Страница 1 из 1

Зелень, травы

Добавлено: 15 янв 2019, 14:35
Евгения Дхабре
Предлагаю собирать в тему интересные травки-муравки, которые используются не как приправы, а как основа блюда. Да здравствуют витамины, минералы и клетчатка!

В 2012 году совсем немного была в Армении, рецепты собрать не успела, но напробоваться и восхититься обилием зелени в кухне - да!

Есть в армянской кухне замечательная штука - авелук (конский щавель). Его продают заплетенным в косы, в сушенном виде.
На его основе готовят суп. Мне отдаленно напомнил "зеленый" борщ с щавелем.

Re: Травы

Добавлено: 15 янв 2019, 20:03
Евгения Дхабре
Листья горчицы. Достаточно легко выращивать. Думаю, можно и на балконе и возможно даже зимой (в зависимости от качества зимы и балкона). Использовать можно, предварительно бланшировав, в начинки для пирогов вместо или вместе со шпинатом. Само собой - свежим идет в салаты.

Re: Травы

Добавлено: 16 янв 2019, 13:14
Евгения Дхабре
Мангольд (листовая свекла). Достаточно легко выращивается, урожай собирать можно вплоть до первых морозов. Хорош в омлетах.

Re: Зелень, травы

Добавлено: 20 янв 2019, 16:32
Евгения Дхабре
Съедобный сорняк - мокрица. На картинке с цветочками, но собирать лучше до цветения. Пробовала этот сорняк в составе азербайджанских лепешек с начинкой (кутабы с зеленью). Супер! Но можно найти этой зелени и другие варианты применения. Весной, когда культурные травы еще не проснулись, мокрица - просто находка для скучающих по свежей огородной зелени :D