, или же не верит в то, что на земле нет других авторитетов, кроме своих собственных – неопровержимых и бесспорных, данных с рождения, предназначенных для управления своей судьбой. Это – место для элиты, которая, на примере достигнутого успеха на пути к совершенству, каждый день демонстрирует миру совокупный результат усилий, фантазии и креативности». По мнению психологов, анорексики очень управляемы и закомплексованы, а анорексия– ширма для целого багажа проблем, на которые родители не обращают внимания, ведь по мнению взрослых. У подростков не может быть депрессии и нет проблем… А друзей у девушек такого склада порой просто нет, и Интернет становится для них вторым домом. Не так давно появились и русскоязычные форумы про-ана. Конечно же, их находят и прикрывают, но искоренить трудно– они возникают снова и снова. Одно дело дневники худеющих, а другое– эльфообразные создания, обреченные на скорую гибель и считающие себя жирными и девушки, мечтающие заболеть анорексие.


https://www.bestreferat.ru/referat-202482.html
Donat

Вернуться в «Все о психологии»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"