Страница 1 из 1

Халва из маша

Добавлено: 19 дек 2020, 19:22
Евгения Дхабре
В России мы все больше привыкли к арабским, тюркским видам халвы из орехов, семечек. Индийская халва может делаться и из овоща (пример морковной халвы я давала), из крупы (халва из манки), и даже из маша. В любом случае, десерт остаётся десертом, там , как и в ореховом варианте, достаточно много жира и сахара, но в маше жира однозначно меньше, чем в орехах, а белка тоже много (в маше 24 г белка на 100 гр).
Конкретно в этом варианте: 1 чашка маша, 9 столовых ложек топленого масла, 1 чашка молока, 2 чашки воды, около чашки сахара. Кардамон и розовая вода в качестве ароматизаторов, орехи кешью.
Маш предварительно замочить (можно на ночь), измельчить в блендере. Разогреть масло, выложить массу из маша и непрерывно помешивая довести до консистенции, когда похоже будет на манку (вода выпарится и запах станет приятным молочно-ореховым). Отдельно в кастрюле смешать молоко, воду и сахар, закипятить, добавить к машу и уваривать до нужной густоты. Добавить при желании кардамон и капнуть розовой воды (можно и без этого). Подавать хоть теплым, хоть холодным, украсив орешком кешью или любым другим.
По вкусу похоже на манный пудинг.
Можно экспериментировать и делать менее жирный вариант. Можно использовать сухое или сгущенное молоко, так будет быстрее. Можно, вообще, из этого машевого пюре сделать имитацию манной каши без манки (на самом деле похоже по вкусу - вау- безглютеновая манка, я в тренде :015: )
Я просто обкатывала конкретный рецепт.